Прощение

Автор Надежда И, февраля 02, 2011, 02:20:06

« назад - далее »

Вероника

Надежда,вы меня не обидели...:)Просто я, видимо,была обрывиста и непоследовательна в своих высказываниях:)Об отношениях с мужем-это вообще мне близкий и родной человек,это моя вторая половинка,это мой воздух,я не могу без него дышать,я не могу на него обижаться....Стадии притирки прошли еще в начале супружеской жизни,мы живем уже 20 лет,а в храме нас называют между собой молодоженами...Я не хвалюсь-это Божия милость к нам,притирка тоже была жесткая,тогда и научились прощать в большом и не обращать внимания на мелочи...Сейчас,если он раздражен или устал,стараюсь накормить,приласкать,заботу проявить.В общем нужно любить друг друга и тогда вам не в чем друг друга будет прощать...
Теперь о том,что вас привело в недоумение-Наши отношения это не только отношения мужа и жены,но так же отношения с детьми,с другими людьми так же.И просить прощения,к примеру, у людей от храма ,от Бога и пока от покаяния далеких не всегда уместно.Тут главное самому простить и не иметь зла к этим людям.
Вот как-то так....

Сергей Девятко

Чтобы научиться прощать внутренне и не лестно,от всего сердца,нужно научиться представлять всех людей вокруг себя духовно больными.Ведь страсти и производимые ими грехи это тяжёлые болезни,тяжёлые немощи.А как можно обижаться и гневаться на больного за его болезнь,за то что он стонет,кряхтит,скрежещет зубами и вопит,мучимый ею?Если человек на нас гневается и кричит,мы должны понимать,что он болен страстью и терзаем бесом гнева,чем разрушается изнутри.И здесь у нас есть повод не только искренно простить его,но и пожалеть больного.Впрочем,следует не забывать,что многие болезни заразны,и необходимо применять ''дизинфецирующие маски''-внутреннюю молитву за больного и за себя,особенно во время приступов.Например когда человек на нас гневается,молиться чтобы бес быстрее оставил его и нас не заразил гневом.Поминайте меня в ваших молитвах.

Кесслер Елена

Здравствуйте всем! :)

Для меня "простить и отпустить"-это только первая ступенька духовного роста.Тяжело,но-вполне доступно. :)
Далее-не создавать таких ситуаций,когда нужно кого-то прощать.Точнее-изменить своё к ним отношение.Тоже непросто,но-можно.

Когда я перестала обижаться на людей и изображать из себя жертву-обстоятельства стали меняться в лучшую сторону.Или-просто изменилось моё отношение к ним и жизнь стала радостней? Осталось ещё многое из того,что меня напрягает и раздражает,но я-обычная женщина,реальный живой человек,только стремящийся к духовному росту...
Делюсь ссылочкой,мне понравилось. :)
http://trindelka.net/forum/prikolnie-kartinki-i-foto/zhiznennie-soveti-t10499.html

Татиана

Елена, большое спасибо за мудрые советы !  :)

Игорь Вербицкий

Цитата: Кесслер Елена от января 07, 2012, 13:50:56  
Здравствуйте всем! :)
Для меня "простить и отпустить"-это только первая ступенька духовного роста.Тяжело,но-вполне доступно. :)

круто, буду стремиться к духовному росту! теперь я воодушевлен, а значит вооружен!))))

Надежда

Цитата: Вероника от января 05, 2012, 12:22:28  
И просить прощения,к примеру, у людей от храма ,от Бога и пока от покаяния далеких не всегда уместно.Тут главное самому простить и не иметь зла к этим людям.
Вот как-то так....
В храме конечно по другому. Бывает что и кто-то из близких, духовных сестер, может вольно или невольно обидеть. Здесь наверное конечно уместнее подавить в себе "неприятное чувство", промолчать, если хватит сил "отшутиться". В основном так и удается поступать. В таких случаях есть надежда, что обижающий почувствует, осознает свою неправоту. А так ли это? Не всегда уверена. Может надо иногда и ответить? Как то "мягко" сказать, не для себя, для пользы обижающего?

Игорь Вербицкий

Цитата: Надежда от февраля 23, 2012, 00:10:42  
Цитата: Вероника от января 05, 2012, 12:22:28  
И просить прощения,к примеру, у людей от храма ,от Бога и пока от покаяния далеких не всегда уместно.Тут главное самому простить и не иметь зла к этим людям.
Вот как-то так....
В храме конечно по другому. Бывает что и кто-то из близких, духовных сестер, может вольно или невольно обидеть. Здесь наверное конечно уместнее подавить в себе "неприятное чувство", промолчать, если хватит сил "отшутиться". В основном так и удается поступать. В таких случаях есть надежда, что обижающий почувствует, осознает свою неправоту. А так ли это? Не всегда уверена. Может надо иногда и ответить? Как то "мягко" сказать, не для себя, для пользы обижающего?

Надежда, очень и очень вас уважаю, все правильно. Я переосмыслил свои умозаключения) спасибо!

Вероника

Цитата: Надежда от февраля 23, 2012, 00:10:42  
Цитата: Вероника от января 05, 2012, 12:22:28  
И просить прощения,к примеру, у людей от храма ,от Бога и пока от покаяния далеких не всегда уместно.Тут главное самому простить и не иметь зла к этим людям.
Вот как-то так....
В храме конечно по другому. Бывает что и кто-то из близких, духовных сестер, может вольно или невольно обидеть. Здесь наверное конечно уместнее подавить в себе "неприятное чувство", промолчать, если хватит сил "отшутиться". В основном так и удается поступать. В таких случаях есть надежда, что обижающий почувствует, осознает свою неправоту. А так ли это? Не всегда уверена. Может надо иногда и ответить? Как то "мягко" сказать, не для себя, для пользы обижающего?
А если человек свою неправоту не признает?И считает,что справедливо вас "обличает"-обижает?А мы в ответ-тоже обличать....Нет...Лучше вообще не замечать чужих огрехов и с любовью как-то стараться с Божьей помощью...

Беснилян Ирина

Если представлять людей духовно-больными,то что получится.Вы тоже должны тогда представить себя духовно- больным,чтобы не возгордиться(что вы лучше другого человека )и тем самым помолится с начала за себя,а потом за других.Ведь человек должен замечать только свои грехи,а других любить и воспринемать такими какие они есть.

Елена_K

Цитата: Беснилян Ирина от февраля 24, 2012, 22:52:15  
Ведь человек должен замечать только свои грехи,а других любить и воспринемать такими какие они есть.

Хорошо, все правильно. А как этому научиться?

Надежда_

Цитата: Елена_K от февраля 25, 2012, 08:55:19  
Цитата: Беснилян Ирина от февраля 24, 2012, 22:52:15  
Ведь человек должен замечать только свои грехи,а других любить и воспринемать такими какие они есть.
Хорошо, все правильно. А как этому научиться?
постепенно шаг за шагом с Божией помощью и заставляя себя видеть в себе те "бревна", которые увидел в других. Я так думаю.

Вероника

наоборот :)
вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Матф.7:4–5).

Надежда_

Цитата: Вероника от февраля 25, 2012, 14:44:21  
наоборот :)
вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Матф.7:4–5).
Чтобы вынуть бревно в своем глазу, его надо увидеть. Мы же его не видим. А когда увидишь сучок в чужом глазу, то сразу пойми, что бревно такое же у тебя в своем глазу и вынимай его. И только имея опыт вынимания своего бревна, можно посоветовать другому как вынимать его. Думаю так.

Надежда

Цитата: Елена_K от февраля 25, 2012, 08:55:19  
Цитата: Беснилян Ирина от февраля 24, 2012, 22:52:15  
Ведь человек должен замечать только свои грехи,а других любить и воспринемать такими какие они есть.
Хорошо, все правильно. А как этому научиться?
"Когда видишь враждующего против тебя, и приходит тебе на мысль все, что претерпел или выслушал ты от него прискорбного, то старайся это забыть, а если остается то в памяти, припиши все диаволу. Собери в мысли, что сказал или сделал полезного когда-то такой человек, и если остановишься на сем припоминании, то весьма скоро успокоишься, избавишься от своей суровости и от ожесточения" (Преподобный Нил Синайский).

Артемий

Интересный совет  :)