Митрополит Меркурий подытожил первый год существования донской митрополии

Автор Седой Даниил, июля 27, 2012, 15:29:15

« назад - далее »

Седой Даниил

                         Ровно год назад, 27 июля 2011 года,   донскую митрополию возглавил митрополит Меркурий. На встрече с   журналистами он рассказал, чего удалось достичь за прошедшие 365 дней.
«Хотелось бы отметить рост количества   приходов. Ведь для такого большого региона даже 300 с лишним приходов –   это мало. И это не потому, что мы хотим увеличить количество храмов или   доходную часть. Для нас очень важно, чтобы люди действительно   почувствовали, что такое приход. Во многих случаях это был не приход, а   проход, когда люди приходили, ставили свечку и уходили», – подчеркивает   митрополит.
Митрополит Меркурий подчеркивает, что религиозная и православная жизнь в Ростовской области за этот год стала заметно ощутима.
«Появилось много новых кадров и   священнослужителей, которые полны сил и энергии работать на приходах. У   нас по-новому начала выстраиваться деятельность донской духовной   семинарии. Открылся класс, где будут готовить дирижеров церковных хоров.   Еще одно новшество – это открытие информационной службы», – добавил   архипастырь.
Кстати, вышел в свет первый номер нового   журнала «Вестник донской митрополии». Как отметил митрополит Меркурий, в   нем церковь попытается на современном языке поговорить с современными   людьми. Журнал будет не только иметь богословскую составляющую, но и   рассказывать об официальной жизни трех митрополий донского региона.