Православие и рок-музыка

Автор Раб божий Константин, февраля 20, 2012, 21:24:37

« назад - далее »

Елена_K

Подождем Вашего рассказа, Надежда. Но все же это тема о роке и именно о нем. Для критики всей масс-культуры вообще можно создать отдельную тему, даже и о притесенниях отдыхающих в связи с рок-концертом, а в этой все же давайте про рок-музыку как явление само по себе.   

По праву автора темы, прошу. :)

Надежда_

Я бок о бок сталкиваюсь с многими представителями рок - направления или при подготовке к рок - фестивалю или последствиям после проведения рок - фестиваля. Впечатление мягко говоря не приятное. Впечатление такое, что неизвестно где находишься. А сколько раз слышен смех, тот сатанинский смех от представителей и поклонников рока. Притом смех в реале в обыденной для них обстановке, когда они разговаривают между собой.

Елена_K

Не стоит всех заблудших оптом клеймить сатанистами. К ним Господь больше всего как раз воцерковленных фарисеев относил. Надо различать рок и его злонамеренных создателей от людей, которые погрузились в это зачастую просто от серьезных скорбей и неудовлетворенности жизнью, да мало ли от чего еще. Я с одним явным сатанистом (поклонником) как-то разговаривала - просто жалко парня было, он запуганный и запутавшийся в темных материях человек был, но на демона вроде не похож. Не знаю сейчас его судьбу.

Вот этот покойный рокер Джон Лорд, чья фотография здесь приведена, оказывается, в последние годы создавал в основном классическую музыку, с детства любил Баха, и даже в период самого расцвета популярности Deep Purple пытался максимально приблизить их музыку к классике. У них даже противостояние было по этому поводу с лидером группы. В википедии написано.

Хорошее дело, понятно, роком не назовут, но это ловушка не для сытых и обольщенных своим мирком фарисеев, а скорее для потенциальных "наших", увы. Эдакая хорошая яма на пути, иногда с нехорошими субстанциями, от которых непросто потом отмыться. Но не окончательная же прОпасть!

Надежда_

Я всех и не клеймю, я говорю о том, что может быть, если идти в ногу с роком.
Если задуматься, то все начинается с малого. Где-то себе позволили выругаться, а потом ругательства все больше лезут в голову и постепенно человек начинает не замечать, что постоянно ругается. Где-то позволили сыграть музыку, которые еще и приятно вроде звучит, но уже основана на диссонансе звуков. И постепенно все более и более эта музыка захватывает.
И еще хочется сказать, что в том угаре, который стоит на рок-фестивалях, песни о Боге звучат как кощунство. Люди, охваченные ритмами рок-музыки и пьянящими напитками не воспринимают их должным образом. Для них это очередная песня, чтобы в лучшем случае потанцевать. Так и стирается грань понятия светлого - памяти о Боге.

Надежда_

Я уже писала и еще раз повторю слова :"Почему же столь полезные для современного общества человечества музыку и начатки научных познаний, позволившие создать ремесла, Господь не дал через благочестивых потомков Сифа? Уклонение ума от созерцания Неба к устройству земного мира, а сердец от Бога к человеческому искусству было бы для сифитов шагом вниз. Отпавшим же от Бога каинитам музыка была полезна, она возвышала их души. В лучших своих произведениях музыка возвышает и души современных людей, в большинстве своем не вошедших в тесное богообщение, поэтому  духовные наставники призывают учит детей классической музыке, дабы детские души утончились и подготовились к восприятию Господа. Подобным образом и наука призвана служить восхождению человека от познания тварного мира к познанию Творца.

Потомки Сифа приняли труд в поте лица как спасительное наказание и не стремились насильственно овладевать природой в противоборстве с ней. Вероятно, в дальнейшем сифиты и сами пришли бы к изобретению ремесел, научным открытиям и внедрению их в промышленность, но делали бы это по мере разумной необходимости, а не в угоду эгоистическому потребительству. Тогда развитие цивилизации могло бы стать гармоничным, не нарушающим равновесия природы, премудро устроенной Богом для обитания человека."

Закон Божий.Автор-составитель Сергей Воробьев

Как же мы пали, если рок-музыка, основанная на диссонансе звуков нас возвышает.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от августа 07, 2012, 10:36:42  
Как же мы пали, если рок-музыка, основанная на диссонансе звуков нас возвышает.
А никто из нас и не говорит, что "нас возвышает". Если Вероника и писала:

Цитата: Вероника от июня 29, 2012, 19:10:45  
если песни рокеров будут будить в людях духовность и вести к спасению души-то почему нет?
то явно о еще не пришедших к вере, а не о нас, "сифитах".

Сифиты... красивое слово. Вроде как "эльфы". Что-то сказочно-далекое... Где они ныне обретаются? Все больше каиниты вокруг, да и сами. Если хорошо покаявшиеся, то уже почти Ангелы по нашим меркам.

Но тут никто и не призывает покаявшихся каинитов возвышаться рок-музыкой. Наоборот, скорее.  ???


Надежда_

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 12:01:25  
Сифиты... красивое слово. Вроде как "эльфы". Что-то сказочно-далекое...
Нормальное слово сифиты - потомки Сифа. А мы - это смесь потомков Сифа и Каина.

Рок оставляет раны в духовные, которые тяжело лечатся. Не зря архимандрит Иоанн Крестьянки говорил, что священникам нельзя быть, если был рокером.
Рок он и есть рок. Если следовать с роком, то незаметно так и придешь к тому, что понятие Бога сотрется.
И повторюсь еще раз, если кто бывал на рок-концертах и рок-фестивалях, то поймут, что там не может быть миссионерства. Там другая природа.

Вот, что говорит о.Димитрий Смирнов о роке:«Отдельные священнослужители, и я в том числе, считают рок-музыку неполезной, потому что она возбуждает в человеке низменные чувства, она определенным образом воздействует своими ритмами. И потом, обычное выступление рок-музыки похоже на беснование: дым, вопли, крики..., и если вот так посмотреть, то как будто ты находишься в аду. А некоторые из рок-музыкантов и разрисовывают себя таким образом... Они провоцируют всякие движения в молодежи, такие как готы, хиппи и т.д. Заражают этим духом протеста, который есть дух антихриста»

Елена_K

Надя, а если бы Ваша дочь или внуки увлеклись роком, - Вы тоже бы отвергли для них возможность миссионерства?


Надежда_

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 13:08:17  
Надя, а если бы Ваша дочь или внуки увлеклись роком, - Вы тоже бы отвергли для них возможность миссионерства?
Моя дочь после посещения одного рок-концерта сразу перестала им увлекаться. Мало того, после посещения концерта она с отвращением относится к этой музыке. И теперь, она согласна с моими доводами о роке. Ну это уже педагогика, а не миссионерство.

Елена_K


Надежда_

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 13:15:07  
Я не об этом. Если бы...
Я Вам привела конкретный пример - это поболее будет, чем если бы. Причем до концерта, моя дочка скептически отвергала мои доводы про рок.

Надежда_

Скажите Елена, Вы были на современным рок-концерте?

Елена_K

1. А сколько ей лет? Вдруг она в какую-нибудь грязь вляпалась бы, которую кто-нибудь православный вот так рубанув с плеча, прямо ей в лицо сатанизмом назовет? Вы бы поддержали ее обвинителя?

2. Мы говорим не о концерте. Я лично думаю об отдельном гипотетическом рокере, которого скорби или что еще к мыслям о Боге приведут и он, неровен час, сюда в эту тему заглянет через поисковик...

Надежда_

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 13:25:02  
1. А сколько ей лет? Вдруг она в какую-нибудь грязь вляпалась бы, которую кто-нибудь православный вот так рубанув с плеча, прямо ей в лицо сатанизмом назовет? Вы бы поддержали ее обвинителя?

2. Мы говорим не о концерте. Я лично думаю об отдельном гипотетическом рокере, которого скорби или что еще к мыслям о Боге приведут и он, неровен час, сюда в эту тему заглянет через поисковик...
1.Тот православный, который говорил, что музыка сатанинская перед Вами. И говорилось это напрямую. И не воспринималась дочкой в обычной обстановке, что это музыка сатанинская. Убедившись на концерте в этом, она оставила свое увлечение. На личные вопросы о возрасте, пусть и моих детей я не отвечаю.

2.Гипотетический рокер, который думает, если заглянет, то узнает, что рок сатанинская музыка. И именно благодаря сатане у людей скорби. А далее пусть думает о своих скорбях.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от августа 07, 2012, 13:14:30  
Ну это уже педагогика, а не миссионерство.

О педагогике: когда я видела молодых мамочек, благополучно водящих своих деток в церковь и осуждавших тех, у кого уже выросли неблагополучные дети, я говорила им: не зарекайтесь, пока Вашему (Вашей) не исполнится 25 лет. Теперь, посмотрев на жизнь еще, говорю: не зарекайтесь до смерти. Их или Вашей... Вообще не зарекайтесь.

О миссионерстве:
ЦитироватьГипотетический рокер, который думает, если заглянет, то узнает, что рок сатанинская музыка. И именно благодаря сатане у людей скорби. А далее пусть думает о своих скорбях.

Вы считаете, что вот это - миссионерство?