Православный дресс-код

Автор Артемий, апреля 06, 2011, 12:24:56

« назад - далее »

Артемий

Протоиерей Всеволод Чаплин, возглавляющий синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества предложил разработать "общероссийский дресс-код". Священник предлагает урегулировать нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных местах за исключением "стрип-баров и публичных домов".

Существует ли более подробная информация о том, что за нормы? нельзя носить шорты или майки?

Священник Александр Усатов

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Показ православной моды "Традиции и стиль" пройдет 28 апреля в Москве в рамках пасхального творческого вечера "Пасха Красная".

"Еще никто не знает, что же такое православный дресс-код. Для меня это закрытые колени, плечи, скромность и обаяние. Это то, в чем можно пойти и в храм на службу, и вообще выходить на улицу. У нас будет не просто показ, а дискуссия", - рассказала корреспонденту "Интерфакс-Религия" Вера Жестовская, которая отвечает за подбор коллекций для конкурса.

По ее словам, в ходе обсуждения каждый сможет высказать свое отношение к православному стилю одежды. К участию в дискуссии приглашен, в частности, Никита Михалков.

На данный момент для участия в мероприятии отобраны несколько дизайнеров. Среди них - замглавы Союза православных хоругвеносцев, дизайнер Игорь Мирошниченко, который покажет футболки, банданы и ремни с православной символикой.

"Нашей коллекцией мы не только надеемся обратить внимание на то, что можно быть модным, ориентируясь на национально-религиозную традицию, но и пробудить творческую инициативу, направленную на создание модельно-производственного движения по становлению русской православной моды", - заявил он агентству.

Собеседник агентства отметил, что православный дресс-код для него - "это прежде всего код русский", добавив, что различия в одежде в дореволюционной России были "чисто сословными, но никак не вероисповедальными".

Еще один дизайнер - Елена Чернышова (Санкт-Петербург), которая руководит авторской мастерской по созданию одежды на основе русского народного кроя. Ее одежду носят певицы Галина Вишневская, Алла Баянова, Евгения Смольянинова, директор российского центра "Играй, гармонь" Анастасия Заволокина.

В показе примут участие и Наталья Гайдаржи (Белоруссия), которая представит одежду и обувь изо льна с вышивкой ручной работы, и Елена Черных (Москва): она продемонстрирует православные женские костюмы из кружевного полотна.

"Я надеюсь, что там будут не только платки и сарафаны, но и деловая одежда, футболки с духовно осмысленными текстами, костюмы православных рэперов и что все это удастся собрать за оставшееся у нас довольно короткое время", - заявил в свою очередь агентству глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Алексей'

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 23, 2011, 12:01:23  
Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Показ православной моды "Традиции и стиль" пройдет 28 апреля в Москве в рамках пасхального творческого вечера "Пасха Красная".
ЦитироватьВ празднике примет участие глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви епископ Езрас (Нерсисян).
Вот уж интересно! Он-то что там делает?

Артемий

Здорово :) интересно посмотреть :)

Священник Александр Усатов

Цитата: Артемий от апреля 27, 2011, 10:11:40  
Здорово :) интересно посмотреть :)
Уверяю Вас, Артемий, Вы много раз уже видели в одежде "закрытые колени, плечи, скромность и обаяние. Это то, в чем можно пойти и в храм на службу, и вообще выходить на улицу"

:)

Артемий


Священник Александр Усатов


Артемий


Священник Александр Усатов

Кстати, изначально слово "обаятельный" имело магический смысл и означало "заклинательный" :-[

Артемий

Предлагаю создать тему на эту тему)))

Священник Александр Усатов


Священник Александр Усатов

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Православный дресс-код, ставший несколько месяцев назад предметом бурного обсуждения в обществе и СМИ, был представлен в четверг вечером в одном из ювелирных домов Москвы.

Как передал корреспондент "Интерфакс-Религия", модели, показанные гостям, отличали скромность и шик. Большинство нарядов имели чаще всего современный фасон, однако в целом коллекции являли собой то, что у западных кутюрье принято считать русским стилем.

Зрители, коих собралось около тысячи человек, увидели платья, накидки, пончо и расклешенные пальто с отголосками павловопосадского узора, кружевами, отороченные мехом, актуального сиреневого оттенка и ярких контрастных сочетаний зеленого и розового, бордового и синего. Дефиле моделей сопровождалось не только традиционной для подиумов ритмичной музыкой, но и народными мелодиями, оперными ариями и песнями из популярных мюзиклов.

"Православная одежда ничем не отличается от любой другой одежды, которую выбирает человек, следящий за собой и уважающий других", - поделился он своими впечатлениями от показа и передал слово главе синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину - автору идеи "общероссийского дресс-кода".

Будучи убежден, что внешний вид человека и его внутреннее содержание взаимосвязаны, отец Всеволод призвал думать о красоте и одежды, и сердца.

Он особо отметил, что выдвигал идею не православного, а общенационального дресс-кода, который был бы так же приемлем для мусульман, иудеев, буддистов. "Я сказал прежде всего о том, что человек должен быть одет прилично", - подчеркнул представитель Церкви.

Священник выразил надежду на то, что такие платья будут чаще появляться на модных вечеринках, и согласился с одной из участниц дискуссии, которая предложила открывать православные бутики.

Артемий

Мне кажется очередную ерунду придумали, нужно учитывать что не всякий православный может позволить себе покупать вещи в бутиках, я думаю если уже вводить дресс-код то  одежда должна быть относительно недорогой и качественной, а у нас как всегда хотят побольше денег хапнуть, огорчен если честно  :'(

Алексей'

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 29, 2011, 12:26:54  
Будучи убежден, что внешний вид человека и его внутреннее содержание взаимосвязаны, отец Всеволод призвал думать о красоте и одежды, и сердца.
Пожалуй, Апостол не разделил бы такого убеждения отца Всеволода: "Итак желаю, чтобы... также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию". (1Тим. 2:8-10):(

Священник Александр Усатов

Вы считаете, что в этой цитате апостол призывал одеваться в некрасивую одежду?