Универсальная электронная карта

Автор Священник Александр Усатов, марта 21, 2011, 15:41:58

« назад - далее »

Кирилл

Может и не Лавра виновата, возможно чья-та самодеятельность.

Роман2

#571
Цитата: Елена_K от октября 22, 2012, 15:47:11  
Все ошибаться могут, даже монахи.

Когда Кураев разместил ту запись, я сама видела про отрока Вячеслава.

Тогда значит я не прав. Страсти втягивают людей в горячность и осуждение.
На счет того что монахи могут ошибаться, кто бы спорил. Не только монахи ошибаются, но и митрополиты и епископы. Далеко ходить не надо, стоит вспомнить Поместный Собор РПЦ МП 1917-18 гг., когда почти все перешли на сторону Временного Правительства, предав Помазанника Божия или вспомнить соборы Византии, где заключали унию.

Ошибки духовенства приходиться исправлять дорогой ценой, вернее расплачиваться обществу и Церкви великими трудами и великими потерями, мученичеством, причем с какой бы стороны они (ошибки) не исходили, от начальства или простых священников, монахов и мирян.

Цитата: Кирилл от октября 22, 2012, 16:16:16  
Может и не Лавра виновата, возможно чья-та самодеятельность.
Просто в нас папизм изначально очень крепок. Не разделяем Церковь и служителей Церкви, всегда строим себе авторитеты и кумиры, а когда они (авторитеты) ошибаются, то нас в уныние приводит, потому как изначально верим в непогрешимость человека в сане.

Если скажу, что и святые ошибаться могут, то наверно не погрешу?

Кирилл

Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 17:20:39  


Если скажу, что и святые ошибаться могут, то наверно не погрешу?

Ну насчет этого не уверен, если с ними сам Бог общается, то как они могут ошибаться? Ведь люди эти с особой чистой душой. Если пророчества их не сбывались, то на то воля Господа.

Роман2

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста» (Старец Паисий Святогорец)

Роман2

Цитата: Кирилл от октября 22, 2012, 18:22:47  
Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 17:20:39  


Если скажу, что и святые ошибаться могут, то наверно не погрешу?

Ну насчет этого не уверен, если с ними сам Бог общается, то как они могут ошибаться? Ведь люди эти с особой чистой душой. Если пророчества их не сбывались, то на то воля Господа.
"Даже великие столпы Церкви ошибались" Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) об ИНН http://www.raskol.net/node/517

Роман2

Уважаемая администрация ( "форумоначальники" :)) раз уже данная тема вызывает интерес и рассматривается шире чем вопрос уэк, а как комплексная проблема, прошу разрешения и содействия создать отдельную тему на форуме "ЭСХАТОЛО?ГИЯ" (от греч. ????????? — последний) БИБЛЕЙСКАЯ, учение Свящ. Писания о последних судьбах мира и человека.
Что позволит разнести по разным подтемам рассматриваемые вопросы, а имеющие место тут личные перебранки и оценку разных личностей, убрать как отвлекающую от предмета.


Роман2

Как раз в тему, нашел статью в тему, думаю для обсуждения будет интересна. У меня возникло несколько вопросов спорных во время ее прочтения. Хочу услышать мнение форумчан по прочтении.
В чем не прав  о. Иоанн (Крестьянкин)
http://srn.kharkov.ua/fr/periodicals/newspaper-mir/253-hsrn.html

Кирилл

#577
Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 19:44:29  
Цитата: Кирилл от октября 22, 2012, 18:22:47  
Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 17:20:39  


Если скажу, что и святые ошибаться могут, то наверно не погрешу?

Ну насчет этого не уверен, если с ними сам Бог общается, то как они могут ошибаться? Ведь люди эти с особой чистой душой. Если пророчества их не сбывались, то на то воля Господа.
"Даже великие столпы Церкви ошибались" Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) об ИНН http://www.raskol.net/node/517

Надо уметь отличать старцев от лжестарцев, как и авторитетных старцев от старцев обладающими дар от Бога, имеющими дар видения и понимания будущего. Иоанн(Крестьянкин) вроде был простым авторитетным старцем, дара пророчеств не имел и.т.д. Вроде еще кто то говорил(не помню кто, вроде Серафим (Тряпочкин))  Ваня, Ваня что ты наделал.

Кирилл

Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 19:40:18  
За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста» (Старец Паисий Святогорец)
Из его дневника. Кусочек.

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 19:52:27  
прошу разрешения и содействия создать отдельную тему на форуме "ЭСХАТОЛО?ГИЯ" (от греч. ????????? — последний) БИБЛЕЙСКАЯ, учение Свящ. Писания о последних судьбах мира и человека.
Можно создавать, конечно.

Но хочется прибавиться банально-печальное: Братья и сестры, давайте о Христе поговорим. Мне в последнее время очень нравятся выступления о. Алексия Уминского. Вот, о поиске Христа и Церкви.


Кирилл

#581
Цитата: Священник Роман Зимин от октября 22, 2012, 21:54:18  
Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 19:52:27  
прошу разрешения и содействия создать отдельную тему на форуме "ЭСХАТОЛО?ГИЯ" (от греч. ????????? — последний) БИБЛЕЙСКАЯ, учение Свящ. Писания о последних судьбах мира и человека.
Можно создавать, конечно.

Но хочется прибавиться банально-печальное: Братья и сестры, давайте о Христе поговорим. Мне в последнее время очень нравятся выступления о. Алексия Уминского. Вот, о поиске Христа и Церкви.

Спасибо.

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от октября 22, 2012, 22:02:08  
Прот. Алексий Уминский. Благополучная Церковь: проигрывая позицию за позицией... (Видео + текст)
Церковь в наше время процветает строятся храмы, золотятся купола церквей и даже колоколен, президент и правительство стоят в храмах на главные праздники, выражая свою позицию по отношению к церкви. Организационная структура церкви и ее управление в настоящее время можно охарактеризовать как эффективный менеджмент, земной авторитет церкви укрепляется и ее взаимодействие в властью (это видно как на праздники власть охраняет, а не разгоняет верующих), церковь активно участвует в общественной жизни и тд.
РПЦ МП в скором времени может сравниться с РКЦ по своей организационно-экономической структуре и управлению. Немалый вклад в укрепление структур РПЦ МП внес Патриарх Кирилл.
Церковь участвует в международных проектах, в том числе по преодолению межконфессиональных разногласий и объединению с другими религиями ради сохранения мира и безопасности. Реформируются отношения церкви с внешним миром с учетом существующих вызовов современного общества и потребностей современного общества.

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от октября 22, 2012, 00:07:11  
меня просто добил Алфеев(( просто ... легко и без сомнений.
Меня несколько удивило высказывание владыки, что мы с мусульманами поклоняемся одному и тому же Богу. Задумался. А потом вспомнилась ситуация из Апостольских деяний. Апостол Павел обращается к афинянам:

«... проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано 'неведомому Богу'. Сего - то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам». (Деян. 17:23). Не зная, чтите.

И, в качестве юродства, не судите строго. Интересно, а все ли православные Одному и Тому же Богу поклоняются? Часто читаю в записках на Литургию и молебны: того-то, того-то и "всех врагов", "всех ненавидящих и обидящих". Думал, как по-христиански! А потом мне объяснили, что если заказывать поминовение врагов, то это провоцирует праведный гнев Божий в их адрес. Во мотивчик для молитвы!

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от октября 22, 2012, 23:10:17  
Меня несколько удивило высказывание владыки, что мы с мусульманами поклоняемся одному и тому же Богу. Задумался. А потом вспомнилась ситуация из Апостольских деяний. Апостол Павел обращается к афинянам:
Ситуации разные, тогда Афиняне не знали Истинного Бога и это было миссионерство среди язычников, а сейчас все ясно и нам Православным принявшим Христа и мусульманам отвергшим его сознательно.
Цитата: Священник Роман Зимин от октября 22, 2012, 23:10:17  
И, в качестве юродства, не судите строго.
Каждый может заблуждаться и ошибаться. Мы не судим, а рассуждаем и определяемся на будущее. Ошибки священства могут быть трагичными. Ошибка еп. Диомида трагична тем что создала предпосылки к расколу, ошибка митр. Иллариона (неосторожность высказываний или сознательное искажение истины) может привести к негативным последствиям.
Истина не идет на компромисс.