Где взять Любовь?

Автор Елена_K, октября 08, 2012, 09:07:51

« назад - далее »

Елена_K

Вот где ее взять, если нету? Нет, к своим есть, о врагах я вообще молчу, но просто к людям, немощным, ведь все мы немощны грехом, все друг другу досаждаем так или иначе.

Какие есть способы взыскания Любви? Какие из них самые короткие?

Надежда_

Цитата: Елена_K от октября 08, 2012, 09:07:51  
Вот где ее взять, если нету? Нет, к своим есть, о врагах я вообще молчу, но просто к людям, немощным, ведь все мы немощны грехом, все друг другу досаждаем так или иначе.

Какие есть способы взыскания Любви? Какие из них самые короткие?
Не делай другим того, чего не хочешь чтобы сделали тебе.

Кирилл

Четко трудно сказать, как Бог даст, да и себя надо воспитывать, лучше начать со смирения, гордыню спрятать куда нить.

Илья

Любовь - это дар Бога, чтобы стяжать ее нужно понуждать себя к исполнению заповедей Христовых.

Елена_K

Интересно, как это выглядит изнутри - иметь любовь?

Цитата: Илья от октября 08, 2012, 10:21:55  
Любовь - это дар Бога, чтобы стяжать ее нужно понуждать себя к исполнению заповедей Христовых.
Самый лучший ответ на мой взгляд - наичнать с Бога. Но и остальные правы, каждый со своей стороны.

Кто-нибудь опытно знает, что такое любовь, не по книгам?

Вероника

Я задаю себе вопрос:"А если бы этот человек был мой брат,сестра,отец или мама?"Помогает.
И еще когда понимаешь,что никто тебе ничего не должен,тоже помогает.
Еще самокритика помогает-я не лучше других....,мои грехи не меньше его грехов...,в общем стараться не осуждать.
Любить всех кряду и сразу невозможно.
Дружелюбно и без осуждения-это уже своего рода проявление любви.И,как уже говорили- поступать с другими так,как бы ты хотел,чтобы поступали с тобой.
И терпеть чужие недостатки.
Опять тут были правы без Бога невозможно не осуждать,терпеть,не возноситься,любить.

Надежда_

Цитата: Елена_K от октября 08, 2012, 11:21:46  
Кто-нибудь опытно знает, что такое любовь, не по книгам?
Не по книгам знают влюбленные, когда они никого более не видят кроме своей любви.

Надежда_

Цитата: Елена_K от октября 08, 2012, 11:21:46  
Кто-нибудь опытно знает, что такое любовь, не по книгам?
Думаю, хорошо ответил на этот вопрос архимандрит Тихон Шевкунов:"Они понимали, что страна больна, что многое надо изменить, но никогда они не чувствовали отрыва от людей, которые отвернулись от Бога. В этом я вижу отличие между ними и светскими диссидентами, уделом которых был мрачный пессимизм, тяжелые чувства. Настоящие христиане испытывая тяжелые страдания, остаются людьми веры, надежды и любви"

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=57077

Елена_K

Цитата: Вероника от октября 08, 2012, 12:17:12  
Я задаю себе вопрос:"А если бы этот человек был мой брат,сестра,отец или мама?"Помогает.
И еще когда понимаешь,что никто тебе ничего не должен,тоже помогает.
Еще самокритика помогает-я не лучше других....,мои грехи не меньше его грехов...,в общем стараться не осуждать.

Да, это не из книг. Но мне подобные методы помогают только оправдывать людей в их немощах. А что это такое - любовь, кто-нибудь сам знает, без цитат? Если кто тоже не знает и имеет мужество признать это, тоже "в тему". Но это сугубо личное дело - отвечать или нет.

Надежда_


Владимир

Любовь не ищет своего. никогда не перестаёт. Как только я это вспоминаю-становится стыдно, начинаю смиряться и тогда люблю. до следующего зазнайства, собственного возвеличивания. Причем, промежутки между гордыней обратно пропорциональны интенсивности общения с Богом.
А когда текучка засасывает, какая уж тут любовь, одна борьба за неё :'(

Владимир

Да, совсем забыл по поводу где её взять. Когда в сердце мир, так она сама оттуда и проистекает.

Вероника

Поступать по совести и делать дела любви в этом и есть любовь.
Как по мне -эйфория  "Я ВЕСЬ МИР ЛЮБЛЮ!!!!"-зачастую восторженность чувствительного сердца....
Мне кажется христиане не этого должны искать,не эйфории.И я не говорю,что мы должны быть бесчувственными.Ну как-то середина должна быть.
Реакция на людей показывает есть в нас любовь к ним или нет.
Есть она в нас или нет,наверное, не нам судить,хотя хочется,чтобы Господь даровал этот бесценный дар.

Алексей'

Грехопадением человек умер для любви. Не заболел и обессилел, а полностью умер. Нету в человеке любви. Тоска по любви есть - тоска смертная. А любви нет. И взять не откуда. А если бы кто давал человеку любовь, то не взял бы. Только как наказание человек может любовь принять.

Надежда_

Цитата: Лёша от октября 08, 2012, 19:41:15  
А если бы кто давал человеку любовь, то не взял бы. Только как наказание человек может любовь принять.
Думаю надо писать Кто. Да с этим чувством тяжело долго жить. Слишком мы страстны. Но короткое время - это не наказание, а Благодать.