крещение и мирское имя

Автор Любовь, февраля 25, 2013, 22:22:11

« назад - далее »

Любовь

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня двое детей, которых не окрестили в младенчестве. Таинство произошло позже. Мы дали детям имена согласно православному календарю, но они не совпадают с их мирскими именами. В молитве, какие имена произносить? Я молюсь по их крещенским именам, а как надо?  Спасибо.

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Любовь! Правильно делаете. О. Григорий Гриднев как-то говорил, что в Крещении Господь даёт человеку имя в собственном смысле, а гражданское имя остаётся для документов и формальностей.

Бывает даже так. Будучи давно знаком с двумя нашими прихожанами Владимиром и Верой, довольно поздно узнал, что это их имена в Крещении, а до храма все знали их, как Артура и Викторию.

Любовь

О.Роман, спасибо большое  за ответ.  :)

Надежда

Интересно, а мирские имена у детишек не православные? А то сейчас столько разных суеверий по поводу смены имени, настолько абсурдных и чудовищных. Вот пример. Недавно одна моя знакомая собиралась крестить годовалую девочку, и решила посоветоваться,  какое лучше дать имя при крещении. Хотя имя ребенку было дано по церковному календарю – Катерина. Еле удалось ее отговорить не менять имя.  Кто-то ей сказал, что при крещении надо обязательно поменять имя, поскольку мирское имя все знают, а имя, даваемое при крещении ни кто не должен знать, кроме родителей и самого крещенного, и это вроде как очень сильно оберегает и отгоняет темные силы.