Как Господь нам отвечает на наши вопросы?

Автор Вера, марта 20, 2015, 11:04:58

« назад - далее »

Вера

Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос. Мне одна прихожанка сказала, что святые отцы пишут, что если вас очень мучает какой-то вопрос или вы не знаете, как поступить, то можно обратиться с молитвой к Богу и открыть на любой странице Библию, чтобы через нее Господь ответил на мучающий вопрос. Скажите, так ли это, можно так делать?

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Вера! А как Вы считаете, что будет, если действительно задать Богу вопрос, но выбор способа ответа предоставить Ему Самому?

Вера

Да, Господь нам по-разному может ответить, но бывают случаи, когда надо что-то срочно решать, когда время не ждет, а Он не отвечает и не отвечает  :-[ Что тогда делать?...  Или еще бывает, когда не знаешь, ЭТО был Его ответ или нет?...   Т.е. все неявно и продолжаешь сомневаться и мучиться... ??? Что в таких случаях делать, как это молчание расценивать?... И как расценивать "неоднозначные" ответы, вернее, расценивать ли их вообще как ответы?...

Священник Роман Зимин

Если Бог промолчал, или не желает ответить более внятно - разумно ли Его принуждать? И можно ли в таком случае надеяться, что это Он каждый раз открывает подходящую страницу Библии и указывает нужную строку?

Вслушивание в волю Божью - это, конечно, главное для христианина. Но немалое значение имеет и осознание собственной ответственности, которую нельзя перекладывать на Бога.

Я рассуждаю в подобных ситуациях так: "Господи, я должен сейчас сделать выбор, который не терпит отлагательства. Я молился, но не уверен, что правильно понял Твою волю. И всё-таки я должен принять решение. Как я это сделаю? Так, чтобы потом мне не было стыдно перед Тобой". То есть - по совести. С полным осознанием своей ответственности и решимостью принять все последствия своего поступка. Потому что это мой поступок и моя жизнь, Которую мне доверил Бог.

Вера

Понятно, спасибо... Значит святые отцы про Библию ничего такого не говорили? И так делать нельзя? Неправильно думать, что это Бог отвечает?

Священник Роман Зимин

Именно таких примеров сейчас не припоминаю. Но вообще использование жребия известно в Библии и в церковной истории.

Например, избрание Апостола Матфея:

«... И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам» (Деян. 1:23-26).

Святой Патриарх Тихон был избран жребием. Ещё вспоминается, печальный правда, пример на эту тему из Ветхого Завета:

«... И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение. И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и предал их Господь в руки его <...> И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься. Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам» (Суд. 11:30-36).

Во всех указанных случаях бросается в глаза решимость выполнить любое указание Бога, даже самое тяжёлое и неожиданное. Но больше всего - уверенность, что через жребий открылась именно воля Божья. И снова повторю свой вопрос: на каком основании полагать, что нам Бог захочет открыть свою волю через жребий? Не слишком ли велико дерзновение?




Вера

Т.е. нет оснований (в святом предании или Писании) полагать, что через Библию Бог нам отвечает на наши вопросы... И это слишком дерзновенно так с Ним пытаться разговаривать...

Священник Роман Зимин

Думаю, да. Примеры, когда что-то подобное происходило, не позволяют создавать технологию.

Пришла в голову аналогия с говорением на языках у пятидесятников. При попытке определить, действительно ли это дар Божий, бросается в глаза лёгкость, с которой подобный навык приобретается. А вот дар исцеления, кажется, не так у них распространён - слишком уж он объективен.