Замечательные книги

Автор Вера, сентября 07, 2010, 19:59:45

« назад - далее »

Инесса (Инна)

Подскажите, пожалуйста, что за книга "Седьмодневник". В интернете вообще ничего не нашлось.

Надежда

Откуда Инна взяли это название?

Священник Роман Зимин

Послушал в машине "Лествицу". Потрясён. Очень сурово и глубоко. Мурашки.

Для монахов, конечно, писалось. Но это и привлекает - такая решимость идти прямым путём к Богу.

Здесь - в аудиоформате.

Иконочка: [spoiler][/spoiler]

Елена_K

Писалось для монахов, Лествица, но там иногда встретишь какую-то сущую мелочь вроде, деталь, но она на все времена и она твоя, она открылась именно сейчас - и волосы дыбом, кажется, что нашла крупицу золота или какую-то другую драгоценность, и радость, даже если это обличает. Будто вскрыли нарыв и полегчало.

Спасибо, отче, что напомнили про Лествицу, а то мне что-то не особо читается сейчас.

Алексей'

Это очень сильная книга. Новоначальным или неустоявшимся в вере её лучше пока не читать, на мой взгляд.

Священник Роман Зимин

Согласен. В одной из глав и сам прп. Иоанн Лествечник говорит, что повествование может привести в уныние неопытных.

Алексей'

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 15, 2013, 20:57:33  
Согласен. В одной из глав и сам прп. Иоанн Лествечник говорит, что повествование может привести в уныние неопытных.
Это в те времена. А теперь кто-нибудь впечатлительный может попросту оскорбеть рассудком.

Инесса (Инна)

Цитата: Надежда от августа 14, 2013, 21:19:10  
Откуда Инна взяли это название?
Из книги "Алфавит духовный" святителя Дмитрия Ростовского.
Часть первая, глава вторая. "... Желающий удобнее прийти в познание твари, в познание себя и в познание Господа, пусть читает как можно чаще книжицу, называемую седьмодневник, в котором о сем начертано пространнее..."
Интересно, что это за книжица?

Елена_K

Была и у меня такая история когда-то. Прочитала у Феофана Затворника совет кому-то читать книгу с названием что-то вроде "Православное исповедание" Петра Могилы. Это в те времена было вроде катехизиса. Прихожу в библиотеку "Троицкое слово" и излагаю просьбу библиотекарю выдать мне сию книгу. Библиотекарь, Людмила Павловна (как она?) округлила глаза, а потом, придя в себя, говорит: "Ну вы (все мы, читатели) как обычно начитаетесь, а потом какие-то неведомые книги требуете!"

Это потом я узнала, что Петр Могила находился под сильным, даже очень, влиянием католичества и слава Богу, что мне его книга не досталась. А почему Феофан Затворник советовал, не знаю. Лучшего катехизиса не было тогда? Вот такая история.

Инесса (Инна)

Цитата: Елена_K от августа 16, 2013, 08:08:55  
Была и у меня такая история когда-то. Прочитала у Феофана Затворника совет кому-то читать книгу с названием что-то вроде "Православное исповедание" Петра Могилы. Это в те времена было вроде катехизиса. Прихожу в библиотеку "Троицкое слово" и излагаю просьбу библиотекарю выдать мне сию книгу. Библиотекарь, Людмила Павловна (как она?) округлила глаза, а потом, придя в себя, говорит: "Ну вы (все мы, читатели) как обычно начитаетесь, а потом какие-то неведомые книги требуете!"

Это потом я узнала, что Петр Могила находился под сильным, даже очень, влиянием католичества и слава Богу, что мне его книга не досталась. А почему Феофан Затворник советовал, не знаю. Лучшего катехизиса не было тогда? Вот такая история.
:D :D :D

Игорь

Елена, Святитель Петр Могила наоборот сам оказывал влияние на католичество, его духовные школы были на несколько уровней выше католических! Его школа потом стала Киево-Могилянской академией, и на Руси по ее образцу создали Славяно-греко-латинскую академию!!! А вообще то самым грандиозным трудом митрополита Петра считается написанный им православный катехизис: «Православное Исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной». И между прочим, не только Святитель Феофон Затворник, но и Преподобный Амвросий Оптинский ставил этот катехизис на первое место в списке книг, рекомендуемых для ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ, кто стремится устоять и возрасти в вере!!! Может зря вы его не прочли?:)))

Елена_K

Тогда, просто, видимо, не было катехизиса о.Олега Давыденкова.))

Вот о свт.Петре Могиле, если кому интересно.

Мари

Здравствуйте.
У меня воникла такая сиуация. Я начала читать книгу "Алфавит духовный" и, прочтя ее примерно до середины, почувствовала себя, мягко говоря, странно. У меня пропал совершенно всякий интерес к этой жизни, все кажется бессмысленным и пустым. Я не вижу смысла ни в чем, что я делаю. Мне больше не хочется ходить на работу, готовить еду, убирать в доме, стирать, планировать отпуск, родить ребенка. Я не вижу смысла в своем браке и ничто меня не радует. Кажется, что кругом пустота и безысходность. У меня жуткая тоска и апатия, я делаю все автоматически, делаю только потому, что привыкла, потому что вроде бы так надо, делаю без желания, интереса и радости.
Подскажите, было у кого-нибудь такое? Может быть кто-то знает, что со мной случилось? Или пора к психиатру???

Алексей'

Есть много книг разных авторов с таким названием. А Вы какую читаете?

Мари

Автор Святитель Дмитрий Ростовский