Неофиты

Автор Надежда, января 03, 2012, 02:39:54

« назад - далее »

Надежда

Неофиты, кто они? Здесь статья на эту тему и комментарий ниже.

Надежда_

Неофитов думаю можно сравнить со влюбленными. Когда соединились два сердца. Они не видят никого другого, а видят только друг друга. В этот период влюбленные стараются жить друг для друга. А если происходят какие-то разногласия, то влюбленность помогает преодолевать их.
Если сравнить по времени, то время неофитства и влюбленности длится примерно одинаково по времени. Господь так устроил, чтобы начала познания Бога проходило в окрыленном чувстве.

Надежда

Цитата: Надежда_ от января 03, 2012, 09:43:18  
Неофитов думаю можно сравнить со влюбленными.....
Наверное так!  ??? Самые сильные впечатления и эмоции начального периода воцерковления "греют душу" до сих пор. Как и первая любовь!  :-[ И что же лучше - период неофитства или теплохладность умудренного опытом церковного человека?  :-\ :'(

Надежда_

#3
Если проводить параллель дальше, то после периода влюбленности наступает пора любви более глубокой, или отторжение ранее любимого, или ранее влюбленный просто начинает терпеть другого. Все зависит от того куда тот порыв влюбленности будет направлен по какому пути.
Я бы не стала сравнивать два чувства как что лучше. Это два разных чувства. Период неофитства - прекрасное чувство так сказать влюбленности и более глубокое чувство любви, что тоже прекрасно. Только после неофиства чувства более что ли сдержанные, но они более глубокие.
Это мое мнение. Может у кого есть и другие.

Елена_K

Кажется, еще отец Александр предлагал здесь открыть тему об "особенностях" (ошибках) новоначальных.

Что говорить, у самой хватало неофитских заскоков в пору новоначалия. Поэтому когда вижу или слышу (особенно от неверующих, которые такое поведение вообще не понимают) о странностях, неумеренном рвении и ревности не по разуму неофитов, встаю на их защиту. Да и вообще думаю, надо  и нам снисходительно к этому относиться.

Есть люди, которые органично и без особых перегибов входят в православие, но по-моему, сейчас таких меньшинство.  ???

Надежда_

Цитата: Елена_K от января 04, 2012, 12:33:04  
когда вижу или слышу (особенно от неверующих, которые такое поведение вообще не понимают) о странностях, неумеренном рвении и ревности не по разуму неофитов, встаю на их защиту. Да и вообще думаю, надо  и нам снисходительно к этому относиться.
Согласна, что неофитов надо защищать и относится к ним снисходительно. Где-то помочь советом, чтобы не надорвались от предпринимаемых усилий, а по каким-то вопросам и к батюшке за благословением послать. Многие из них стесняются обращаться к священникам. Они добрые христиане.

Владимир Михайлович

#6
Цитата: Елена_K от января 04, 2012, 12:33:04  
Кажется, еще отец Александр предлагал здесь открыть тему об "особенностях" (ошибках) новоначальных.

Что говорить, у самой хватало неофитских заскоков в пору новоначалия. Поэтому когда вижу или слышу (особенно от неверующих, которые такое поведение вообще не понимают) о странностях, неумеренном рвении и ревности не по разуму неофитов, встаю на их защиту. Да и вообще думаю, надо  и нам снисходительно к этому относиться.

Есть люди, которые органично и без особых перегибов входят в православие, но по-моему, сейчас таких меньшинство.  ???
Осторожно: неофит!Японская поговорка гласит: "Когда в семье рождается ребёнок, вся семья учится говорить".
Перефразируя эту восточную мудрость, можно, к сожалению, сказать: "Когда в семье появляется христианин, все его близкие становятся мучениками". Если сейчас эти строки читает один из таких близких, думаю, он со мною cогласится. Если же их читает один из таких христиан, то титула, меньшего, чем клеветник, я не получу. Не буду сочувствовать первому, мученики в сочувствии не нуждаются, не буду также оправдываться перед вторым (дело совершенно бесполезное и, кстати, небезопасное). Просто хочется поделиться теми мыслями, которые накопились за время моего "христианства". Тем, кто удивится, что слово христианство я взял в кавычки, скажу, что раскавыченное оно больше подходит к святым, и пусть не обвиняют меня в смиреннословии.

http://pravdon.orthodox.ru/forums/index.php/topic,1023.0.html
PS
Как раз, о неофитах. :), статья Георгия Дублинского.

Елена_K

Цитата: Владимир Михайлович от марта 22, 2012, 13:00:33  
Перефразируя эту восточную мудрость, можно, к сожалению, сказать: "Когда в семье появляется христианин, все его близкие становятся мучениками". Если сейчас эти строки читает один из таких близких, думаю, он со мною cогласится. Если же их читает один из таких христиан, то титула, меньшего, чем клеветник, я не получу.
И будете сопричислены к мученикам тоже...  :D

Надежда_

#8
По прошествии какого-то времени, уже могу сказать, что период неофита - можно сравнить с влюбленностью. Когда человек никого и ничего не видит, а видит только своего возлюбленного(возлюбленную). Так и здесь Господь дает такое чувство, что неофит видит только Бога и путь к Нему.
Не знаю, мне ни разу не было трудно с неофитами. Я просто делала снисхождение к ним, но зато взамен люди отдают столько любви, что диву даешься как их можно ругать.

Алим Хаджиевич

Цитата: Елена_K от марта 22, 2012, 15:12:55  

И будете сопричислены к мученикам тоже.


Любой женатый человек это уже мученик а что уж говорить о рождении ребенка это мученичество вдвойне если не втройне, так что любые родители есть мученики.

1Кор.7:28 Впрочем, если и
женишься, не согрешишь; и если
девица выйдет замуж, не согрешит.
Но таковые будут иметь скорби по
плоти; а мне вас жаль.




Так же как и погибшие в священной войне есть мученики, если им не удалось убить врага, а вот если удалось то они уже герои своего народа и защитники, потому и венцы и слава будет разной.



2-я Царств 23 18 И Авесса, брат Иоава, сын Саруин, был главным из трех; он убил копьем своим триста человек и был в славе у тех троих. 19 Из трех он был знатнейшим и был начальником, но с теми тремя не равнялся. 20 Ванея, сын Иодая, мужа храброго, великий по делам, из Кавцеила; он поразил двух сыновей Ариила Моавитского; он же сошел и убил льва во рве в снежное время; 21 он же убил одного Египтянина человека видного; в руке Египтянина было копье, а он пошел к нему с палкою и отнял копье из руки Египтянина, и убил его собственным его копьем: 22 вот что сделал Ванея, сын Иодаев, и он был в славе у трех храбрых; 23 он был знатнее тридцати, но с теми тремя не равнялся