Где взять Любовь?

Автор Елена_K, октября 08, 2012, 09:07:51

« назад - далее »

Надежда

Если душа человека привязана к чему-то в этом мире, то он не может познать любовь Божию во всей полноте. Особенно далек от любви человек, который любит только себя.

Алексей'

Цитата: Надежда от октября 12, 2012, 00:50:53  
Цитата: Лёша от октября 09, 2012, 21:21:51  
Цитата: Седой Даниил от октября 09, 2012, 01:32:41  
А что есть "любовь"? Вот люблю я девушку и люблю я матушку свою. Но это разная любовь. А еще я бабушку люблю и братьев, и сестер. По мне любовь - это мир. Весь мир, который нас окружает.
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня..." (Матф.10:37).
А может, наоборот? Весь мир - это одна большая НЕЛЮБОВЬ?
В том то и дело - не "более" чем Бога. Если человек любит Бога, то как он может не любить ближних своих.  "Кто говорит: "Я люблю Бога", а брата (т.е. ближнего) своего ненавидит, тот лжец;.... (1 Ин.4,20).
На самом деле тема очень серьезная, можно сказать "ключевая".  Без любви мы "медь звенящая"..... "если имею пророчество, и ведаю все тайны, и весь разум, любви же не имею: никакой пользы мне в том (1 Кор. 13, 2. 3)."
Отсюда видно, что то, что в мире называют любовью - не любовь, НЕЛЮБОВЬ.

Елена_K

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Ин.14:15

В нашем мире, живя в городе и работая, возможно ли все заповеди соблюсти?

Вообще может ли спастись человек, не достигший любви, которая "не перестает", если он "кимвал звучащий"?

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 1 Кор.13:3

Алексей'

Цитата: Елена_K от октября 12, 2012, 09:58:08  
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Ин.14:15

В нашем мире, живя в городе и работая, возможно ли все заповеди соблюсти?

Вообще может ли спастись человек, не достигший любви, которая "не перестает", если он "кимвал звучащий"?

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 1 Кор.13:3
Я так понимаю, что здесь говорится о том, что что бы человек ни сделал, никакой возможности спастись у него нет. Только когда Бог (который Сам и есть любовь) благоволит спасти человека, тогда только может спастись.

Надежда_

Цитата: Лёша от октября 12, 2012, 10:08:18  
Я так понимаю, что здесь говорится о том, что что бы человек ни сделал, никакой возможности спастись у него нет. Только когда Бог (который Сам и есть любовь) благоволит спасти человека, тогда только может спастись.

А как же понятие синергии?

Наталия Хучуа

Цитата: Надежда от октября 12, 2012, 01:10:52  
Если душа человека привязана к чему-то в этом мире, то он не может познать любовь Божию во всей полноте. Особенно далек от любви человек, который любит только себя.

+200 %

Надежда

#36
Цитата: Лёша от октября 12, 2012, 01:21:22  Отсюда видно, что то, что в мире называют любовью - не любовь, НЕЛЮБОВЬ.
Наверное так нельзя сказать что на земле одна сплошная НЕЛЮБОВЬ.  Конечно  ...«Только совершенная личность, с совершенным сознанием, с совершенным умом, обладающая совершенным могуществом, может иметь совершенную любовь. Эта личность — наш Бог». «Когда люди удалились от любви Божией, единой истинной любви, они начали называть свои похоти и желания любовью».  ... «Подобно этому и осужденный в тюрьме ломает черный хлеб на малые частицы и эти крохи именует самой сладкой едой, которую когда-либо он ел на свободе. Чтобы через эту иллюзию легче можно было глотать горький тюремный хлеб». (Святитель Николай Сербский. Сто слов о Божественной любви).   
Господь наш творец , а мы его возлюбленные, мир наполнен Его любовью. И он не бездействует, он смиряет гордыню нашу  скорбями, болезнями  желает смягчить наши «черствые» сердца и т.д.  И это не может не иметь результатов.

Роман2

Любовь - это дар от Бога. Сам в себе это чувство или черту характера не разогреешь. Любовь можно только стяжать вместе со Святым Духом.

Надежда_

Сколько людей, которые мучаются оттого, что их «никто не любит»»! А ты начни любить сам. Или, если нет в тебе любви или чего-то, хотя бы отдаленно ее напоминающего, делай дела любви. И ты увидишь, что тебя полюбят. Знаешь, почему? Потому что будет наконец, за что.

http://www.pravoslavie.ru/put/56704.htm

Роман2

Стяжи любовь делами милосердия!!!


Инесса (Инна)

Полюби другого сердцем чистым,
Ты ведь хочешь, чтоб тебя любили.
Засветись к другим добром лучистым
Если хочешь, чтоб тебе светили.
Дай совет в любви тому, кто рядом,
Если хочешь получить совета.
Посмотри на ближних добрым взглядом,
Если хочешь доброты и света.
Оправдай и радуйся за близких,
Если хочешь быть не в осужденьи
Вознеси молитвы к Богу в вышних
За других, коль ждешь благословенья.
Есть святая заповедь у Бога,
Та, что душу от греха укроет:
Коль себе любви желаешь много,
Отдавай другим её с лихвою.
(Стихотворение из передачи "Скорая социальная помощь" на телеканале "Союз")

Инесса (Инна)

И тем кто умеет любить, и тем кто не умеет, наверное, не лишним будет молиться об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы.

Тропарь, глас 4
Союзом любве апостолы Твоя связывый, Христе, и нас Твоих верных рабов, к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Кондак, глас 5
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще, славим Тя, всех благ Дателя.

Наталия Хучуа

Цитата: Инесса (Инна) от мая 12, 2013, 19:15:21  

Союзом любве апостолы Твоя связывый, Христе, и нас Твоих верных рабов, к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Аминь.

Женя Устименко

Елена_K
Любовь внутри вас начинается сразу там, где вы этого пожелаете. Важно понять, что любовь к людям - это не чувства которые вы чувствуете,
но любовь к людям - это сознательное понимание людей. В тот момент когда вы пожелаете понять человека - вы его начинаете любить.
Равно как если вы не желаете понимать человека - вы не можете его любить.

Здесь слово "понимание" рассматривается со стороны "войти в положение" войти в положение того, кому мы собираемся помогать.
Необходимо сказать в своем сердце: "Бог я желаю сейчас, что бы Ты посмотрел через мои глаза на этого человека.
Моё сердце принадлежит Тебе одному, и то что ты мне скажешь сделать, я сделаю"
(это не просто слова, это должно прозвучать сознательно из сердца, прозвучать так что вы этого желаете на самом деле)
И Бог может сказать всего одно слово, но это слово будет настолько живым и действенным, что вы сразу устремитесь его сделать... Внутри вас это слово будет гореть огнем.
Например Его слово: "прости его как Я простил тебя.. Накорми его как Я кормлю тебя.. Одень его как Я одеваю тебя.. Выслушай его как Я выслушиваю тебя..
Возвысь его в своих глазах, а не унижай; как Я возвышаю тебя..
Бог видит наше будущее с Ним в вечности полное счастья и глубочайшей радости, Он смотрит на нас учитывая это,
и мы в общении с людьми должны, как Бог, смотреть на людей - не на то, что они из себя представляют в данный момент, но возвышая их в своих глазах мы можем подымать их
на небывалые высоты, а когда мы это сделаем - во взгляде нашем человек увидит, что на него смотрит Бог.
Именно во взгляде человек видит как  к нему относится смотрящий. Именно в мимике и взгляде легко читается пренебрежение или самовозвышение; читается расположенность и любовь.

Например: помощь нищему начинается сразу там, где вы начинаете помогать нищему, понимая в чем именно он имеет нужду. То что вы при этом будете чувствовать нищего не волнует,
важно само устремление сделать его жизнь лучше и легче. Пусть рука левая совсем не смотрит что делает правая. Надо полить цветы - полей, и прочь чувства.
В сторону, хочется нам что то делать или нет. Спасение людей это не наше желание или нежелание, но спасение людей это наше понимание Бога и людей.

Мы просыпаемся, и как только наше сознание включается - в ту же секунду наши мысли сознательно должны лететь к Христу, какая разница что у нас болит или что мы чувствуем
наше устремление к Богу невозможно остановить чувствами или нежеланием или болью. Всецело к Нему одному словно ища Его, словно слегка нащупав Его - вцепиться всем своим вниманием в Него.
Словно как если бы мы нанимались на работу и стояли ждали своей очереди войти.
О, как Бог желает что бы в Его дочерях и сыновьях перестало быть безразличие, и приход к Нему лишь от времени к времени, или нехотя, или только в свободное время.
Или только ну да, надо же спастись, поэтому иду и что то делаю. Как Богу важен взрыв! что бы человек сознательно шел к Нему, несмотря ни на что.

Есть дорога по которой можно придти к Богу, и дорога эта - отношения с Иисусом Христом. Не стремитесь к любви испытываемой чувствами к людям, но стремитесь к Иисусу,
и тогда Любовь Его потечет в вас естественным образом. Вы естественно будете понимать что и когда нужно делать, а чего делать не стоит.
Сами же чувства, такие которые имел Иисус, придут со временем, они будут словно плод. они будут после зимы, весны, лета. Они будут осенью. Обязательно будут!

P.S.
Люцифер это знает. Поэтому сегодня в мире так много вещей отнимающих наше внимание, с раннего утра он готовит нам новости, и мы включаем радио, и мы включаем телевизор,
мы едем в транспорте в котором звучат бессмысленные песни, приходим на работу и там в течении всего дня может что то звучать бессмысленное - которое поглощает наше внимание
или какая то книжёнка которая ну совсем не о Христе...
И в конце дня бывает так, что мы остаемся сухими, мы имеем раздражительность, мы излишне требовательны к ближним своим, возвышаем голос свой на ближнего.
Радио это не плохо и телевизор это не плохо, но горе человек себе делает сам, когда в его власти включить или не включить - и он включает...
Внимание в момент рассеивается, и где же здесь трепетное стремление к Иисусу Спасителю нашему.
Кажется много пишу уже, глаза читающего устают.