Дума запретила рекламу колдунов и целителей

Автор Священник Александр Усатов, октября 05, 2010, 22:23:33

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает полный запрет на распространение рекламы колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания и магии. Соответствующие изменения предполагается внести в базовый федеральный закон "О рекламе".

Исключение может быть сделано лишь для лиц, занимающихся народной медициной (целительством) и только при наличии у них специального диплома. Документ выдается органами исполнительной власти субъектов РФ в области здравоохранения.

Как пояснил ИТАР-ТАСС депутат Виктор Звагельский, один из разработчиков законопроекта, сейчас реклама в СМИ услуг целителей, колдунов, магов, экстрасенсов и им подобным, обещающих избавить от всех болезней, снять порчу, вернуть любимых и приворожить на всю жизнь, приобрела массовый характер. Подобные оккультно-мистические услуги наносят моральный и физический вред гражданам и экономический ущерб стране.

Цель закона, подчеркнул парламентарий, оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода таких лжеспециалистов, что позволит сохранить физическое и нравственное здоровье россиян.

Парламентский корреспондент "Вестей" Геннадий Горячев: 
ЦитироватьПодобная реклама уже давно стала массовой, навязчивой, всякие маги, экстрасенсы, самозванцы обещают избавить от всех болезней, снять порчу, вернуть любимую и даже приворожить на всю жизнь. В результате гражданам зачастую наносится вред психике и здоровью, отметил Николай Герасименко, первый зампред комитета по охране здоровья. Ведь бывает как? Запущенная болезнь зачастую приводит к летальному исходу. И если судебная практика показывает – уголовные дела на мошенников и шарлатанов заводятся очень редко, а реальные сроки получают лишь единицы, тогда нужно идти другим путем. Перекрывать им доступ к средствам массовой информации и наружной рекламе, установить вместе с тем крупные штрафы, но Герасименко не назвал, какие. По оценкам специалистов, просто замечу, что годовой оборот только рынка рекламных услуг в этой сфере составляет более 300 млн рублей, а вот сколько получают сами маги, всякие колдуны на руки - в комитете называют сумму в 2 млрд долларов. Но, опять же, эти цифры приблизительные

Священник Александр Усатов

Случаев прямого вреда я лично встречал массу. Вместо того, чтобы удти к врачу, люди обращаются к "биоэнерготерапевтам" и теряют драгоценное время...
А потом с последней стадией рака их отправляют домой умирать.
Про вред душе - отдельный разговор.

Григорий Иванов

Цитата: Священник Александр Усатов от октября 05, 2010, 22:28:44  
Случаев прямого вреда я лично встречал массу. Вместо того, чтобы удти к врачу, люди обращаются к "биоэнерготерапевтам" и теряют драгоценное время...
А потом с последней стадией рака их отправляют домой умирать.
Про вред душе - отдельный разговор.

Хорошая новость. Такое чувство, как будто на обществе одним грязным пятном стало меньше.

Наталья

Надеюсь, дождемся принятия этого закона!
А ночные телепередачи, в которых показывают всяких гадалок и ясновидящих? С ними не собираюся бороться?  :(

Григорий Иванов

Так это ведь то же реклама, соответственно не должны показывать.

Васильев Игорь

#5
 Здравствуйте!
Мне представляется, что этот новый законопроект о запрете рекламы колдунов и целителей вряд ли изменит положение. Запретили по телевизору показывать, то интернет - самая лучшая реклама, круглосуточно. Дипломы, сертификаты уже в ближайшее время будут выдаваться и дипломированным экстрасенсам и тогда врачевателей станет больше. Цитата:" Таким образом, процедура выдачи диплома,позволяющего заниматься народной медициной, вовсе не гарантирует защиты клиентам. Реклама услуг только дипломированных целителей никак не исключает возможности попасться на крючок шарлатана." Как это понять? У кого этот диплом есть так же могут и не являться теми за кого себя выдают "целителями", и законопроект не исключает такового. Не понять.

Священник Александр Усатов

Наша Церковь категорически против использования гадалками и колдуньями православной символики:

...
14. Архиерейский Собор считает недопустимым использование православной символики (икон, фресок, изображения храмов и монастырей) в изданиях оккультно-языческого и сектантского характера, осуждает трансляцию записей православной музыки в радио– и телепередачах, пропагандирующих вышеперечисленные культы, а также не благословляет участие православных в мероприятиях, организуемых указанными в сем Определении группами.

15. В то же время Архиерейский Собор призывает всех верных чад Русской Православной Церкви широко проповедовать Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, создавать катехизические школы, разъяснять людям пагубность лжеучений, помогать тем, кто временно оступился, поддавшись пропаганде сектантских проповедников. Однако противостояние ложным взглядам не должно сопровождаться нетерпимым отношением к самим носителям несовместимых с христианством учений. "Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, <...> не сообщайтесь с ним, но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата" (2 Фес. 3, 14–15).

16. Мы призываем всех членов Церкви молиться о просвещении одержимых ложными учениями и твердо хранить переданное нам, "отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания" (1 Тим. 6, 20).

(ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ "О ПСЕВДОХРИСТИАНСКИХ СЕКТАХ, НЕОЯЗЫЧЕСТВЕ И ОККУЛЬТИЗМЕ". Декабрь 1994 г.)

Раб божий Константин

Шарлатаны они. Реальных колдунов, очень мало.

Инесса (Инна)


Раб божий Константин

Цитата: Инесса (Инна) от июля 24, 2013, 00:12:46  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 19, 2012, 22:29:44  
Шарлатаны они. Реальных колдунов, очень мало.
Но все же они есть???
Есть, но Христианам их нечего бояться, потому что в 99.9% случаев эти люди ведая это или не ведая общаются с бесами. Бесы - это не "чертики с рожками", а бесплотные духи. Христианам нет смысла бояться бесов, им нужно бояться только Бога. Тем более можем вспомнить случай про Гадаринского бесноватого:
Цитировать26. И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.
27. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
28. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.
29. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.
30. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него.
31. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
32. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

33. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
(Св. Евангелие от Луки 8:26-33)
если уж бесы сами просят Бога, чтобы Он разрешил им войти в стадо свиней, что говорить про человека?

Инесса (Инна)

Я думала, что их вообще не существует, что все это шарлатаны и выкачивание денег.

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от июля 24, 2013, 14:42:20  
Я думала, что их вообще не существует, что все это шарлатаны и выкачивание денег.
Так, шарлатанство и выкачивание денег - и есть суть их существования. Только те, которые "настоящие", делают это при непосредственном участии бесов.

Елена_K

Цитата: Лёша от июля 24, 2013, 14:52:33  
Цитата: Инесса (Инна) от июля 24, 2013, 14:42:20  
Я думала, что их вообще не существует, что все это шарлатаны и выкачивание денег.
Так, шарлатанство и выкачивание денег - и есть суть их существования. Только те, которые "настоящие", делают это при непосредственном участии бесов.

Мне помнится, Кураев рассказывал такую историю: пригласили его на ток-шоу про экстрасенсов и целителей. Когда пришла его очередь говорить, он начал со следующих слов: "Господа, если вы мошенники и просто вешаете людям лапшу на уши, я не возражаю: если они на это согласны, они сами эту лапшу заслужили. Но если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то можете, - я вам руки не подам!".