церковь и мир.

Автор Диакон Дионисий Сакович, июля 17, 2013, 14:52:48

« назад - далее »

Алим Хаджиевич

#90
Цитата: Диакон Дионисий Сакович от июля 17, 2013, 14:52:48  
Как вы считаете, должна ли церковь идти на компромиссы с миром, сглаживая углы, в поисках более лояльного, толерантного отношения в разных вопросах и ситуациях. Или, всё же, она должна стоять особняком и не быть от мира сего ?

По моему мнению нужно избирать средний путь избигая крайностей выхода из мира и толерантности к миру.
Вспомните Иисуса Христа а ведь церковь должна иметь теже чувства и понимания что и Он, но Он не выходил из мира а советовал отдавать Богу Богово, а царю царское вот я полагаю и нам надо делать так же. Ведь царь только до тех пор царь, пока не принуждает нас к мерзким делам и заботится о порядке и обороне государства и в этом ему стоит помогать, но если царь начинает тиранию и гонения на веру и прекращает заботу о благе людей то он перестает быть царем и помазанником и подчинение ему просто преступление перед Богом

3-я Царств 12 12 Иеровоам и весь народ пришли к Ровоаму на третий день, как приказал царь, сказав: придите ко мне на третий день. 13 И отвечал царь народу сурово и пренебрег совет старцев, что они советовали ему; 14 и говорил он по совету молодых людей и сказал: отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами. 15 И не послушал царь народа, ибо так суждено было Господом, чтобы исполнилось слово Его, которое изрек Господь чрез Ахию Силомлянина Иеровоаму, сыну Наватову. 16 И увидели все Израильтяне, что царь не послушал их. И отвечал народ царю и сказал: какая нам часть в Давиде? нет нам доли в сыне Иессеевом; по шатрам своим, Израиль! теперь знай свой дом, Давид! И разошелся Израиль по шатрам своим. 17 Только над сынами Израилевыми, жившими в городах Иудиных, царствовал Ровоам. 18 И послал царь Ровоам Адонирама, начальника над податью; но все Израильтяне забросали его каменьями, и он умер; царь же Ровоам поспешно взошел на колесницу, чтоб убежать в Иерусалим. 19 И отложился Израиль от дома Давидова до сего дня.

Андрей15

Цитата: Алексей' от июля 17, 2013, 18:59:21  
Цитата: Лев Давыдов от июля 17, 2013, 14:52:48  
Как вы считаете, должна ли церковь идти на компромиссы с миром, сглаживая углы, в поисках более лояльного, толерантного отношения в разных вопросах и ситуациях. Или, всё же, она должна стоять особняком и не быть от мира сего ?
Не "или", а "и". Церковь должна быть "не от мира сего" и по возможности сглаживать "острые углы".

Как она, в общем-то, всегда и делала.
Сейчас даже появилась онлайн церковь для самых ленивых https://rpconline.ru . Можно и свечку поставить в режиме онлайн, и заказать молебен. Сам хочу попробовать, так как до церкви все руки не доходят. Так то идея очень хорошая, можно иконы даже заказать.

Дионисий

Ах умничка! Эдак мы и до онлайн-причастия докатимся... А что? Батон-нарезочку и стаканчик винца (или пивасика, там, или коктельчика, кто что любит.. ну, толерантность же!) поставил перед монитором, мышкой кликнул, оплату подтвердили и готово? Вот красотища!  Сохрани Господь!!!