Внешний уклад в православном семействе

Автор Елена_K, января 27, 2013, 09:56:03

« назад - далее »

Елена_K

Каким он может быть уже именно в современных условиях? Есть у Феофана Затворника - В. Порядок внешней жизни по духу жизни новой, здесь есть.

А у Игнатия Брянчанинова есть
ЧИН ВНИМАНИЯ СЕБЕ ДЛЯ ЖИВУЩЕГО ПОСРЕДИ МИРА

Это все же не уклад, а внутреннее его содержание.

Давайте о современном укладе со всех сторон порассуждаем?

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 09:56:03  
Давайте о современном укладе со всех сторон порассуждаем?
Как о нём рассуждать? Кто-нибудь его видел?

Елена_K

Вот я и говорю: о современном.

Что мы можем взять из того, что могло бы быть применимо сейчас? Вот например, совместное молитвенное правило? Совместное чтение Писания? Просто поговорить "о едином на потребу"?

Елена_K

Я хочу сказать: давайете с миру по нитке насобираем идей о чертах уклада, применимых в современных условиях. Накидаем идей, и, как на последней распродаже в уже закывающемся магазине, каждый, возможно, найдет себе "товар" по средствам его жизни.  ;)

Есть идеи? Может, свои, а может, у кого подсмотрели? В других конфессиях и религиях, кстати, можно перенять добрые традиции. Традиции ведь не догматы и не каноны, и даже не обряды. Можно перенять.


Елена_K

Вот и пример:

Цитата: Владимир_Бармин от января 27, 2013, 14:17:02  
А мне кажется, что православие и общественно-бытовое неустройство - это вещи разные. Посмотрите, какое благолепие в нашем храме, в Иверском монастыре, других приходах. чистота и порядок, стройность и расписание и никто никуда не торопится, а все спорится и получается. все дело в головах. Важно, чтобы каждый сам стремился сделать все со Славу Божию на своем месте, в своем доме, на своей лестничной площадке, в подъезде, у нас на роднике, наконец. А не тяп-ляп или как обычно.

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 13:39:09  
Вот я и говорю: о современном.

Что мы можем взять из того, что могло бы быть применимо сейчас? Вот например, совместное молитвенное правило? Совместное чтение Писания? Просто поговорить "о едином на потребу"?
У меня уклад такой. Я никого не трогаю и меня никто не трогает. Меня сначала предупредили, чтобы я не лез с поучениями, потом немножко потревожились, когда я ездил в монастырь, а теперь просто не трогают.

Елена_K

#6
Цитата: Лёша от января 27, 2013, 19:17:46  
У меня уклад такой. Я никого не трогаю и меня никто не трогает. Меня сначала предупредили, чтобы я не лез с поучениями, потом немножко потревожились, когда я ездил в монастырь, а теперь просто не трогают.
Хе-хе... Кто ж из нас поучения любит, хоть из неверующих, а то и из верующих? Даже особенно из верующих, не любим, потому что мы-то всё сами знаем.

И у меня уклад: позавчера днем мне разрешили причащаться, вечером передумали, потом опять разрешили, утром передумали, но в итоге разрешили. (К счастью, подготовилась). Батюшка после исповеди (который меня знает) спросил: готовилась? Я только открыла рот и начала оправдываться, что постилась только один день, потому, что не знала, когда мне разрешат, замахал руками: идите-идите, и благословил.

А вообще если в ракурсе прошедших лет, то иконы мне даже порой помогают пристроить в приличном месте, раньше по-другому было. Радует и то, что, слава Богу, попов хотя и частенько ругают (просто за то, что они отнимают мое время у семьи  :D ), зато Бога не хулят! А в целом, не жалуюсь. Слава Богу!  :)

Наталия Хучуа

"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"(Матф.4,10).

"Господа Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи...ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель;

чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли"(Втор.6,13,15).

Елена_K

#8
Цитата: Наталия Хучуа от января 27, 2013, 19:58:36  
"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"(Матф.4,10).

"Господа Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи...ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель;

чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли"(Втор.6,13,15).

Можно ведь служить Богу через послушание мужу по совету и благословению всех до единого священников, которым я задавала вопросы на эту тему?  ???

Наталия Хучуа

Мф.10,34-36  "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир Я пришел принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его".

Толкование блаж. Феофилакта Болгарского-----Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере.

Мф.10,37    "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, недостоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня".

Толкование блаж. Феофилакта Болгарского-----Видишь, что возненавидеть родителей и детей только тогда нужно, если они хотят, чтобы их любили больше Христа.

Елена_K

Цитата: Наталия Хучуа от января 27, 2013, 20:20:40  
Видишь, что возненавидеть родителей и детей только тогда нужно, если они хотят, чтобы их любили больше Христа.
Да мало ли чего они хотят!? Любить Бога больше мужа можно и сидя дома под замком. И любить мужа ради Бога, а не так, как раньше.

Да и в церковном плане у меня все в порядке: я не таков(а), как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи... пощусь два раза в неделю... и так далее!  8) Прошу прощения кто не понял, ссылку сами погуглите.  :-[

А если серьезно, то я и правда рада и сейчас, что ранее, не слушаясь, отвоевала и право на иконы, и на причащение... И послушАться мужа я еще только учусь... Кстати, уже заметила: как начну делать наперекор, то всё идет наперекосяк...

Елена_K

Да, тема плавно перетекла в мой личный бенефис...  :'(

А я-то надеялась, что мы все вместе мелкими штрихами нарисуем "портрет" ПРАВИЛЬНОГО православного уклада полностью ВОЦЕРКОВЛЕННОЙ семьи, и сможем все получить пользу от этой картины, взяв из нее то, что каждому подходит...   :)

Нужны идеи.  ???

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 20:44:57  
Да, тема плавно перетекла в мой личный бенефис...  :'(

А я-то надеялась, что мы все вместе мелкими штрихами нарисуем "портрет" ПРАВИЛЬНОГО православного уклада полностью ВОЦЕРКОВЛЕННОЙ семьи, и сможем все получить пользу от этой картины, взяв из нее то, что каждому подходит...   :)

Нужны идеи.  ???
Так я ж и говорю. Какой уклад? Нету никакого уклада.

Елена_K

А помечтать?  ;)

В детстве я любила смотреть в занавешенные окна противоположного дома и почему-то мне представлялось: сидят люди за круглым столом и пьют чай. Неторопливые разговоры... Тихо и мирно...  ::)

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 21:00:26  
А помечтать?  ;)
ЦитироватьЕсли бы Скумбриевич был честным человеком, он, вероятно, сам сказал бы, что вся эта работа ведется "в порядке миража". Но в месткоме этот мираж облекался в отчеты, а в следующей профсоюзной инстанции существование музыкально-политических кружков уже не вызывало никаких сомнений. Школа же профучебы рисовалась там в виде большого каменного здания, в котором стоят парты, бойкий учитель выводит мелом на доске кривую роста безработицы в Соединенных Штатах, а усатые ученики политически растут прямо на глазах.
(парочка советских юмористов)
:D :D :D