Общественно-бытовое неустройство – неотъемлемая черта православия?

Автор Елена_K, декабря 08, 2012, 21:11:43

« назад - далее »

Елена_K

А что, разве не так? Где у нас процветающие православные страны? Если не так, аргументируйте и иллюстрируйте. А если так, то почему?

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 08, 2012, 21:11:43  
А что, разве не так? Где у нас процветающие православные страны? Если не так, аргументируйте и иллюстрируйте. А если так, то почему?
Если касательно меня, то оно мне особенно и не нужно.

Елена_K

А мне кажется, это довольно занимательный вопрос, мировоззренческий, исторический, богословский, неоднозначный, в смысле, причина не одна. Я вообще-то про Россию. Про нас.

Алексей'

Кстати, Игорь-лютеранин тоже высказывался в том смысле, что земная обустроенность его не сильно занимает.

Елена_K

Ха, так русский же! С молоком матери... На генетическом уровне...

Первое замечание: причину вижу не только в "не занимает".

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 08, 2012, 21:21:21  
Ха, так русский же! С молоком матери... На генетическом уровне...

Первое замечание: причину вижу не только в "не занимает".
Они у нас всё-таки находятся под сильным влиянием Православия.

А вопрос, думаю, всё-таки достаточно однозначный, хоть и мировоззренческий. Никому это особенно не надо. Живём - и слава Богу!

Елена_K

Ясно, Алексей, Вам не интересно. Жаль. Я не хотела анализировать на волне обличительного пафоса. Наоборот, я убеждена: благословен российский кавардак!

Александр

Цитата: Елена_K от декабря 08, 2012, 21:30:38  
благословен российский кавардак!
Мне нравится это выражение.
Хотя, оно, противоречивое... однако

Елена_K

Цитата: Александр от декабря 08, 2012, 21:36:26  
Цитата: Елена_K от декабря 08, 2012, 21:30:38  
благословен российский кавардак!
Мне нравится это выражение.
Хотя, оно, противоречивое... однако

Бингоу, Александр!  8) Противоречивое... Еще та Страна чудес!

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 08, 2012, 21:30:38  
Ясно, Алексей, Вам не интересно. Жаль. Я не хотела анализировать на волне обличительного пафоса. Наоборот, я убеждена: благословен российский кавардак!
В смысле, земное обустройство неинтересно. А вопрос интересный. Это я для затравки только обозначил своё скромное мнение. Может, у кого-то найдётся отличное. Впрочем, на одном междусобойчике, организованном небезизвестным ГЕНычем, его тоже обсудить не получилось. Я сказал, что неинтересно да Игорь сказал, что неинтересно (в смысле, благоустроение неинтересно). Все и согласились. Вот и всё.

Елена_K

Я тут пока в стихах формулировала:

Благословен российский кавардак!
Там чудеса, там леший и русалка.
Чеширский кот и с ним Иван-дурак
Не нравится? Ну что же, мне Вас жалко.

Благословен российский неустрой.
Непредсказуем, как поддатый купчик.
То туже пояс нам, то пир горой,
То жемчуг мелковат, то жидок супчик.

Вообще-то кавардак уже не тот.
Нагрянуть без звонка уже не можем.
Бюджет планируем почти на год.
«Почти» – оно благословенно тоже.

Пока еще в манишку прячем вой,
«Еще пока» - опять благословенно.
В очередях беседуем порой
А что? И «очередь» звучит отменно!

Ну в общем, предлагаю продолжать
В регламенте, само собой, размера.
В регламенте... ну вот опять...
Где мера у «еще»? «Уже» -  где мера?

Вот об этом и предлагаю, и шире - поговорить, в стихах или в прозе - не важно...

Елена_K

Вообще Задорнов много говорил о пользе русского бардака в свои лучшие творческие годы.

Но если без шуток, то вот какая история произошла в моем ближайшем кругу. Все правда, без преувеличений.

Было это году в 88-м. Муж и жена в ~ 5 утра должны были сесть на ленинградский поезд и ту-ту. Честь по чести завели будильник, но дело в том, что муж накануне важного отъезда посидел с товарищем, хорошо посидел, и будильник не услышал. Абсолютно же трезвая жена с вечера помыла голову, и поскольку вода сильно попала в уши, она решила вставить туда ватки, чтобы подсушить, да так и заснула. Сами понимаете, что будильник не услышала и она. Когда проснулась и глянула на часы, она поняла, что ленинградский поезд отъехал от Ростов-главного минут 20 назад.

Мужа удалось разбудить сразу, кратко обрисовав ситуацию. Тут еще нюанс в том, что их вещи не были до конца собраны. Супруг-то до полуночи с товарищем сидел, а вдрызг трезвая жена по этой причине объяила бойкот сбору вещей и завела будильник на пораньше. Что смогли кое-как покидали в чемодан и рванули на такси.

В такси жена всю дорогу горячо читала единственную известную ей молитву «Живущий под кровом Всевышнего» (какую же еще)? Муж... еще один нюанс в том, что в его нагрудном кармане лежали ВСЕ билеты на группу туристов количеством 30 голов и еще один его билет. Туристы ожидали его на Ростов-главном. А он был руководителем этой группы.

Приехав на вокзал, супруги первым делом увидали флегматично фланирующих в условленном месте товарищей туристов и только потом сориентировались с поездом. Благословенного поезда, долженствовавшего подвезти их до славного города Ленинграда, все вместе ждали еще минут двадцать.

Ни на вокзале, ни в турпоездке вообще никто из туристов не спросил: А что собственно это был за финт со стороны руководителя и прилагавшейся к нему супруги? Кажется, они вообще не поняли (из тридцати-то человек!)...

Дальнейшая поездка была восхитительна, шок быстро улетучился, но это уже совсем другая история.

Кстати о бардаке: Как же так: тридцать туристов, руководитель, жена, а билетов только 31? Да, жена в группе была никто, билета не имела и путевки тоже. Но отдохнула не хуже всех остальных, потому что был бардак и люди были добрее и ну... бардаковатее, чем сейчас. СССР...

За подлинность истории ручаюсь, потому что происходило все это лично со мной.  ::)

Слава Тебе Господи, Слава Тебе!

Елена_K

С куравейника, в тему:

"Ещё такой случай. В одной из семинарий или духовных училищ на общем собрании обсуждали различные проблемы учебного процесса. И один из выступавших священников, преподаватель или даже может быть ректор – не помню уже, взволнованно говорит: «как, порой, у нас получается: один учащийся прилежно посещает лекции, выполняет домашние задания, в общем, трудится как может, старается, но... не всё у него получается и бывает даже, что не сдаёт он экзамен с первой попытки. Но он учил, старался...
А другой (*говорит с возмущением*) лекции прогуливал, домашние задания не выполнял, почти, можно сказать, к экзаменам не готовился, не работал! Так вот он что делает? – идёт в наш собор, берёт и читает Акафист перед нашей главной святыней и потом ещё со спокойной совестью идёт на экзамен и... сдаёт его!
Куда это годится? Ну, когда же, наконец, у нас появится серьёзность и ответственность в деле нашего духовного образования?!"  :D

Владимир

Единственные православные страны Византия и Россия рубежа 14-15 вв. (Это я так на вскидочку, конечно спорное утверждение). А как можно говорить  о православности сейчас, если вокруг язычество. Живём в безбожной стране.
Где православие? В монастырях. И разве там неустройство? Нет. Очень даже всё прилично. Цивилизованность Запада ведет к бездуховности. Стоит ли тратить массу сил в погоне за комфортом и престижностью, и забыть о духовной составляющей?. В Швейцарии благополучной один из самых высоких в мире% суицидов.

Священник Роман Зимин

Тут вопрос в границах Божьего промысла и человеческой свободы. Если у меня смстематически что-то не получается, хотя стараюсь вроде, где проходит эта граница?