Последние сообщения

#61
Добрый день
Меня крестили в детстве в православии считай формально. Так вышло, что крестная- православная, а крестный- католик.. Действительно ли моё крещение?
#62
Давайте пробовать. Что поделаешь  :)
#63
Хотел задать весьма сложные и может даже не очень приятные вопросы.
Конечно если есть тут мужественные христиане, не "тепличные святоши" кидающиеся на всех инакомыслящих с кулаками и проклятиями.
То куда разместить можно?

Благодарю за ответ
#64
В последнее время на форуме или рекламировали какие-то товары или писали лишенные смысла тексты. Пришлось отключить публикацию во всех разделах кроме живых: "Вопрос священнослужителю" и "Притчи, сказания и рассказы из жизни".
#65
Здравствуйте.
Сразу приношу извинения, что не в тему пишу.
В остальных ветках на форуме не получается ни написать ответ, ни создать тему. Как это сделать и почему только тут получилось?
Спасибо.
#66
ハリスとス復活! Поскольку вчерашнее сообщения я писал поздно ночью под влиянием спонтанно возникшего желания ответить Crow, я допустил пару весьма досадных ошибок.

1) У меня есть проблемы с формулированием своих мыслей (особенно спонтанно), поэтому я написал про Рицурё, Дайрисики и другие законодательные акты Японии времён первого тысячелетия по Р.Х. словно они являются апологетическими религиозными текстами. Это не так, в отличие от Батэрэн цуихо но фуми и более раннего Батэрэн цуихо рэй (1587 г.), направленных конкретно против христианства. Моя задача была показать, что историческое зак-во Японии является в том числе и религиозными источниками. Хотя древние документы по своей сути близки к «Тошо дайгонгэн энги» (1639 г.), который объявил власть сёгуната Токугава божественной, а первого сёгуна Токугава Иэясу ками. Но факт есть факт, законодательство и религиозные источники в Японии тесно были переплетены долгое время
2) Ну и слоуфикс 

Цитата: Михаил97 от апреля 16, 2023, 23:54:09  Однако, если ты недостаточно быстр для того, чтобы убежать, ждет тебя достаточно незавидная участь японских католиков периода Эдо, а именно следующая развлекательные мероприятия: ямы со змеями, клеймение,разрезание бамбуковой пилой, ампутация, раздавливание конечностей,удушение, окунание в кипящую серную воду (https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-hristianskogo-muchenichestva-v-yaponii-v-xvi-xvii-vv).

А теперь пара ремарочек к писулькам господина Мегрэ.

Синайские горы (как и весь полуостров) - пустыня, там нет лесов. Северная Фиваида же имеет огромное число монастырей, которые основали ученики Сергия, ходят слухи, что здесь замешана в том числе и политика. Это так, к размышлению.       
#67
ハリスとス復活! Дорогой Crow, надеюсь ты соскучился, потому что Великий пост закончился и я снова могу вести с тобой интеллектуальные беседы о смысле жизни, бытие и заговорах производителей сантехники.

Цитата: Crow от марта 20, 2023, 18:07:20  Не далеко от Буддизма.

Один студент университета во время визита к Гадзану
спросил его: "Читал ли ты Библию христиан?"
"Нет. Почитай мне ее,"- ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от
Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые
лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам,
что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое
из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний
день сам будет заботиться о своем."
Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова —
просветленный человек."
Студент продолжал чтение: "Просите, и дано вам будет;
ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий
получает, и ищущий — находит, и стучащемуся отворяют."
Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал — не
далек от Буддизма."

Будь добр, когда встретишь буддиста, прочитай ему это и спроси, как далеко эти слова стоят от буддизма

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него на́чал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Ин. 1:1-17)


Ежели встретишь ты в далёкой Японии отшельника-ямабуси и тебе повезет не получить от него по кумполу нагинатой за отсутствие эпикантуса и большой европейский нос, то прочитай ему этот же отрывок на японском бунго. https://prav-yaponia.livejournal.com/23529.html Однако, если ты недостаточно быстр для того, чтобы убежать, ждет тебя достаточно незавидная участь японских католиков периода Эдо - ямы со змеями, клеймение,разрезание бамбуковой пилой, ампутация, раздавливание конечностей,удушение, окунание в кипящую серную воду (https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-hristianskogo-muchenichestva-v-yaponii-v-xvi-xvii-vv). Ведь "Батэрэн цуихо но фуми" (1614 г.), как это часто бывает с японским законодательством до периода Мэйдзи, является не только юридическим актом сёгуната Токугава, но и апологетическим религиозным документом (как и раздел «Дзингирё» (Закон о небесных и земных божествах) в сводах законов Рицурё («Уголовнок и граждаснкое законодательство»), таких как «Тайхо рицурё» («Уголовнок и граждаснкое законодательство годов Тайхо», 701-702 гг) и «Ёро рицурё» («Уголовнок и граждаснкое законодательство годов Ёро», 757 г.), комментарии к основному законодательству «Рё-но гигэ» («Толкования гражданского кодекса», 833 г.) и «Рё-но сюгэ» («Собрание толкований гражданского кодекса», вторая половина IX в.), внутриведомственные инструкции, регулирующие правила функционирования государственного аппарата «Дайрисики» («Дворцовые установления», 821 г.) и др). «Эти христианские священники и их миссия выступают против статей закона. Они ненавидят и сомневаются в Пути богов (синто), они высмеивают Истинный Закон (буддийскую Дхарму), они отбрасывают справедливость и разрушают добро. Они следуют примеру преступника (Иисуса) и взволнованы, слепо бегут за ним. Они сами молятся ему и приносят ему жертву... Разве это не пагубное учение? На самом деле, это враг Ками и враг Будд. Если мы сейчас это не запретим, то в будущем страна пострадает. Мы должны принять закон. Если мы не возьмем это под контроль, мы навлечем наказание Небес. Безустанно мы должны быстро изгонять его со всех земель японского государства. И если есть кто-либо, кто выступит против этого указа, он должен быть наказан» (https://cyberleninka.ru/article/n/bateren-tsuiho-no-fumi-ranniy-antihristianskiy-dokument-segunata-tokugava). Воистину, как же смешны синкретисты в своих жалких и никчёмных попытках соединить несовместимое!

Цитата: Crow от апреля 03, 2023, 01:04:22  Религии для тех,кто боится попасть в ад.
Духовность для тех,кто в аду уже побывал.

Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? (1Кор. 15:55)

Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал! Слово огласительное на Святую Пасху иже во святых отца нашего святителя Иоанна Златоуста

Цитата: Crow от апреля 09, 2023, 01:07:25  "Почему? Почему все, без исключения, великие мыслители, люди, создавшие религиозные учения, разные учения, которым следует или, по крайней мере, стремится следовать большая часть человечества, перед созданием своих учений уединялись отшельниками, и в большинстве случаев - в лес? Заметьте, не в какую-то суперакадемию, а именно - в лес!
Почему на долго уходил ветхозаветный Моисей в горный лес, а потом вернулся оттуда, явив миру мудрость, изложенную на каменных скрижалях?
Почему Иисус Христос уединялся даже от своих учеников в пустыню, в горы, в лес? Почему, живший в Индии, в середине шестого века до нашей эры человек по имени - Сиддхартха Гаутама, уединился на семь лет в лесу? Потом вышел из леса отшельник - Сиддхартха Гаутама к людям уже с учением! Учением, которое и по сей день, спустя тысячелетия, будоражит множество умов человеческих и называется оно - Буддизм? А человека этого назвали впоследствии - Буддой. Почему и наши не слишком древние предки, являющиеся теперь историческими личностями, такими, например, как Серафим Саровский или Сергий Радонежский, тоже уходили в лес отшельниками и через небольшой отрезок времени постигали мудрость такой глубины, что за советом к ним ехали по бездорожью цари мирские? На месте их отшельничества воздвигались монастыри и величественные Храмы. Так, например, Троице-Сергиева Лавра в г. Сергиев Посад Московской области, и сегодня влечёт толпы людей. А началось всё - с одного лишь отшельника. Почему? Что или кто помогал этим людям постичь мудрость? Дать знания, приблизить их к пониманию сути бытия? Как жили, что делали, о чём думали они, уединившись в лесу?"

Владимир Мегрэ серии книг "Звенящие кедры России",книга 1 "Анастасия",глава "Кто они?"

Личностный Бог? Не, лучше вумные деревья  8)
#68
"Почему? Почему все, без исключения, великие мыслители, люди, создавшие религиозные учения, разные учения, которым следует или, по крайней мере, стремится следовать большая часть человечества, перед созданием своих учений уединялись отшельниками, и в большинстве случаев - в лес? Заметьте, не в какую-то суперакадемию, а именно - в лес!
Почему на долго уходил ветхозаветный Моисей в горный лес, а потом вернулся оттуда, явив миру мудрость, изложенную на каменных скрижалях?
Почему Иисус Христос уединялся даже от своих учеников в пустыню, в горы, в лес? Почему, живший в Индии, в середине шестого века до нашей эры человек по имени - Сиддхартха Гаутама, уединился на семь лет в лесу? Потом вышел из леса отшельник - Сиддхартха Гаутама к людям уже с учением! Учением, которое и по сей день, спустя тысячелетия, будоражит множество умов человеческих и называется оно - Буддизм? А человека этого назвали впоследствии - Буддой. Почему и наши не слишком древние предки, являющиеся теперь историческими личностями, такими, например, как Серафим Саровский или Сергий Радонежский, тоже уходили в лес отшельниками и через небольшой отрезок времени постигали мудрость такой глубины, что за советом к ним ехали по бездорожью цари мирские? На месте их отшельничества воздвигались монастыри и величественные Храмы. Так, например, Троице-Сергиева Лавра в г. Сергиев Посад Московской области, и сегодня влечёт толпы людей. А началось всё - с одного лишь отшельника. Почему? Что или кто помогал этим людям постичь мудрость? Дать знания, приблизить их к пониманию сути бытия? Как жили, что делали, о чём думали они, уединившись в лесу?"

Владимир Мегрэ серии книг "Звенящие кедры России",книга 1 "Анастасия",глава "Кто они?"
#69
Вопрос священно­служителю / От: прочищение
Последний ответ от Crow - апреля 03, 2023, 01:08:00
Вспоминаю как в пост напился спиртного наш местный священник,ему говорят,что пост же,нельзя напиваться
спиртного,а он говорит,что грешно не то,что в уста входит,а то грешно,что из уст выходит.)))
#70
Религии для тех,кто боится попасть в ад.
Духовность для тех,кто в аду уже побывал.