Опрос о трудности славянских текстов

Автор Елена_K, января 29, 2012, 17:34:17

« назад - далее »

Инесса (Инна)

#15
О великий Христов угодниче и преславный целебниче, великомучениче Пантелеимоне! Душею на Небеси Престолу Божию предстояй и Триипостасныя Его славы наслаждаяйся, телом же и ликом святым на земли в Божественных храмах почиваяй и данною ти свыше благодатию различные источаяй чудеса. Призри милостивым твоим оком на предстоящия люди и честней твоей иконе умильно молящияся и просящия от тебя целебныя помощи и заступления: простри ко Господу Богу нашему теплые молитвы и испроси душам нашим оставление согрешений. Се бо мы, за беззакония наша не смеюще возвести очес наших к высоте небесней, ниже вознести глас молебный к Его в Божестве неприступней славе, сердцем сокрушенным и духом смиренным тебе ходатая милостива ко Владыце и молитвенника за ны грешныя призываем, яко ты приял еси благодать от Него недуги отгоняти и страсти исцеляти. Тебе убо просим: не презри нас недостойных, молящихся тебе и твоея помощи требующих, буди нам в печалех утешитель, в недузех лютых страждущим врач, напаствуемым скорый покровитель, очесы недугующим прозрения податель, ссущим и младенцем в болезнех готовейший предстатель и исцелитель; исходатайствуй всем вся, яже ко спасению полезная, яко да твоими ко Господу Богу молитвами получивше благодать и милость, прославим всех благих источника и дарователя, Бога, Единого в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Это какой язык? Вроде и не совсем русский, но все понятно.  ???

Надежда

#16
Это молитва на церковнославянском записана русскими буквами ( правильнее - на церковнославянском языке гражданским шрифтом). Полистайте учебник, что на ссылке отца Романа, там есть молитвы на церковнославянском (раздел - объяснение молитв ....).
По опыту скажу, что читать на церковнославянском можно научиться самостоятельно, достаточно знать как читаются отдельные буквы и еще небольшие нюансы знать - титлы и др. А вот грамматику вряд ли можно осилить самостоятельно.
Хотя преподаватель языка Стульцев рассказывал что в его практике были 2-3 ученика, которые легко переводили тексты с церковнославянского без знания даже основ грамматики.

Инесса (Инна)

Да, обязательно. Это интересно, но нужно время  :-\

Надежда

 Вот всем известная молитва на церковно славянском

Инесса (Инна)

Непростой текст. Не зная молитвы, трудно что-то понять.  ;D

Надежда

#20
Читать на церковно славянском очень просто. Нужно всего то знать как читаются несколько букв.
Ну еще прочитать про знак "титла".

Инесса (Инна)

Про "титла" смотрела урок по телеканалу "Союз", ничего не поняла и решила, что мне нечего пока и лезть в эти познания. Нужно почитать, думаю.
Надежда, ссылка угрожает безопасности компьютера и не открывается   :(


Священник Роман Зимин