Каким должен быть православный христианин?

Автор Вероника, ноября 01, 2011, 11:15:09

« назад - далее »

Вероника

И почему вы считаете себя таковым.Хотелось бы услышать мнение участников форума.

Елена_K

Каким должен быть православный христианин?

Прежде всего - быть, а не казаться. А различить это ой как трудно - и в себе, и в другом.

Второе - иметь, как минимум, веру, покаяние, и хотя бы некую меру смирения, при содействии благодати. Этого оказалось достаточно для спасения разбойнику благоразумному. Но мы пока только на пути к этому, имею в виду большинство из нас, да и то различить трудно и самому человеку, и посторонним - кто только ищет, а кто уже имеет.

Ну а уж дальше столько спасительных добродетелей есть у Бога, чтобы даровать нам - Он бы дал сразу все оптом, с радостью, да только, говорят, разгордеться можно от этого и потому не дает Бог во вред сразу много. Для этого тоже существует путь, приобретать их.

Вывод: православный христианин - тот, кто на пути, при условии, что к истинному пути прибиваться старается. Если иногда кого и заносит - не значит, что христианин не истинный, см. Жития святых, ту же Лествицу, Авву Дорофея и др.

Почему я считаю себя православной христианкой...  ??? Никогда не задумывалась, просто уже в мировоззрение это вошло, надеюсь, неотъемлемо и не всуе.

Алексей'

Я хочу быть таким:

Икона Божией Матери ''Нерушимая Стена''


«Бог посреди ея и не подвижется: поможет ей Бог утро заутра» (Пс. 45, ст. 6)

Священник Роман Зимин

Думаю, целесообразно вопрос разбить на два. К чему призван православный христианин в идеале? И - каким минимальным требованиям должен соответствовать православный, чтобы оправдывать само свое именование.

На первый вопрос Церковь ответила своими канонизациями. Что касается второго, то можно перебрать в уме все возможные категории живущих ныне православных - от епископов, докторов богословия до бабушек и самых простых, так сказать, верующих. Всех их, думаю, должно объединять желание следовать догматическому преданию и не лишать себя участия в церковной жизни.

Анна Донских

А еще православный христианин должен понимать,что вера - это не "Бог в душе".
Господь живой, Он настоящий, Он посреди нас, что с Ним можно и нужно общаться. И у каждого есть эта возможность через покаяние, молитву, Причастие...

Григорий Иванов

#5
Вопрос многогранен, но думаю, что основной ориентир может находится в стремлении к тому, что нам заповедано в нагорной проповеди:
"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного." (Матф.5:16).

Надежда

Цитата: Григорий Иванов от ноября 03, 2011, 13:20:34  
Вопрос многогранен.....

И какой еще многограный! Сплошные вопросы, и не одного ответа.
1.   Каким должен быть православный христианин в кругу близких или коллег, которым совершенно все равно (да и не интересно) что ты делаешь в храме?
2.   Почему же наши бабушки, часто даже не грамотные, не имея возможности ходить в храм, сохранили православную веру, т.е. были христианками?
Это для начала.

Григорий Иванов

Мне кажется приведенная строка как раз и отвечает на эти вопросы:

Цитата: Надежда от ноября 03, 2011, 21:16:15  
1.   Каким должен быть православный христианин в кругу близких или коллег, которым совершенно все равно (да и не интересно) что ты делаешь в храме?

Стремиться жить так, чтобы близкие и друзья видели добрые дела и прославляли Бога.

Цитата: Надежда от ноября 03, 2011, 21:16:15  
2.   Почему же наши бабушки, часто даже не грамотные, не имея возможности ходить в храм, сохранили православную веру, т.е. были христианками?

Возможно они как раз и имели внутри себя тот свет, о котором говорится в отрывке. 

::)


Вероника

Цитата: Григорий Иванов от ноября 03, 2011, 13:20:34  
Вопрос многогранен, но думаю, что основной ориентир может находится в стремлении к тому, что нам заповедано в нагорной проповеди:
"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного." (Матф.5:16).
Согласна.
Но не только добрые дела,православный должен любить.Для начала своих близких:мужа,деток,маму с папой.И его любовь и ласка  будет изливаться и на окружающих.Если люди будут видеть,что верующий человек старается не противопоставлять себя неверующим,а относиться к ним как к родным-не осуждая и принимая их со всеми их недостатками,то и люди будут отвечать вам в ответ тем же .И лучшей проповеди нет....

Татиана


Надежда

Цитата: Григорий Иванов от ноября 03, 2011, 23:39:35  

Цитата: Надежда от ноября 03, 2011, 21:16:15  
1.   Каким должен быть православный христианин в кругу близких или коллег, которым совершенно все равно (да и не интересно) что ты делаешь в храме?

Стремиться жить так, чтобы близкие и друзья видели добрые дела и прославляли Бога.

Цитата: Надежда от ноября 03, 2011, 21:16:15  
2.   Почему же наши бабушки, часто даже не грамотные, не имея возможности ходить в храм, сохранили православную веру, т.е. были христианками?

Возможно они как раз и имели внутри себя тот свет, о котором говорится в отрывке. 

::)


Теоритически все правильно. Но попробуйте соотнести это с реальной жизнью. Разве среди неверующих людей или иноверцев не встречаются добрые, смиренные, внимательные, любящие. Часто человек православный «проигравает» в этих добродетелях.
И по поводу бабушек.  Для многих здесь это действительно чисто теоретический вопрос. Может и были какие-то бабушки, тайные монашки, которые жили в Боге, и возможно их внутренний свет кто-то воспринял, как-то сохранил и передал. Но большей частью это обычные женщины, с натруженными руками, перенесшие на своих плечах все невзгоды военного времени. Часто, мы, внуки, пионеры и комсомольцы,  не имели никакого понятия о их внутреннем мире, и вряд ли могли что-то понять и перенять, разве что сохранить, какие-то иконы или книги.

Татиана

Мне кажется, что трудолюбие и ответственность за что-либо, прилежание тоже должны быть в православном христианине... :-[

Елена_K

Есть еще известное определение: христианин - не тот, кто много знает о вере, не тот, кто часто ходит в церковь и т.д., а тот, кто в повседневной жизни изо всех сил стремится руководствоваться заповедями Евангелия, иначе говоря, мотивирует жизнь своей верой. Это известная формула.

Сюда все добродетели легко помещаются.

Игорь

А не ходящий в церковь и не Причащающийся Св.Христовых Тайн может ли называться христианином?

Надежда

Мне кажется, что посещение церкви, исповедь, причастие, любовь в ближнему, и другие добродетели – это все производное. Есть главное – стержень, что-то относящееся к состоянию сердца или др. что определяет христианина. Кто-то из святых, если не ошибаюсь, Мария Магдалина причастилась один раз в жизни. Если вспомнить Великомучеников, или наших Новомучеников, или например солдата Евгения Родионова - у них был этот «стержень», ради чего они жизнь отдали за свою веру. 
Насколько я понимаю, бабушки наши просто жили честно, несли смиренно свой крест. Может, при возможности, и посещали  храм, молились где-то тихо, «как умели». А сейчас, вроде христианин, в храм ходит, причащается, а страсти все так и «лезут», смирения никакого. По-этому иногда и слышим от коллег или домашних – вот такие христиане!