Церковное пение

Автор Священник Роман Зимин, января 16, 2013, 19:48:28

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Хотел бы поговорить об очень волнующей меня теме - церковном пении.

Мне доводилось петь на клиросе и регентовать. С недавних пор пою в митрополичьем хоре духовенства. Правда образования - 3 класса музыкальной школы по гитаре.

Какая богослужебная музыка вам нравится? Какие видите проблемы и перспективы в современном церковном пении?

Сам я в последнее время стал испытывать дискомфорт от партесной, навеянной с запада, музыки. А до знаменного пения ещё не вполне дорос. Кстати, узнал недавно, что в Старо-Покровском храме по будням поют знаменные вещи. Надо бы послушать.

Что думают форумчане?

Раб божий Константин

Потрясающие песнопения можно услышать а Томском Кафедральном соборе. Сказать честно они сильно повлияли на мой приход в церковь. Кстати их Вы Батюшка и выложили в Вашей теме.

Священник Роман Зимин

Чистое, мощное и привычное звучание - хор Московского Сретенского монастыря.

А вот Панихида строчного распева - раннего русского многоголосия. Удивительно, оказывается и так можно панихиду петь. Поёт хор Издательского совета Московского Патриархата, они занимаются изучением нашей древней богослужебной музыки. Очень интересно.


Кесслер Елена

Отец Роман,а как Вы находите нашу хоровую капеллу «Анастасия»?
Тараканов-подвижник и гордость нашего города!ИМХО.


Священник Роман Зимин

Я был у них на концерте 2 раза. Впечатлился. Конечно, есть чем гордится.

Но что-то никто не поделился впечатлениями о строчной Панихиде. У меня до сих пор при прослушивании мурашки по спине бегают во все стороны.

Инесса (Инна)

Цитата: Священник Роман Зимин от января 16, 2013, 19:48:28  
Кстати, узнал недавно, что в Старо-Покровском храме по будням поют знаменные вещи. Надо бы послушать.

Что думают форумчане?
Старо-Покровский Храм это который расположен напротив Музыкального театра (пересечение улиц Б. Садовая и Кировский пр-кт)?
Я иногда туда захожу о обеденный перерыв, там звучит запись. Очень красиво поют, необычно, чудесно. Я спрашивала у женщины, которая занималась в Храме своими делами. Она сказала, что это запись хора. Подробнее я расспрашивать постеснялась. Хочется слушать это пение снова и снова, но только не знаю, где взять. А может, это можно слушать только в Храме. Я не знаю.  ???

Священник Роман Зимин

Я имел в виду живое пение, а не запись. Дома слушать записи, конечно, можно.