Почему Господь дает жизнь тем людям, которые потом попадают в ад?

Автор Вера, марта 21, 2014, 21:08:50

« назад - далее »

Вера

Здравствуйте. Не могу понять почему Господь дает жизнь тем людям, которые потом попадают в ад? Он же все знает, как будет и знает, как человек в конечном счете употребит свою свободную волю, почему Он тогда их рождает?  Спасибо!

Алексей'

Цитата: Вера от марта 21, 2014, 21:08:50  
Здравствуйте. Не могу понять почему Господь дает жизнь тем людям, которые потом попадают в ад? Он же все знает, как будет и знает, как человек в конечном счете употребит свою свободную волю, почему Он тогда их рождает?  Спасибо!
А почему человек рожает детей, хотя точно знает, что обрекает их на страдания и смерть?

Я так думаю, что ответ на эти два вопроса один.


Алексей'

Цитата: Вера от марта 21, 2014, 21:56:20  
Какой?
Не знаю. Просто если спросить себя, зачем произвёл на свет дитя, но почувствуешь, что сердце знает ответ. Но разумом постигнуть его не можешь. Некоторые пытаются ответиить на этот вопрос рациональным языком, но лично лично я никак не мог принять его сердцем. Хотя рассуждения были, в принципе, логичными и понятными.

Вера

Счастливый вы человек, что чувствуете это сердцем! :)  Но мне необходим язык разума и логичный ответ...

Алексей'

Цитата: Вера от марта 21, 2014, 22:56:44  
Счастливый вы человек, что чувствуете это сердцем! :)  Но мне необходим язык разума и логичный ответ...
Объяснение такое. Бог, хотя и всё предзнает, но ничего не предопределяеи. Каждый человек имеет возможность спастись. Как ччеловек, рождая детей, надеется на то, что. несмотря ни на что, рождает их для счастья, так Бог надеется на обращение каждого человека.

Игорь

Леша, извини, но тут отвечают священнослужители...... Или тебя уже рукоположили?

Алексей'


Вера

Все знает, ничего не предопределяет, но в конечном итоге Он все равно все знает!
Все еще нужен ответ!  :)

Надежда

Цитата: Вера от марта 22, 2014, 18:49:04  
Все знает, ничего не предопределяет, но в конечном итоге Он все равно все знает!
Все еще нужен ответ!  :)

Долго искали ответ по вопросу предопределения и свободной воли здесь http://psgp.ru/forum/index.php?topic=518.0

Вера

Спасибо, Надежда, прочитала всю ветку, собственно, про предопределение и свободную волю и так все было понятно... Мой вопрос заключается в другом: почему Господь вообще дает жизнь тем людям, которые потом попадают в ад, в то время как Он знает, что они туда попадут по собственной свободной воле и мог бы вообще не делать этих людей?

Надежда_

Цитата: Вера от марта 23, 2014, 17:11:39  
Спасибо, Надежда, прочитала всю ветку, собственно, про предопределение и свободную волю и так все было понятно... Мой вопрос заключается в другом: почему Господь вообще дает жизнь тем людям, которые потом попадают в ад, в то время как Он знает, что они туда попадут по собственной свободной воле и мог бы вообще не делать этих людей?
Ну а после ада куда можно попасть?

Вера

Это вы о том, что говорит Алексей Ильич Осипов, что все потом спасутся? Но, на сколько я знаю, это только его частное мнение, с которым очень многие богословы не согласны. Хотя, была бы очень рада и все ответы бы нашлись, если бы именно так оно и было.

Надежда_

Цитата: Вера от марта 24, 2014, 12:34:14  
Это вы о том, что говорит Алексей Ильич Осипов, что все потом спасутся? Но, на сколько я знаю, это только его частное мнение, с которым очень многие богословы не согласны. Хотя, была бы очень рада и все ответы бы нашлись, если бы именно так оно и было.
Нет. Это я о том, что пути Господни неисповедимы.

Вера

Батюшки, с богословской точки зрения кто-нибудь может ответить что-нибудь конкретное?