Быт

Автор Диакон Дионисий Сакович, июня 19, 2013, 00:33:32

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Надежда от июня 26, 2013, 01:59:11  
А кто это - монашествующий не в сане? Есть инок, т.е. послушник, он готовится к принятию монашества. В народе их называют монахами. И все. Да и что за практика, "шаманская" какая-то, не слышала?
Монашество - не священный сан. А практика широко распространена в Греции.

Надежда

Ну ее эту практику. Да и вообще эта "перепалка" не позитивна, "поднимает градус".
Хотя по поводу сана отвечу, что есть такое определение - "монах - это женатый священник".  Правда думаю Алексей вас мне не переубедить, поскольку чувствую у нас разные представления о монашестве. Вы наверное читаете о каком-том другом монашестве. Я пишу, что вижу. Монахи в наших монастырях, где бывала, так же исповедуют,причащают, соборуют, отпевают и т.д.  Те же священники, немного по другому одеты, и не женаты.

Надежда

Ошиблась - "монах - это неженатый священник"

Алексей'

Цитата: Надежда от июня 26, 2013, 15:40:19  ...есть такое определение - "монах - это женатый священник". 
Ну это же образное выражение. Три степени священства у нас - диакон, иерей и архиерей. Это у армян четыре. Но и то не монах добавлен, а предстоятель - Католикос или Патриарх.

Надежда

И совсем не образное. Название сана священника женатого и монаха немного отличается, а по сути одно и то же - диакон  - иеродиякон, иерей - иеромонах. Далее насколько соответствует не знаю- протоиерей - архимандрит. Монах может правда еще стать  игуменом,  архиереем, митрополитом и наконец патриархом.

Алексей'

Цитата: Надежда от июня 26, 2013, 19:40:16  
И совсем не образное. Название сана священника женатого и монаха немного отличается, а по сути одно и то же - диакон  - иеродиякон, иерей - иеромонах. Далее насколько соответствует не знаю- протоиерей - архимандрит. Монах может правда еще стать  игуменом,  архиереем, митрополитом и наконец патриархом.
Ну и что? Три степени священства у нас - диакон, иерей и архиерей. И этот вопрос не подлежит вольному толкованию. Монашествующий может быть посвящён в эти три сана. И живущий в миру может быть посвящён в эти три сана. (В архиереи, правда, у нас немонашествующих не посвящают. Но так было не всегда). Это не делает звание живущего в миру или ушедшего от мира ещё одной степенью священства.

Надежда

Цитата: Лёша от июня 26, 2013, 19:57:28  
Цитата: Надежда от июня 26, 2013, 19:40:16  
И совсем не образное. Название сана священника женатого и монаха немного отличается, а по сути одно и то же - диакон  - иеродиякон, иерей - иеромонах. Далее насколько соответствует не знаю- протоиерей - архимандрит. Монах может правда еще стать  игуменом,  архиереем, митрополитом и наконец патриархом.
Ну и что? Три степени священства у нас - диакон, иерей и архиерей. И этот вопрос не подлежит вольному толкованию. Монашествующий может быть посвящён в эти три сана. И живущий в миру может быть посвящён в эти три сана. (В архиереи, правда, у нас немонашествующих не посвящают. Но так было не всегда). Это не делает звание живущего в миру или ушедшего от мира ещё одной степенью священства.

Не понимаю, какое может быть еще звание  "живущего в миру или ушедшего от мира".

Алексей'

Цитата: Надежда от июня 26, 2013, 20:42:20  
Не понимаю, какое может быть еще звание  "живущего в миру или ушедшего от мира".
И я говорю: никакого. Монах - это не священный сан.

Надежда

Цитата: Лёша от июня 26, 2013, 20:47:28  
Цитата: Надежда от июня 26, 2013, 20:42:20  
Не понимаю, какое может быть еще звание  "живущего в миру или ушедшего от мира".
И я говорю: никакого. Монах - это не священный сан.

Но просто "монах" не бывает. При постриге  дается сан - иеродиакон, иеромонах.

Алексей'

Цитата: Надежда от июня 26, 2013, 21:03:46  
Цитата: Лёша от июня 26, 2013, 20:47:28  
Цитата: Надежда от июня 26, 2013, 20:42:20  
Не понимаю, какое может быть еще звание  "живущего в миру или ушедшего от мира".
И я говорю: никакого. Монах - это не священный сан.

Но просто "монах" не бывает. При постриге  дается сан - иеродиакон, иеромонах.
А-а. Вот в чём дело. Нет. Не даётся. Бывает просто монах. Обращение "отец", однако, практикуется.

Надежда

Да и у нас любой священник "батюшка", монах он или "женатый священник".
Алексей, раз вы ходите наверное в армянский храм, можно узнать,  не стричь бороды мужчине армянину в трауре (мать умерла) до 40 дней это по церковным канонам, или как у нас часто бывает "языческие приколы".

Алексей'

Цитата: Надежда от июня 26, 2013, 21:41:41  
Да и у нас любой священник "батюшка", монах он или "женатый священник".
Алексей, раз вы ходите наверное в армянский храм, можно узнать,  не стричь бороды мужчине армянину в трауре (мать умерла) до 40 дней это по церковным канонам, или как у нас часто бывает "языческие приколы".
Я не хожу в армянский храм. И у нас не отращивают щетину в знак траура. В Врмении отращивают.

Надежда

Да я просто спросила, сосед у меня по площадке, армянин на половину (отец русский) 40 дней не брился. То что на 7-ой день поминается усопший у них, а не на 9-й как у нас, я знала, а про бороду вот нет. А так можно было бы в "других религиях" поговорить. Пока работала в охране памятников, бывала в храме Сурб-Карапета, отца Тадеуса хорошо знаю. Сурб-Карапет - это наш Иоанн Предтече. И вообще интересно узнать почему именно его почитают и о других особенностях.

Алексей'

Цитата: Надежда от июня 26, 2013, 22:11:32  
Да я просто спросила, сосед у меня по площадке, армянин на половину (отец русский) 40 дней не брился. То что на 7-ой день поминается усопший у них, а не на 9-й как у нас, я знала, а про бороду вот нет. А так можно было бы в "других религиях" поговорить. Пока работала в охране памятников, бывала в храме Сурб-Карапета, отца Тадеуса хорошо знаю. Сурб-Карапет - это наш Иоанн Предтече. И вообще интересно узнать почему именно его почитают и о других особенностях.
Приезжий, наверное. Армяне бывают очень разные. Вообще-то, где-то здесь об этом была тема.