Где взять Любовь?

Автор Елена_K, октября 08, 2012, 09:07:51

« назад - далее »

Мари

А как вообще понять люблю или не люблю? Есть ли какие-то критерии, определяющие любовь? Родители мне дороги очень, но люблю ли я их? Муж есть у меня, забочусь о нем, радуюсь встрече с ним, но люблю ли я его? Друзья есть, дорогие, родные, преданные, они мне дороги, но любовь ли это? Как понять?
Вот мне лично кажется, что я на любовь не способна вообще, а все чувства, которые испытываю по отношению к людям это просто привычка, привязанность, уважение. Мне очень больно это сознавать, но по-моему, я не умею любить.

Раб божий Константин

Цитата: Мари от июля 25, 2013, 20:43:20  
А как вообще понять люблю или не люблю? Есть ли какие-то критерии, определяющие любовь? Родители мне дороги очень, но люблю ли я их? Муж есть у меня, забочусь о нем, радуюсь встрече с ним, но люблю ли я его? Друзья есть, дорогие, родные, преданные, они мне дороги, но любовь ли это? Как понять?
Вот мне лично кажется, что я на любовь не способна вообще, а все чувства, которые испытываю по отношению к людям это просто привычка, привязанность, уважение. Мне очень больно это сознавать, но по-моему, я не умею любить.
В древнегреческом языке есть четыре типа определения слова "любовь". Это - "Сторге", "Филия", "Эрос" и "Агапэ". Есть еще три слова -"Людус", "Прагмус" и "Мания", по разным причинам они не были включены в эту категорию. Сторге - это любовь родственная, Филия - это любовь дружественная, (хотя греки так же под "Филией" понимали и родственную любовь прим. филадельфия - братолюбие.) Эрос - любовь чувственная и главное "Агапэ" - это самопожертвенная любовь, примером может послужить Любовь Иисуса, когда сам Бог распялся за наши грехи!
"Людус" - это любовь-игра обычно не отличающаяся глубокими и серьезными чувствами, "Мания" - это любовь-одержимость, любовь эгоиста, в которой человек на мнения партнера зачастую не обращает никакого во внимание, порой доходя до безумия, и "Прагмус" - это "рассудочная" любовь.

Алексей'

Цитата: Мари от июля 25, 2013, 20:43:20  Есть ли какие-то критерии, определяющие любовь?
Есть критерии.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". (1Кор.13:4-8).

Мари

Мда... Я безнадежна...  :'( :'( :'(

Елена_K

Цитата: Мари от июля 26, 2013, 11:26:02  
Мда... Я безнадежна...  :'( :'( :'(

Сущая правда. Более того: мы все безнадежны. Но это только в том случае, если надеяться на что угодно и кого угодно (на себя, например), кроме Бога.

Надежда

#50
"Тяжело быть кротким, тяжело быть смиренным, тяжело быть нищим духом, тяжело быть милосердным, сложно и тяжело. А вот когда вы начнете приступать к таинствам, вы увидите, что Господь начнет вам помогать......"
И еще для Мари:
"....Господь — это свет, входя в вашу душу, Он будет с каждым годом все больше и больше просвещать вас. И при этом все возрастающем свете будет видно все больше и больше грязи. Знаете, если в комнате зашторить окна, выключить свет, там идеальный порядок — просто ничего не видно. Потом, когда включаешь свет, открываешь шторы, становится видно все. Чем больше света, тем виднее каждая пылинка. Будьте к этому готовы, не унывайте. Это длительный, многолетний процесс...."
Это написано здесь [spoiler]http://www.pravmir.ru/kak-vojti-v-cerkov-posle-dolgix-let-bluzhdanij-video/[/spoiler]

Священник Роман Зимин

В книге о. Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь" батюшка утверждает, что женитьба по любви невозможна. Потому что любовь - это то, что строится годами. А юношеская влюблённость может и не перерасти во что-то большее.

А вот мит. Антоний Сурожский в беседе о браке говорит с восхищением, что люди женятся, потому что встретились и полюбили друг друга. Увидели друг в друге такую глубину, которая открывается только любящим. Попытались посмотреть друг на друга так, как смотрит на людей Бог.

Оба эти рассуждения мне очень понравились. И я сделал вывод, что есть любовь - как цель, идеал, который вполне не достижим для людей. И действительно, даже в отношениях с близкими у нас обнаруживается эгоизм. Мы по крайней мере рассчитываем на взаимность. И только Бог может любить вполне бескорыстно.

А есть любовь, как стремление к этому идеалу. Как решение, что жизнь вот этого человека - это и моя жизнь. И вот это нам доступно. Если меня спросят, люблю ли я своих родных, я отвечу: стараюсь.