Внешний уклад в православном семействе

Автор Елена_K, января 27, 2013, 09:56:03

« назад - далее »

Игорь

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО - ВРЕДНО НЕ МЕЧТАТЬ!:) Может и есть такие семьи, но я не видел, а на приходе у нас они тоже есть, целые воцерковленные семьи, но что то тут их я не вижу.... У меня примерно все как у Алексея:))))))))

Елена_K

Вот, мечта и сформировалась: покой. Уклад и покой - как-то созвучно. Я думаю, в душе даже в наше время кто-то может иметь покой. Даже догадываюсь, кто может. Все, что может содействовать покою в семье - правильный уклад. Ну ясно, не тот покой, в который Мастера послали... Старый верный православный душевный покой. Что может?

Елена_K

Цитата: Игорь от января 27, 2013, 21:17:26  
МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО - ВРЕДНО НЕ МЕЧТАТЬ!:) Может и есть такие семьи, но я не видел, а на приходе у нас они тоже есть, целые воцерковленные семьи, но что то тут их я не вижу.... У меня примерно все как у Алексея:))))))))

Вот поэтому мы тут и тусуемся.  :)

Елена_K

Цитата: Лёша от января 27, 2013, 21:15:21  
Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 21:00:26  
А помечтать?  ;)
ЦитироватьЕсли бы Скумбриевич был честным человеком, он, вероятно, сам сказал бы, что вся эта работа ведется "в порядке миража". Но в месткоме этот мираж облекался в отчеты, а в следующей профсоюзной инстанции существование музыкально-политических кружков уже не вызывало никаких сомнений. Школа же профучебы рисовалась там в виде большого каменного здания, в котором стоят парты, бойкий учитель выводит мелом на доске кривую роста безработицы в Соединенных Штатах, а усатые ученики политически растут прямо на глазах.
(парочка советских юмористов)
:D :D :D

А Вы, Алексей, с Вашим скепсисом не правы. Мечать надо уметь - правильно мечтать. Я, когда была еще маленькая, мечтала: прилетит прекрасный Принц с другой, прекрасной планеты и заберет меня с собой. Теперь сижу, чешу репу, и думаю: а в жизни-то покруче сюжет развивается... 8) Конец, правда, еще пока не известен, но надежды воодушевляют.  :-[

Священник Роман Зимин

Да, мечтать правильно. Смело ставить цели и вдохновенно к ним идти.

Нашёл случайно. Вызвало сложное чувство благоговения и хохота: не ожидал такого конца.

"Покой — это божественный атрибут. Это качество души. Алчные не могут пребывать в нем. Он наполняет чистое сердце. Он оставляет сладострастного. Он бежит от эгоистичного. Он — украшение Парамахамсы".

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 21:32:11  
А Вы, Алексей, с Вашим скепсисом не правы. Мечать надо уметь - правильно мечтать. Я, когда была еще маленькая, мечтала: прилетит прекрасный Принц с другой, прекрасной планеты и заберет меня с собой. Теперь сижу, чешу репу, и думаю: а в жизни-то покруче сюжет развивается... 8) Конец, правда, еще пока не известен, но надежды воодушевляют.  :-[
По мне так. Нету уклада - буду и без уклада. Вообще, что за уклад такой? По-моему, он отвлекает меня от главного. Или пытается главное подменить. Покоя хочется, конечно. Но обрести его вовне я не надеюсь.

Наталия Хучуа

 
Господь предупреждает нас: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф.7,13-14).

Вперёд на поражение невидимого врага с верой в Бога и доверием Ему, с молитвою на устах, исходящую из христианского сердца!

Священник Александр Орешин

Цитата: Елена_K от января 27, 2013, 21:21:39  
Вот, мечта и сформировалась: покой. Уклад и покой - как-то созвучно. Я думаю, в душе даже в наше время кто-то может иметь покой. Даже догадываюсь, кто может. Все, что может содействовать покою в семье - правильный уклад. Ну ясно, не тот покой, в который Мастера послали... Старый верный православный душевный покой. Что может?
Я бы заменил слово покой на мир. В семье должен быть мир и согласие.

Елена_K

А мне за теми окнами виделся покой и правильный уклад, это я поняла теперь, благодаря теме. Давно мне говорила верующая женщина: никогда не спеши, и всё успеешь. Я поверила, но воплотить не могу и теперь. Мир и покой - что-то близкое?
Заинтересовалась соотношением мира и покоя и вот нашла:
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/optina/makariy2/txt05.html

Здесь вроде как синонимы?

Взыскивать покоя с ближних нельзя. Тут Алексей прав, как, вспомним, и Серафим Саровский.  :)
"Стяжи мир, и вокруг тебя спасутся тысячи."

Священник Александр Орешин

Цитата: Елена_K от февраля 02, 2013, 00:27:49  
А мне за теми окнами виделся покой и правильный уклад, это я поняла теперь, благодаря теме. Давно мне говорила верующая женщина: никогда не спеши, и всё успеешь. Я поверила, но воплотить не могу и теперь. Мир и покой - что-то близкое?
Заинтересовалась соотношением мира и покоя и вот нашла:
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/optina/makariy2/txt05.html

Здесь вроде как синонимы?

Взыскивать покоя с ближних нельзя. Тут Алексей прав, как, вспомним, и Серафим Саровский.  :)
"Стяжи мир, и вокруг тебя спасутся тысячи."
Покой больше видится как-то личное. А мир - всеобъемлющее.

Мари

Подскажите, пожалуста, можно ли сегодня заниматься домашними делами (стирать, убирать и т. п.)? Сегодня большой праздник - День усекновения главы Иоанна Предтечи. Вот я и не знаю, можно что-то дома делать или нет. В другой бы ситуации я не раздумывая перенесла бы все дела на другой день, но мне завтра предстоит операция, после которой мне месяца два нельзя будет вообще никак напрягаться. Хотелось бы навести порядок, чтобы потом близким было меньше работы. Подскажите, как быть? У вас больше опыта в духовной жизни, поэтому нуждаюсь в ваших советах. Спасибо.

Наталия Хучуа

Цитата: Мари от сентября 11, 2013, 11:41:01  
Подскажите, пожалуста, можно ли сегодня заниматься домашними делами (стирать, убирать и т. п.)? Сегодня большой праздник - День усекновения главы Иоанна Предтечи. Вот я и не знаю, можно что-то дома делать или нет. В другой бы ситуации я не раздумывая перенесла бы все дела на другой день, но мне завтра предстоит операция, после которой мне месяца два нельзя будет вообще никак напрягаться. Хотелось бы навести порядок, чтобы потом близким было меньше работы. Подскажите, как быть? У вас больше опыта в духовной жизни, поэтому нуждаюсь в ваших советах. Спасибо.

С праздником! С молитвою к нашему Всемогущему и Милосердному Богу, думаю, можно и поработать. Тем более на благо ближнему, Господь никогда не запрещал! Сердцем предстоите к Богу, а руками работайте! :)

Мари

Спасибо Наталия!
С Праздником всех вас, дорогие друзья!