Бог не всезнающ?!

Автор Раб божий Константин, марта 30, 2012, 20:20:19

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 22, 2013, 22:03:20  
А вопрос был к тому, что знал ведь Бог, сколько страданий принесет дьявол людям, которых он так любит, а не уничтожил его.
Но ангелов же Он тоже любит.

Инесса (Инна)


Алексей'


Кирилл



Думаю, что так и было в те далекие времена, Бог любил сатану. В Книге Бытия сказано, что Господь сослал падших ангелов на землю. А в Книге Еноха сказано ,что их поставил стражами над людьми, ну что то вроде богов. Ну мол хотел быть богом , на попробуй. Почему Бог допустил? Наверное страдания на земле нечего не значат. По книге Еноха Бог приказал Архангелу Михаилу схватить сатану и его 200 ангелов и заточить до дня суда. Христос явился на землю и искупил все грехи прошлых поколений, то есть все они попадут в рай. НУ а поколениям новой эры дал учение, что бы был шанс. Падшие больше не руководят человечеством, то люди сами вправе выбирать свои поступки и отвечать за грехи. Хотя грех тяготеет над людьми с тех времен и бесы остались. Мне порой кажется ,что бы люди ценили будущую жизнь, то должны познать какого без Царствия Божьего. Что бы больше не повторился бунт, если он возможен....

Надежда_

Бог любит все свои творения. Быт1-31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Цитата: Кирилл от сентября 23, 2013, 18:43:13  
Наверное страдания на земле нечего не значат.
Ну как это страдания на земле ничего не значат? Живя здесь на земле мы познаем через страдания как жить без Бога. И выбираем быть с Богом или без Него. Господь ничего просто так не делает и не попускает.

Раб божий Константин

Цитата: Кирилл от сентября 23, 2013, 18:43:13  


Думаю, что так и было в те далекие времена, Бог любил сатану. В Книге Бытия сказано, что Господь сослал падших ангелов на землю. А в Книге Еноха сказано ,что их поставил стражами над людьми, ну что то вроде богов. Ну мол хотел быть богом , на попробуй. Почему Бог допустил? Наверное страдания на земле нечего не значат. По книге Еноха Бог приказал Архангелу Михаилу схватить сатану и его 200 ангелов и заточить до дня суда. Христос явился на землю и искупил все грехи прошлых поколений, то есть все они попадут в рай. НУ а поколениям новой эры дал учение, что бы был шанс. Падшие больше не руководят человечеством, то люди сами вправе выбирать свои поступки и отвечать за грехи. Хотя грех тяготеет над людьми с тех времен и бесы остались. Мне порой кажется ,что бы люди ценили будущую жизнь, то должны познать какого без Царствия Божьего. Что бы больше не повторился бунт, если он возможен....
Только не забывай Кирилл! Книга Еноха - это апокриф, он не входит в канон книг Библии.

Кирилл

#36
Цитата: Раб божий Константин от сентября 23, 2013, 20:14:11  
Цитата: Кирилл от сентября 23, 2013, 18:43:13  


Думаю, что так и было в те далекие времена, Бог любил сатану. В Книге Бытия сказано, что Господь сослал падших ангелов на землю. А в Книге Еноха сказано ,что их поставил стражами над людьми, ну что то вроде богов. Ну мол хотел быть богом , на попробуй. Почему Бог допустил? Наверное страдания на земле нечего не значат. По книге Еноха Бог приказал Архангелу Михаилу схватить сатану и его 200 ангелов и заточить до дня суда. Христос явился на землю и искупил все грехи прошлых поколений, то есть все они попадут в рай. НУ а поколениям новой эры дал учение, что бы был шанс. Падшие больше не руководят человечеством, то люди сами вправе выбирать свои поступки и отвечать за грехи. Хотя грех тяготеет над людьми с тех времен и бесы остались. Мне порой кажется ,что бы люди ценили будущую жизнь, то должны познать какого без Царствия Божьего. Что бы больше не повторился бунт, если он возможен....
Только не забывай Кирилл! Книга Еноха - это апокриф, он не входит в канон книг Библии.

Да, знаю. Но в первых веках книга авторитетна была. Да и кое какие факты меня убеждают, что все что там написано скорее всего правда. Ну как минимум та часть, где говорится о стражах, о том, что предшествовало великому потопу, как совратился мир, как появились бесы и как пленили падших.

Цитата: Надежда_ от сентября 23, 2013, 20:03:05  
Бог любит все свои творения. Быт1-31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Цитата: Кирилл от сентября 23, 2013, 18:43:13  
Наверное страдания на земле нечего не значат.
Ну как это страдания на земле ничего не значат? Живя здесь на земле мы познаем через страдания как жить без Бога. И выбираем быть с Богом или без Него. Господь ничего просто так не делает и не попускает.

Я имею ввиду с точки зрения материализма.

Надежда_

Цитата: Кирилл от сентября 23, 2013, 22:32:39  
Я имею ввиду с точки зрения материализма.
Что-то непонятное пошло. Мы что говорим с точки зрения материалистической диалектики и разбираем работы марксизма-ленинизма?

Кирилл

Цитата: Надежда_ от сентября 24, 2013, 00:16:55  
Цитата: Кирилл от сентября 23, 2013, 22:32:39  
Я имею ввиду с точки зрения материализма.
Что-то непонятное пошло. Мы что говорим с точки зрения материалистической диалектики и разбираем работы марксизма-ленинизма?

Есть отношение к жизни с точки зрения души, земная жизнь не имеет значение, комфорт, деньги и.т.д. Христиане не от мира сего. А есть абсолютно материалистическое, хорошо выражено у атеиста.

Надежда_

Цитата: Кирилл от сентября 24, 2013, 12:20:39  
Есть отношение к жизни с точки зрения души, земная жизнь не имеет значение, комфорт, деньги и.т.д. Христиане не от мира сего. А есть абсолютно материалистическое, хорошо выражено у атеиста.
Я думаю, что вы не правы. Господь дал человеку душу и тело. И нигде в Писании и святоотеческом учении нет того, что надо рассматривать жизнь только с точки зрения души. За телом надо следить также как и за душой. Конечно, забота о теле не должна возводиться в ранг кумира.
Зато всё учение говорит о том, что надо рассматривать эту жизнь как подготовку к загробной жизни. И с точки зрения, что все что с нами происходит происходит не просто так и все имеет значение и смысл.
Вся жизнь имеет значения для последующей жизни в вечности. И все, что происходит с человеком надо рассматривать именно так.
Например, наличие денег - это эквивалент хлеба насущного. Все зависит от человека как он буден этот хлеб использовать. Комфорт всегда создавал себе человек, чтобы отдохнуть. Отдых нужен телу. Не зря Господь дал человеку сон. Но опять-таки, создание комфорта не должно возводиться в ранг культа.
Христианин не от мира сего, не потому что он отвергает материальное. А потому что у него другие понятия, отличные от мира, который не борется со своими страстями, а холит их и лелеет. Во главу угла становятся другие ценности.
Атеисты отвергают веру в Бога и считают, что человек не имеет загробной жизни. Потому для них существует только тело, а души нет. Потому вся идеология их направлена на жизнь только здесь.

Раб божий Константин

Цитата: Кирилл от сентября 23, 2013, 22:32:39  
Цитата: Раб божий Константин от сентября 23, 2013, 20:14:11  
Цитата: Кирилл от сентября 23, 2013, 18:43:13  


Думаю, что так и было в те далекие времена, Бог любил сатану. В Книге Бытия сказано, что Господь сослал падших ангелов на землю. А в Книге Еноха сказано ,что их поставил стражами над людьми, ну что то вроде богов. Ну мол хотел быть богом , на попробуй. Почему Бог допустил? Наверное страдания на земле нечего не значат. По книге Еноха Бог приказал Архангелу Михаилу схватить сатану и его 200 ангелов и заточить до дня суда. Христос явился на землю и искупил все грехи прошлых поколений, то есть все они попадут в рай. НУ а поколениям новой эры дал учение, что бы был шанс. Падшие больше не руководят человечеством, то люди сами вправе выбирать свои поступки и отвечать за грехи. Хотя грех тяготеет над людьми с тех времен и бесы остались. Мне порой кажется ,что бы люди ценили будущую жизнь, то должны познать какого без Царствия Божьего. Что бы больше не повторился бунт, если он возможен....
Только не забывай Кирилл! Книга Еноха - это апокриф, он не входит в канон книг Библии.

Да, знаю. Но в первых веках книга авторитетна была. Да и кое какие факты меня убеждают, что все что там написано скорее всего правда. Ну как минимум та часть, где говорится о стражах, о том, что предшествовало великому потопу, как совратился мир, как появились бесы и как пленили падших.

Тогда и "евангелие от Иуды" тоже для нас авторитет, потому что там упоминается Христос...

Раб божий Константин

Цитата: Кирилл от сентября 24, 2013, 12:20:39  
Цитата: Надежда_ от сентября 24, 2013, 00:16:55  
Цитата: Кирилл от сентября 23, 2013, 22:32:39  
Я имею ввиду с точки зрения материализма.
Что-то непонятное пошло. Мы что говорим с точки зрения материалистической диалектики и разбираем работы марксизма-ленинизма?

Есть отношение к жизни с точки зрения души, земная жизнь не имеет значение, комфорт, деньги и.т.д. Христиане не от мира сего. А есть абсолютно материалистическое, хорошо выражено у атеиста.
Примерно так же рассуждали гностики, Кирилл! Осторожней! Жизнь земная тоже важна, потому что и после Воскресения, мы будем в своих телах. Так что отвергать все материальное, это уже грех.

Инесса (Инна)

Как это после воскресения будем в своих телах?  :o А я думала, что Царствие Небесное и ад, это уже будет нематериальный мир...  ???

Надежда_

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 24, 2013, 13:43:57  
Как это после воскресения будем в своих телах?  :o А я думала, что Царствие Небесное и ад, это уже будет нематериальный мир...  ???
До второго пришествия Христа тела умирают, а живет только душа. После второго пришествия Христа тела будут восстановлены.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6467.htm

Инесса (Инна)

И снова жить в этом материальном теле?  :'( Уже навсегда?  :(