Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Кирилл

Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 14:52:36  
Вчера посмотрела фильм о католических ересях. Там показаны совместные молитвы в ВСЦ. Становиться страшно. Честно говоря многие из тех, кто выступает в фильме против экуменизма потом скатились в другую ересь. Но рана нанесена душе от увиденных совместных молитвах достаточно глубокая. Заставляет задуматься.

А что за фильм?

Очень советую этом фильм, ответит на многие вопросы, имеем ли мы права обсуждать это, правильно ли вообще поступаем, не является ли это с нашей стороны расколом, как относиться к священникам  экуменистам и.т.д.

http://www.youtube.com/watch?v=lr5HpTS0DS0&list=FLWdl5mEURu9G0dzNyg9xHWA
Афонские старцы о сегодняшней апостасии и антихристе



Надежда_

Фильм не могу рекомендовать. Он снят людьми, которые сейчас в другой ереси. Когда снимался фильм все были в одной церкви. Я разобралась, когда начала смотреть. Информации о ереси католиков много и о папизме, и исхождении Св. Духа не только от Бога-Отца, но "и от Сына" (filioque),  и о непорочном зачатии, и о заслугах, и о униатстве. Но кадры о совместной молитве производит впечатление. Кстати, в этом фильме нашла подтверждении о случае на Афоне, о котором я прочитала в книге(название не помню-давно было). Когда там в одном храме была совершена совместная молитва, то был разрушен тот храм и тела остались нетленными с выросшими тонкими ногтями и длинные волосами. Сказано, что смотреть было страшно.


Надежда_

мое мнение, что православие - это религия о Спасении. И что не ведет к Спасению, то не надо к этому обращаться. Экуменизм не ведет к Спасению однозначно, значит участие в этом пагубно.
Мое мнение, что надо больше думать о Спасении, чем о приходе антихриста. И чем больше мы будем жить во Спасение, тем позже придет антихрист.

Алексей'

Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 19:18:45  
мое мнение, что православие - это религия о Спасении. И что не ведет к Спасению, то не надо к этому обращаться. Экуменизм не ведет к Спасению однозначно, значит участие в этом пагубно.
Мое мнение, что надо больше думать о Спасении, чем о приходе антихриста. И чем больше мы будем жить во Спасение, тем позже придет антихрист.
Но Православие призвано вести к спасению не только же православных, но и всех вообще людей.

Надежда_

#620
Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 19:24:18  
Но Православие призвано вести к спасению не только же православных, но и всех вообще людей.
Конечно. Это называется миссионерской деятельностью. Экуменизм никакого отношения к миссионерской деятельности не имеет.
Миссионеры исполняют, то что сказал Господь апостолам - Матф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Экуменизм - этого не делает.

Вот, например, статья о православном миссионере, который был экуменистом. И плодах этой миссии.  www.pravoslavie.ru/put/56947.htm

Алексей'

Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 19:42:31  
Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 19:24:18  
Но Православие призвано вести к спасению не только же православных, но и всех вообще людей.
Конечно. Этим занимаются миссионерской деятельностью. Экуменизм никакого отношения к миссионерской деятельности не имеет.
Икономия имеет отношение к тому и другому.

Надежда_

Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 19:46:35  
Икономия имеет отношение к тому и другому.
Ошибаетесь. Икономия не имеет отношения к экуменизму.

Алексей'

Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 19:59:54  
Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 19:46:35  
Икономия имеет отношение к тому и другому.
Ошибаетесь. Икономия не имеет отношения к экуменизму.
Церковь присутствует в экуменистическом движении из соображений икономии.

Кирилл

Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 19:18:45  
мое мнение, что православие - это религия о Спасении. И что не ведет к Спасению, то не надо к этому обращаться. Экуменизм не ведет к Спасению однозначно, значит участие в этом пагубно.
Мое мнение, что надо больше думать о Спасении, чем о приходе антихриста. И чем больше мы будем жить во Спасение, тем позже придет антихрист.

Тут не соглашусь, во первых, в Священном Писание сказано изучай время, испытывай его, но не попадись под влияние его. Зная это все, надо молиться, просто солиться. А думая или говоря, не от нас зависит когда это будет, от Господа зависит. Да и если не говорить, не искать, то можно в морок попасть, и не ведая приобщиться к пагубе. Экуменизм же не просто не ведет к спасению, экуменизм это конструктор из разных религий... и по большому счету изобретению  нового "культа".

Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 15:59:38  
тела остались нетленными с выросшими тонкими ногтями и длинные волосами. Сказано, что смотреть было страшно.

На сколько знаю, такой случай был на Афоне давно очень. Есть даже вроде фото. Но там без разрушения храма вроде....


Надежда_

Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 20:07:55  
Церковь присутствует в экуменистическом движении из соображений икономии.
Исходным моментом икономии является учение о нетварной Божественной благодати, сообщающейся человеку в целях его спасения.

Под экуменизмом понимается объединение различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви. Но это уже ложь. Церковь одна, которую создал Господь в День Пятидесятницы. Это Православная Церковь. Какие конфессии? Еретические учения в тех организациях, которые читают Писание, не понимая его. А от ересей только отрекаются, а не объединяются.

Кто говорит, что Бог един тоже лукавит. Да Бог один, но дорога к нему узкая через Христа и Его Церковь. И если понятия Бога не такое как в Церкви Христовой, созданной в День Пятидесятницы, то и понятие это не ведет к Богу и не приведет к Спасению. Потому не может быть совместных молитв. Это пагуба. Не может быть совместного причащения - это пагуба. И ни о какой Божественной Благодати в шабаше под названием ВСЦ не может быть и речи.

Алексей'

Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 20:41:54  И ни о какой Божественной Благодати в шабаше под названием ВСЦ не может быть и речи.
Очевидно, в Церкви нет по этому поводу согласного мнения.

Кирилл

Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 20:49:01  
Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 20:41:54  И ни о какой Божественной Благодати в шабаше под названием ВСЦ не может быть и речи.
Очевидно, в Церкви нет по этому поводу согласного мнения.

Может потому, что дана установка на сближение с ВСЦ, а следовательно не хотят видеть. Святые Отцы церкви все сказали по этому поводу. 
   
Наши в ВСЦ прибывают ради мира и любви, но мир то лежи во зле, а Христос сказал, Я не мир принес вам, а меч. Не тот этот мир, не тот.

Надежда_

Цитата: Кирилл от октября 08, 2013, 20:22:09  
Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 19:18:45  
мое мнение, что православие - это религия о Спасении. И что не ведет к Спасению, то не надо к этому обращаться. Экуменизм не ведет к Спасению однозначно, значит участие в этом пагубно.
Мое мнение, что надо больше думать о Спасении, чем о приходе антихриста. И чем больше мы будем жить во Спасение, тем позже придет антихрист.

Тут не соглашусь, во первых, в Священном Писание сказано изучай время, испытывай его, но не попадись под влияние его. Зная это все, надо молиться, просто солиться. А думая или говоря, не от нас зависит когда это будет, от Господа зависит. Да и если не говорить, не искать, то можно в морок попасть, и не ведая приобщиться к пагубе. Экуменизм же не просто не ведет к спасению, экуменизм это конструктор из разных религий... и по большому счету изобретению  нового "культа".
Мы говорим об одном и том же, но разными словами. Экуменизм - это пагуба и это факт, даже закрепленный решением совещания православных церквей 1948 года, мнением святых отцов, да и многими другими фактами.
К сожалению, мы много думаем об апокалипсисе, и потому меньше времени остается о раздумьях о Спасении. Христос учил как Спастись и не так много рассказал о последних временах. Но очень много учил о том, что надо бодрствовать и жить так, чтобы в любой момент быть готовым к встрече с Богом.
И еще если рассматривать экуменизм, как знак конца света, то можно долго спорить о том почему он пагубен. А если говорить о том, ведет ли он к Спасению, то сразу видно, что нет. И никакие уловки здесь не помогают.
А новый культ - это и есть пагуба.

Надежда_

Цитата: Лёша от октября 08, 2013, 20:49:01  
Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 20:41:54  И ни о какой Божественной Благодати в шабаше под названием ВСЦ не может быть и речи.
Очевидно, в Церкви нет по этому поводу согласного мнения.
Есть и официальное мнение, принятое еще в 1948 году. Есть мнения святых отцов.