Как часто нужно причащаться?

Автор Александр, октября 30, 2012, 19:15:39

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 05, 2012, 13:57:59  
Конечно, Дар Божий. Но этот Дар может сразу улетучиться, а может и побыть некоторое время. Именно пребывание в Благодати Божией и созерцание почему он уходит и есть тот бесценный опыт.

Созерцание... Созерцаем обычно что-то прекрасное. А это какой-то беспомощный ужас - видеть, что творится... Как неотвратимо нарастает снежный ком прегрешений и все благие намерения стираются им в порошок.

Кстати, я вот по ходу темы задумалась - могут ли быть у человека ложные приятные духовные ощущения сразу после Причастия, например, если человек заранее настроен их вкушать? Или это такая святыня, что бес не способен к ней подступить со своими ловушками?

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 18:23:06  
Созерцание... Созерцаем обычно что-то прекрасное. А это какой-то беспомощный ужас - видеть, что творится... Как неотвратимо нарастает снежный ком прегрешений и все благие намерения стираются им в порошок.
Да именно это созерцать. И анализировать, а затем с помощью Божией стараться хоть что-то исправить в себе, что Благодать стирают в порошок.

Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 18:23:06  
Кстати, я вот по ходу темы задумалась - могут ли быть у человека ложные приятные духовные ощущения сразу после Причастия, например, если человек заранее настроен их вкушать? Или это такая святыня, что бес не способен к ней подступить со своими ловушками?
Не знаю, я как-то никогда не жду приятных ощущений после Таинства. Благодать Божия может придти когда и не ждешь и не после Таинства. Бес, конечно, может подступить ловушками, но его щенячий восторг окружен гордыней за себя и ой как отличается от Благодати Божией. Благодать идет изнутри и обязательно с Любовью. И Любовь эта не похожа ни на что земное.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 05, 2012, 18:34:26  
Бес, конечно, может подступить ловушками, но его щенячий восторг окружен гордыней за себя и ой как отличается от Благодати Божией. Благодать идет изнутри и обязательно с Любовью. И Любовь эта не похожа ни на что земное.
Вы чувствуете разницу между Божией благодатью и бесовскими "радостями"?

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 18:37:21  
Цитата: Надежда_ от ноября 05, 2012, 18:34:26  
Бес, конечно, может подступить ловушками, но его щенячий восторг окружен гордыней за себя и ой как отличается от Благодати Божией. Благодать идет изнутри и обязательно с Любовью. И Любовь эта не похожа ни на что земное.
Вы чувствуете разницу между Божией благодатю и бесовскими "радостями"?
Это такие разные чувства, хотя издали и кажутся одинаковыми. Но это уже личное.

Елена_K

#64
Ну надо же... а у меня редко вообще бывают какие бы то ни было духовные ощущения, я всегда остерегаюсь их принимать и не мечтаю даже и думать о различении. Глубже тоже не все могу сказать, понятно. Кстати все мои похожие на благодать ощущения были вроде мирные и тихие, как роса, восторгов никаких, но я боюсь их рассуждать - "не хули, но и не принимай". Не потому, что бес уж очень так способен принимать вид ангела светла, это само собой, а просто это я сама груба душой и неопытна для различения духов. Этакая сильная духовная близорукость мешает.

Цитата: Надежда_ от ноября 05, 2012, 18:41:25  
Это такие разные чувства, хотя издали и кажутся одинаковыми.

Хе, это про меня!

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 18:48:16  
Ну надо же... а у меня редко вообще бывают какие бы то ни было духовные ощущения, я всегда остерегаюсь их принимать и не мечтаю даже и думать о различении. Глубже тоже не все могу сказать, понятно. Кстати все мои похожие на благодать ощущения были вроде мирные и тихие, как роса, восторгов никаких, но я боюсь их рассуждать - "не хули, но и не принимай". Не потому, что бес уж очень так способен принимать вид ангела светла, это само собой, а просто это я сама груба душой и неопытна для различения духов. Этакая сильная духовная близорукость мешает.
Все правильно рассуждаете. Если не уверены, то не хули и не принимай. А самое главное не надо ждать. Понятное оно придет и будет понятно. И главное - это не восторг, а внутренняя Любовь и спокойствие и оно идет независимо от тебя.

В субботу побывала в Оптиной Пустыне. Какие там монахи! Такие светлые, притом это видно даже по их внешнему виду. Такой светлой кожи я не видела в миру. А улыбка их - это такая улыбка с Любовью. До сих пор под впечатлением нахожусь.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 05, 2012, 18:59:24  
Понятное оно придет и будет понятно.
Но это очень высокая духовная ступень, различение благодатных ощущений от прелестных! Когда ж оно придет? Это ж не зря Лествичник монахам своего времени писал: "Рукою смирения отвергай приходящую радость, как недостойный ее, чтобы не обольститься ею, и не принять волка вместо пастыря."

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 19:09:00  
Цитата: Надежда_ от ноября 05, 2012, 18:59:24  
Понятное оно придет и будет понятно.
Но это очень высокая духовная ступень, различение благодатных ощущений от прелестных! Когда ж оно придет? Это ж не зря Лествичник монахам своего времени писал: "Рукою смирения отвергай приходящую радость, как недостойный ее, чтобы не обольститься ею, и не принять волка вместо пастыря."
У каждого свой путь и свой срок. Я себя не считаю духовно зрелым человеком. И не грозит мне это. Так молюсь понемногу, стараюсь принимай все что приходит без ропота и за все благодарить Бога. И за скорби, невзгоды и за удачи. Грехов море, гордыня немереная, какая уж тут духовность. Хотя, Господь мне дал хороших учителей и духовных священников.

Елена_K

В личку написала.

Жуткий оффтоп. Отец Роман, Нельзя ли разделить? Или вообще убрать, если Надежда или Вы захотите.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 19:22:11  
В личку написала.

Жуткий оффтоп. Отец Роман, Нельзя ли разделить? Или вообще убрать, если Надежда или Вы захотите.
По мне вообще эту тему можно убрать, а мои посты тем более

Елена_K

Можно. Я ответы на свои вопросы получила, что только можно в "эфире"  :)

Священник Роман Зимин

Ну, если теперь мы сделаем отсюда вывод о частоте Причащения, то и не оффтоп вроде :)

Цитата: Елена_K от ноября 05, 2012, 18:23:06  
могут ли быть у человека ложные приятные духовные ощущения сразу после Причастия, например, если человек заранее настроен их вкушать? Или это такая святыня, что бес не способен к ней подступить со своими ловушками?
Кто-то из умных сказал, что прелесть, как явление духовного плана, грозит только великим подвижникам. А у нас, думаю я, одна опасность - принять психологическое за духовное.
Цитата: Надежда_ от ноября 05, 2012, 18:59:24  
И главное - это не восторг, а внутренняя Любовь и спокойствие и оно идет независимо от тебя.
Не уверен, что спокойствие входит в список главного. Желательного - может быть.

Очень нравится этот рассказ из Древнего патерика:

[spoiler]"Один брат, живший в Келлиях, возмущался от уединения. Пошел он к авве Феодору Фермейскому, и рассказал ему это. Старец сказал ему: пойди, усмиряй свой помысл, - неси послушание, и живи с другими. - он ушел в Гору, и жил там с людьми. Но потом опять пришел к старцу, и сказал: не нахожу покоя и среди людей. - Старец отвечал ему: если ты ни один, ни с другими не находишь покоя, то зачем пошел ты в монашество? Не для того ли, чтобы переносить скорби? А сколько лет, скажи мне, находишься ты в монашестве? Восемь лет, отвечал брат. - Старец сказал ему: я уже семьдесят лет в иноческом образе, и ни в один день не находил покоя; а ты через восемь лет хочешь обрести покой?"[/spoiler]

Игорь

Цитата: Александр от ноября 04, 2012, 17:32:08  
Цитата: Надежда_ от ноября 02, 2012, 14:49:59  
Цитата: Александр от ноября 02, 2012, 14:46:50  
Да, но от нечистоты человек не умирает...
Ну как же почитайте историю, как в Европе боролись с грязью, чтобы не болеть инфекционными заболеваниями.
Значит, получается, сопричастие ко Христу это не сама жизнь, а лишь средство поддержание жизни; получается, это не само здоровье, а лекарство, чтобы поддержать здоровье... :(
Христос сказал, что Он путь и истина и жизнь, значит сопричастие Христу=сопричастию вечной жизни, чтобы жить нужен Христос, чтобы не умереть тоже нужен Христос, поэтому "здоровье" не цель и самоцель, а средство Вечной жизни.... Уже не я живу, а живет во мне Христос, говорит апостол Павел, это именно тот идеал к которому надо стремиться....

Игорь

Правда Александр, тут надо понимать, что мы ставим знак равенства между Евхаристической чашей и Христом, так как в Чаше кровь и плоть Воскресшего Христа! Возможно (мое предположение) апостол Павел уже не нуждался в Причастии, потому как был водим Святым Духом и в нем жил Христос, а нам приходиться возобновлять это состояние, чтобы укрепиться в правде и любви Божией.... Хотя с другой стороны апостол Павел ведь принимал участие в агапах, и тоже Причащался, и вполне возможно предположить, что именно это укрепляло его и поэтому Христос в нем жил и он был водим Святым Духом.....

Елена_K

Не могу представить человека, который не нуждается в Причастии. Но это всего лишь частное мнение.