Бессмертная душа

Автор Виктор, февраля 13, 2011, 21:12:40

« назад - далее »

Виктор

Свидетели из "сторожевой башни" утверждают, что в Библии нигде не сказано что душа бессмертна, так ли это?

Антоний

Добрый вечер!
Как раз сейчас читаю книгу священника Даниила Сысоева "ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ  БЕССМЕРТНЫХ или что делать, если Вы всё-таки умерли...". На мой взгляд, там есть ответ на Ваш вопрос. Книга есть в сети, ссылку дать не могу. :)

Виктор

Я верю в бессмертие души. Просто хотелось бы узнать, где в Библии об этом сказано.

Священник Роман Зимин

Вспоминается явление Илии и Моисея во время Преображения Господня.

Об этом же говорят многочисленные свидетельства о воскресении умерших, как в частных случаях, так и о грядущем всеобщем:

«... о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь» (Мк. 12:21-27).

macs111

"Я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые. И сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники и братья их, которые будут убиты, как и они, не войдут в их число" (Откр. 6,9-11). Это никак не разговор душ воскресших людей после всеобщего воскресения мертвых (ибо после всеобщего Воскресения уже не будет гонений на христиан, а здесь говорится о мучениках, которые еще будут убиты). Это явно еще промежуток между двумя пришестиями Господа, то есть время нашей истории, "нашей эры". Мы видим, что души людей: а) живы; б) они осознают самих себя; в) они помнят, что с ними произошло на земле; г) они видят, что происходит и сейчас на земле - видят, что их палачи благоденствуют; д) это видение вызывает в них самую живую реакцию, не оставляет их равнодушными; е) у них есть право обращения к Богу, и, наконец, ж) Бог слышит их просьбы (хотя в данном случае и не исполняет - ибо в них все же было не вполне нравственно доброкачественное пожелание отмщения). И, значит, православная традиция обращения к усопших святым как к живым и могущим ходатайствовать о нас, оставшихся на земле, пред Небесным престолом, библейски оправданна"
отец Андрей Кураев-Протестантам о Православии
По моему хороший аргумент в пользу бессмертия души...

Виктор

СпасиБо за ответы.
"Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне".

Виктор

И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Лк.23:32-43
Явно Иисус говорит о душе, а не о теле.

Священник Александр Усатов

Цитата: Виктор от февраля 14, 2011, 21:35:36  
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Лк.23:32-43
Явно Иисус говорит о душе, а не о теле
В этом месте Евангелия адепты Общества Сторожевой башни передвигают запятую. Так им удобнее. Текст при этом приобретает совершенно иной смысл