Взятие Кенигсберга

Автор Надежда_, мая 20, 2012, 22:52:23

« назад - далее »

Надежда_

Рассказы о чудесных случаях приходилось слышать и от многих фронтовиков, в том числе и от неверующих. Хочется рассказать об одном таком свидетельстве заступничества и помощи Божией Матери. Произошло это во время штурма Кенигсберга в 1944 г. Вот, что рассказывает офицер, бывший в самом центре событий битвы за этот город-крепость: «Наши войска уже совсем выдохлись, а немцы были все еще сильны, потери были огромны и чаша весов колебалась, мы могли там потерпеть страшное поражение. Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними священники с иконой. Многие стали шутить: «Вот попов привезли, сейчас они нам помогут... » — Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться, снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли с иконой к передовой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут во весь рост? Их же всех перебьют! От немцев была такая стрельба — огненная стена! Но они спокойно шли в огонь. И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась, как оборвалась. Тогда был дан сигнал - и наши войска начали общий штурм Кенигсберга с суши и с моря. Произошло невероятное: немцы гибли тысячами и тысячами сдавались в плен! Как потом в один голос рассказывали пленные: перед самым русским штурмом «в небе появилась Мадонна» (так они называют Богородицу), Которая была видна всей немецкой армии, и у всех абсолютно отказало оружие — они не смогли сделать ни одного выстрела. Тогда-то наши войска, преодолев заграждения, легко сломили (рукопашное) сопротивление и взяли город, который до этого был неприступен и мы несли такие потери! Во время этого явления немцы падали на колени, и очень многие поняли, в чем здесь дело и Кто помогает русским!» — И еще один факт. Киев - матерь городов русских — был освобожден нашими войсками 22 октября — в день празднования Казанской ионы Божией Матери (по церковному календарю, или 4 ноября гражданского стиля). И это было весьма знаменательно для народа России: отсюда началась Русь наша; здесь произошло Крещение нашего народа, который избрал навсегда Христианство, Православную Веру!

http://www.voskres.ru/army/church/vasilev.htm

Кто, что думает про это?

Раб божий Константин

Такое очень возможно.

Владимир

Не слышал о таком. Думаю всё сильно преувеличено. А там кто знает. ???
Статья интересная :-\

Раб божий Константин

Именно, что преувеличено, но безусловно и не такое Богу под силу.

Владимир

Встреча Сталина с митрополитами действительно имела место. Но – когда?!][url=http://svitk.ru/004_book_book/2b/507_kuraev-cerkov_v_mire_lyudey.php]Встреча Сталина с митрополитами действительно имела место. Но – когда?! [/url]
В статье,которую предложила Надежда, я нашел один миф по поводу Сталина, так может и остальное не совсем правдоподобно?
Проверять надо информацию.
Предлагаю в свою очередь статью Кураева.

Владимир

Вот ссылка
Глава в конце книги. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА: ЧУДО И СКАЗКИ


Надежда_

#6
Прочитала статью о.Андрея Кураева.
Согласна, что победа была добыта народом в трудной борьбе. Без помощи Божией не победили бы.
Если рассматривать ход войны, то видно что только такой ценой и при таком ходе событий можно было и победить. Взять хотя бы немецкий Холмского котел, который перезимовал и весной вышел из окружения. Казалось бы поражение Красной Армии. Но затем пришел Сталинградский котел и немцы повели себя так как и при Холмском котле. Но они не учли ни количества людей в Сталинграде попавших в окружение, ни того, что наши могут сбивать самолеты и занять ближайшие аэродромы, наученные уроками Холмского котла. Вот так проигрыш в малом привел к победе в большом. Что это как ни провидение Божие?

Москву удержали тоже из-за многих событий. Например, одно из них, что держалось окружение и оттягивало немецкие силы под Вязьмой. Это дало возможность Жукову собрать новый фронт для обороны Москвы. Или то, что держался Ленинград. Все это оттягивало силы от Москвы и выбивались элитные войска фашистов.
В народе до сих пор жива молва про крестный ход вокруг Москвы и Ленинграда. Интересно - это быль или нет? И интересно есть ли свидетельства нашей или немецкой стороны о том, что заклинило орудия в Кенигсберге. Достоверно известно, что Кенигберг бы взят за 4 дня.


Надежда_

В 1947 году митрополит Илия по приглашению Московской Патриархии и советских властей приезжал в СССР. 14 ноября владыка прибыл в Москву, и принявший его патриарх Алексий I наградил гостя белым клобуком русских митрополитов, подарил ему список с Казанской иконы Божией Матери, драгоценные крест и панагию. В своем заявлении корреспонденту ТАСС митрополит Илия (Карам) так сказал о цели своего приезда: «Поездка в Советский Союз доставила мне истинное удовольствие. Целью моего визита было возложение священной короны на Казанскую икону Божией Матери, находящуюся в Ленинграде. Я выполнил эту миссию и совершил несколько богослужений в прекрасных храмах города-героя».

Владыка прибыл в Ленинград 25 ноября, в поездке в северную столицу от правительства его сопровождал А.Н. Косыгин, а от Московской Патриархии – митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков). Митрополит посетил Владимирский собор, увидел находившуюся всю войну в храме чудотворную икону и возложил на нее позолоченный венец. Затем владыка Илия произнес проповедь. Он рассказал, как явилась Божия Матерь и что Она поведала ему, а затем продолжил: «Я молился за ваш прекрасный город и так благодарен Господу, что Он удостоил меня побывать здесь, молиться вместе с вами. Я увидел, что Матерь Божия не оставила чад Своих... Простите, дорогие мои, что не могу благословить и обнять каждого из вас! Посылаю благословение Господне на всех вас и всегда, пока я жив, буду молиться о вас!» Говорил владыка через переводчика, но, по воспоминаниям свидетелей, многие, слушавшие митрополита в переполненном соборе, плакали. Владыку особенно умилило общенародное пение акафиста Казанской иконе Божией Матери. Тропарь «Заступнице усердная...» пели все стоявшие в храме, на площадке перед ним и прилегающих улицах. В Петербурге и сейчас еще живут участники этого исторического события.

http://www.pravoslavie.ru/arhiv/46327.htm

Надежда_

Воздушный Крестный ход проводился в память о тайном полете с иконой Богородицы вокруг Москвы в конце 1941 года.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/22015.htm