Литургия оглашенных

Автор Димитрий Хлытчан, февраля 23, 2012, 13:27:43

« назад - далее »

Димитрий Хлытчан

Литургия есть сознательное и во всех ее местах осмысленное восхождение.Только благодаря литургической жизни мы имеем возможность к исправлению своей испорченной природы грехом. "Кто чисто молится тот и богослов... ",- это сопряжено прежде всего с приобщением Святых Тайн - Тела и Крови Господней , с литургической жизнью каждого христианина.

Димитрий Хлытчан

Почитайте Св. Николая КАвасилу или Федченкова

Священник Роман Зимин

Мы очень правильно делаем, что обращаемся к тайным молитвам священника. Они действительно раскрывают суть совершаемых священнодействий.

Писал в семинарии работу о символизме Божественной Литургии. Узнал, что прот. Александр Шмеман очень ругал лиутргический "символизм задним числом". Когда имеющимся ритуальным действиям со временем приписывается новое символическое значение.

Например, Малый вход на Литургии. Часто говорят, что священник, выносящий Евангелие изображает выход Христа на проповедь. В то время как в молитве входа сказано, что это именно вход в алтарь: "Сотвори со входом нашим входу святых Ангелов быти..." И исторически это было вхождение молящихся в храм. А позже такое вот ещё благочестивое осмысление добавилось.

То же самое, наверное, можно сказать и о преклонении глав. Или мы признаём, что при отсутствии реальных оглашенных в храме упоминание о них - литургический рудимент. Или придётся искусственно наполнять богослужение новыми смыслами.

Таких вопросов на самом деле много. Кому говорится "Двери двери" перед пением Символа веры, если никто не собирается их запирать? Для кого говорится "премудрость, прости", если никто не сидел?

В определённый период Великого поста на Литургии Преждеосвященных Даров к ектение об оглашенных добавятся специальные прошения о "иже ко Просвещению". Это вообще особая группа оглашенных, которые уже прошли подготовку ко Крещению и сдали экзамен.

Димитрий Хлытчан

По поводу дверей , я думаю, на сегодня весьма актуально .Нужно закрывать до окончания причащения , а то зачистили некоторые прямо с остановки сразу же к Чаше и обратно.

Алексей'

А я преклоняю голову за компанию вместе с оглашенными и нисколько этим не озабочиваюсь. Разве говорится: верные, ни в коем случае головы не преклоняйте? Когда хочу, тогда и преклоняю. Я и в течение службы голову неоднократно преклоняю без всяких возгласов.

Димитрий Хлытчан

С таким подходом можно что угодно довести до абсурда.Если богослужение не осознано оно теряет свой Таинственный и духовный смысл для присутствующего.

Алексей'

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 23, 2012, 22:57:33  
С таким подходом можно что угодно довести до абсурда.Если богослужение не осознано оно теряет свой Таинственный и духовный смысл для присутствующего.
Почему ж "не осознано". Я вполне осознано это делаю.

Димитрий Хлытчан

Цитата: Лёша от февраля 23, 2012, 23:03:32  
Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 23, 2012, 22:57:33  
С таким подходом можно что угодно довести до абсурда.Если богослужение не осознано оно теряет свой Таинственный и духовный смысл для присутствующего.
Почему ж "не осознано". Я вполне осознано это делаю.

Оглашенные преклоняют голову и о них произносится молитва :"...Обрати Свой взор на оглашаемых...Присоедини их к Твоей святой , соборной и апостольской Церкви и Причисли их к стаду...Чтобы они вместе с нами прославляли досточтимое и великолепное имя Твое..."

И что верный выражает, что он наряду с некрещеными,-игнорирует Св. Крещение через погружение во оставление грехов и печать Св. духа. Получается не осознано ,но так. :-\

Димитрий Хлытчан

Если не придавать значения содержанию Литургии, то, это невежество со стороны молящегося.

Алексей'

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 23, 2012, 23:23:04  
Оглашенные преклоняют голову и о них произносится молитва :"...Обрати Свой взор на оглашаемых...Присоедини их к Твоей святой , соборной и апостольской Церкви и Причисли их к стаду...Чтобы они вместе с нами прославляли досточтимое и великолепное имя Твое..."
Очень хорошо. И верные вместе со священником просят для оглашаемых того же. И в знак смирения перед волей Божией преклоняют главы. Обычное дело.

Виктор

Цитата: Лёша от февраля 23, 2012, 23:46:07  
Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 23, 2012, 23:23:04  
Оглашенные преклоняют голову и о них произносится молитва :"...Обрати Свой взор на оглашаемых...Присоедини их к Твоей святой , соборной и апостольской Церкви и Причисли их к стаду...Чтобы они вместе с нами прославляли досточтимое и великолепное имя Твое..."
Очень хорошо. И верные вместе со священником просят для оглашаемых того же. И в знак смирения перед волей Божией преклоняют главы. Обычное дело.
Правда, когда просто (не на службе) молишься за кого-то или за себя, преклоняешь голову.

Димитрий Хлытчан

В Литургии огл. достаточно моментов , которые напоминают нам о смирении, 3 раза возглашается: "миром Господу помолимся..."
Что бы каждый был в примирении друг с другом и со своими ближними .А опускать голову везде подряд- глупо получается. У нас даже преклоняются когда возглас:" встаньте прямо..." И что это правильно?

Алексей'

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 24, 2012, 22:10:43  
В Литургии огл. достаточно моментов , которые напоминают нам о смирении, 3 раза возглашается: "миром Господу помолимся..."
Что бы каждый был в примирении друг с другом и со своими ближними .А опускать голову везде подряд- глупо получается. У нас даже преклоняются когда возглас:" встаньте прямо..." И что это правильно?
Разве молитва за оглашаемых наших братьях - это "везде подряд"?

Димитрий Хлытчан

"везде подряд"?- Без понимания и осознания всей Литургии в целом.Это называется стадный инстинкт. Нельзя быть все время  первоклассником.

Виктор

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 24, 2012, 23:52:49  
"везде подряд"?- Без понимания и осознания всей Литургии в целом.Это называется стадный инстинкт. Нельзя быть все время  первоклассником.
Опасное чувство, когда неудобно за тех, кто с тобой на литургии делает что-то не так. Как-то стою на литургии, а впереди женщина у которой на майке конфета ругается (devil.......). Сразу у меня возмушение - как можно, а потом стыдно было, вместо того, чтобы о душе своей думать, на это свои силы и время(тем более время службы) тратил.