Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Димитрий Хлытчан

#1
Цитата: Раб божий Константин от апреля 11, 2012, 23:42:13  
Вот в чем проблема, если они запретят делать аборты, то появятся нелегальные абортарии и абортов с летальным исходом будет больше.

Для одних летальный исход , а для других"летальный" пример...
За все нужно отвечать, а за детоубийство более чем.
#2
"Чтобы зерно благославляли, нигде не видела"

  Присутствует  рядом с другими продуктами. В монастырях это зерно применяется для обеда после Литургии, для всей братии на трапезе.На приходах по разному , например: кормят птиц или кому нибудь отдают.

А вот почему этим маслом помазывают, :-\просто интересно... :)

Потому что цель применения елея для употребления его в пищу, а для помазания применяется елей из лампады чтимой иконы, Св.мощей или какой нибудь Святыни.

Так что, это масло просто напросто, предназначено для еды на той же трапезе где применяется зерно. :)
#3
В некоторых монастырях где совершается всенощное всю ночь, келарь, раздает по булке или хорошему куску хлеба и по чашке вина разбавленного водою, ради труда бденного, по окончании вечерни. Во время приема пищи, чтец или священник читает поучения Св. отцов или что нибудь из Писания, а затем начинается утреня.

А что делают с маслом и зерном?
#4
Читает, но это не то.
#5
Спасибо о. Роман.
Хотелось, чтобы участие еще приняли и форумчане.
Например: в каких целях применяется каждый из продуктов?
#6
Цель благословения хлеба, пшеницы, вина и елея и, их дальнейшее применение?
#7
Эта молитва должна читаться в слух , к сожалению ее читает священник в вполголоса, но в ней нет того, что главным образом изложено в "херувимской" песни.
#8
Никто  ничего не преклоняет, а преклонение глав для оглашенных, это своего рода для них является отпустом, после чего они исходят для оглашения .А какое это имеет отношение причастникам Тела Христова. :-\
#9
Необходимо помнить ,что на богослужении все Церковное собрание "верные" -единое тело , возносят единое благодарение , возношение, моление за всех и за вся,а священник глава этого тела ,как Христос глава Церкви. Основное условие единения (единого тела) приобщение Тела и Крови Господней. В связи с этим не может быть ни каких схоластических интерпретаций Литургии и личных умозаключений. Церковь это единый организм ,единое тело, единый дух,  единый ум во Христе .
#10
"везде подряд"?- Без понимания и осознания всей Литургии в целом.Это называется стадный инстинкт. Нельзя быть все время  первоклассником.
#11
Re: Что нам принесет 2012 год?- президента Путина и все . :D :D :D
#12
Нет не навсегда, до тех пор, когда  крестник утвердится в вере и начнет самостоятельно духовно расти . С этого момента в человеке формируется личный религиозный опыт.
#13
В Литургии огл. достаточно моментов , которые напоминают нам о смирении, 3 раза возглашается: "миром Господу помолимся..."
Что бы каждый был в примирении друг с другом и со своими ближними .А опускать голову везде подряд- глупо получается. У нас даже преклоняются когда возглас:" встаньте прямо..." И что это правильно?
#14
Если не придавать значения содержанию Литургии, то, это невежество со стороны молящегося.
#15
Цитата: Лёша от февраля 23, 2012, 23:03:32  
Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 23, 2012, 22:57:33  
С таким подходом можно что угодно довести до абсурда.Если богослужение не осознано оно теряет свой Таинственный и духовный смысл для присутствующего.
Почему ж "не осознано". Я вполне осознано это делаю.

Оглашенные преклоняют голову и о них произносится молитва :"...Обрати Свой взор на оглашаемых...Присоедини их к Твоей святой , соборной и апостольской Церкви и Причисли их к стаду...Чтобы они вместе с нами прославляли досточтимое и великолепное имя Твое..."

И что верный выражает, что он наряду с некрещеными,-игнорирует Св. Крещение через погружение во оставление грехов и печать Св. духа. Получается не осознано ,но так. :-\