Родословная Христа

Автор Кирилл, ноября 28, 2010, 11:29:47

« назад - далее »

Кирилл

Вот нашел одну интересную статью,и думаю это может быть правдой.

"...можно уверенно констатировать их (родителей Пресв. Богородицы, Иоакима и Анны) принадлежность к потомству старшего Ноева сына Иафета"

[удалена ссылка на неоязыческий сайт]

При всей кажущейся фантастичности идеи проследить генеалогию Богоотцов, внимательный анализ библейских и античных текстов позволяет утверждать, что Пресвятая Богородица не была иудейкой, но принадлежала иафетическому, индоевропейскому, арийскому народу. Более того, она принадлежала царскому и священническому роду, восходящему к доавраамической традиции.

Священник Александр Усатов

Кирилл, указанный Вами автор говорит об "единственной неповрежденной тварным тлением, «Богородичной ветви» человечества".
Это похоже на католический догмат о непорочном зачатии. Только распространен он на целую ветвь и расу.
Некоторые антисемитски настроенные авторы пытаются нам доказать, что Спаситель не был из иудейского рода, а
Это ересь и очевидный расизм.
Вот немного о происхождении Христа по человечеству из Св.Писания.
«Я, Иисус... есмь корень и потомок Давида» Откр. 22:16
«И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил» Откр. 5:5
«Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых» 2 Тим. 2:8
«о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти» Рим. 1:3

«спасение от Иудеев» Ин. 4:22

Кирилл

#2
А вы дальше читали? Там дальше он опирается на св.Отцов и св.Писания,как я понял.Ведь тогда и объясняет почему Пресвятая Богородица любит наш народ.Не только же из за Христианства.Где то я слышал такое высказывание,народ Еврейский,народ Отца Бога,народ Русский,народ Богородицы и Господа Иисуса Христа.вдруг все так?

Священник Александр Усатов

Читал.
В этом и есть принцип ереси. Вырвать кусочек текста и на нем построить теорию.

Есть два уровня любви:
1. Естественный, по родству.
2. Божественный, сверхприродный.

Если Вы пытаетесь объяснить любовь Богородицы к России через Ее кровное родство с русскими, то Вы Ее тем самым не прославляете, а лишь унижаете.
Легко любить родственника. Сложно любить врага и "чужого", сделать его своим.
Об этом, кстати, сегодняшнее Евангелие про иудеев, разбойников и самарянина (Евангелие от Луки 10:30-37).

Зачем пытаться родниться с Богородицей в Иафете, отмежевываться тем самым от Сима, если их отец - Ной - всех людей земли в себе объединяет?
Если Господь в истории спасения избрал народ израильский для особой миссии, как можно этот факт отрицать?
Между прочим, говоря о богоизбранности, мы не называем народ Израильский лучшим или самым идеальным.
Вот как их смирял Господь: «посему знай, что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею доброю землею, ибо ты народ жестоковыйный» (Втор. 9:6).
Речь идет об их особой миссии, которую иудеи выполнили, веру сохранили до прихода Христа.
А с Боговоплощением различия между народами в хранении Откровения изчезают. И теперь мы говорим не о избранности народов (это принцип разобщения), а единстве всех наций в Церкви, "где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол. 3:11).

Как видите, ап.Павел отрицает идею расового превосходства.
Возводить свое происхождение к Иафету или Симу для того, чтобы гордиться таким происхождением нельзя.
Это не христианский подход, а языческий.
Иудеев, не принявших Христа, св.Василий Великий сравнивал с человеком, который зажигает свечу в ясный полдень.
Точно также и нативисты поздно спохватились хвалить своих прото-предков.
Единение нам дарует Христос, а не сама по себе генетика.

Кирилл

Вы правы,признаюсь,не туда посмотрел.