Постный "перекус" :)

Автор Елена_K, декабря 03, 2011, 14:13:25

« назад - далее »

Елена А.

Цитата: Елена_K от декабря 03, 2011, 14:13:25  
Черный хлеб (можно и белый, если нет), намазанный кетчупом.

Я вместо кетчупа беру соус "Краснодарский", даже т. пасту - сверху зелень.
Еще гренки можно быстро поджарить.
Ломтик батона с рамой и листом салата - распространенный вариант.
Картофель в мундире помещается в микроволновку на 6 минут (лучше конечно в духовку).
Овс хлопья быстрого приготовления (+ изюм, резанный кружочками банан, тертое яблоко) + сок кусочка лимона + ложка меда.

miki

Меня всегда выручает постный майонез. Салаты овощные,бутерброды обожаю.

Иногда люди приступают к посту и забывают, что вот-вот новый год или день рождения. А вся праздничная еда – это всякие вкусности и куча салатов, заправленных майонезом. Майонез – это соус, а кулинарные рецепты соусов самые разнообразные, с различными ингредиентами. Потому, приготовление постного майонеза – нетрудное, но интересное занятие, основанное на замене привычных продуктов, на разрешенные православной церковью.
Пшеничную муку просеем через небольшое сито, разведем малым количеством воды (пара столовых ложек) и разотрем, чтобы не образовались комочки. Поставим на медленный огонь и ждем, пока закипит. Не забываем помешивать. Снимаем с огня и остужаем.
Оливковое масло смешаем в чашке горчицей, лимонным соком (заменить его можно 3% столовым уксусом или раствором лимонной кислоты), добавим соль и сахарный песок, воду, хорошенечко взобьем и малыми порциями введем теплую заваренную муку. Взбиваем около пяти минут. Постный майонез готов.
Он подчеркнет вкус любого овощного салата, но вот использовать его для запекания не стоит.

Ингредиенты:
4 ст. оливкового масла
1/2 стакана муки
1,5 ст. л лимонного сока
2,5 ст. л горчицы
1,5 ст. воды
1 ст. л сахарного песка
1,5 ч. л соли

Елена_K

Открыла для себя смузи с кашей. Замечательно.

3 хороших столовых ложки отваренной без соли перловой крупы
1 банан
3/4 стакана компота (можно варенье/сироп с водой)
Хорошо взбить в блендере.

На вкус пьется просто как смузи, перловка практически не чувствуется. Хочу попробовать с геркулесом. Хотя я уже пробовала грушу+компот+сухой геркулес, мне очень нравится, но попадаются очень мелкие кусочки крупы - кому как.

Елена_K

Сейчас делаю и постные простые смузи, например:
Небольшая груша + небольшая хурма + 3 ст.л. сухого (не вареного) геркулеса + вода по вкусу.
Выход - 300г, густое, но можно пить. Полноценный, вполне съедобный, по мне даже вкусный постный завтрак. Не стоит сильно увлекаться размалыванием ингредиентов в блендере, чтобы "желудок не разучился переваривать", по выражению моей подруги.  :) Интересно, это уже сухоядение или еще принимается за "суп"?  ???


Священник Роман Зимин

Не варите же. Значит, сухоядение.

Алексей'

"Геркулес" разве без термообработки делается?

Елена_K

Ага. А что? Ведь это не горох и не фасоль.  :D

Причем я еще и стараюсь не размолоть совсем в муку. Секунд 30-40 в блендере обычного кух.комбайна. Хотя можно и подольше.

Попробуйте, и степень помола можно подобрать, и новые рецепты придумать. В пост нормально. Я, правда, до сухоядения не пощусь, просто пошутила. Делала смузи из винегрета, не люблю его, а так проглотила, вкусно. Винегрет + вода. Не подумайте, что  только перетертое ем, просто экспериментирую.  :)

А насчет сырой овсянки давно известно:
ЦитироватьСалаты красоты с хлопьями и кефиром

Отличная альтернатива салату на молоке. Такой вариант, наверное, еще полезнее, так как готовится холодным способом.

Ингредиенты:

    Овсяные хлопья (2 столовых ложки);
    Кефир (половина стакана);
    Изюм (столовая ложка);
    Грецкие орехи (столовая ложка).

Приготовление:

Орехи измельчите. Изюм промойте и обсушите. Смешайте хлопья с изюмом и орехами и залейте их кефиром. Салат можно кушать сразу, а можно дать ему недолго постоять – хлопья набухнут и станут мягче.
http://www.jlady.ru/salads/salat-krasoty-iz-ovsyanki.html

Смузи на кефире тоже можно, на молоке очень вкусно...

Алексей'

А по-моему какие-либо хлопья - это раздавленные зёрна. Для того, чтобы раздавить, их пропаривают.

Алексей'

А вот бобовые, как раз-таки, можно просто размочить в холодной воде. Фасоль, правда, после этого есть всё равно нельзя. Но горох, чечевицу и бобы - можно.

Роман2

На форуме есть люди кто соблюдает посты по Уставу Церкви вплоть до сухоядения и без растительного масла?

Алексей'

Цитата: Роман2 от ноября 10, 2012, 00:41:11  
На форуме есть люди кто соблюдает посты по Уставу Церкви вплоть до сухоядения и без растительного масла?
Без елея вкушать несложно. А с сухоядением не всегда получается - неохота сильно заморачиваться с перебиранием харчами. Могу поесть мочёного гороха, когда варить недосуг. В "Окее" продавался нут (это такой горох) по сходной цене. Он в мочёном виде вполне съедобен. Рекомендую. Когда пожелаю особо ущемить плоть - поем просто хлеба. Считаю, что это лучше, чем каждый раз сочинять, чего бы такого раздобыть, чтобы не выйти из Устава.

Алексей'

Да. Можно орехов горсть съесть. Тоже не самый ходовой продукт по нынешним временам.

Наталия Хучуа

Цитата: Роман2 от ноября 10, 2012, 00:41:11  
На форуме есть люди кто соблюдает посты по Уставу Церкви вплоть до сухоядения и без растительного масла?

А что тут удивительного--в Великий пост многие стараются возобладать над плотью. :)

Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от ноября 10, 2012, 12:29:07  
Когда пожелаю особо ущемить плоть - поем просто хлеба. Считаю, что это лучше, чем каждый раз сочинять, чего бы такого раздобыть, чтобы не выйти из Устава.

Точно,Алексей.Я тоже иногда так поступаю.А детям готовить постное всё равно приходится.

Елена_K

В наше время это серьезный подвиг. Трудно даже представить.