Редкие молитвы

Автор Священник Александр Усатов, октября 24, 2010, 22:06:56

« назад - далее »

Вероника

А что смутило?В чем подвох?
ловите ссылку
http://molitva.ucoz.net/index/0-29

Алексей'

Цитата: Вероника от октября 24, 2011, 22:37:26  
А что смутило?В чем подвох?
ловите ссылку
http://molitva.ucoz.net/index/0-29
Так и есть. Это молитва католического святого Франциска Ассизского.
ЦитироватьБолее того, Франциск, как он сам говорил, посвятил свою жизнь исполнению одного лишь желания - пострадать за других и искупить чужие грехи. Характерным примером здесь является "Молитва о мире" Франциска - в ней наглядно наблюдается самоотождествление ассизца со Спасителем. Даруй мне заронить любовь в сердца злобствующих, принести благость прощения ненавидящим, примирить враждующих. Даруй мне осветить истиной души заблуждающихся, укрепить верою сомневающихся, озарить светом Твоего разума пребывающих во тьме. Даруй мне возродить надеждой отчаявшихся, одарить радостью скорбящих... Для сравнения - "Молитва о мире" из православного "Требника": Благодарим Тя, Владыко Человеколюбче, Царя веков, и Подателя благих, разрушившаго вражды средостение, и мир подавшаго роду человеческому, даровавшаго и ныне мир рабом Твоим: вкорени в них страх Твой, и друг ко другу любовь утверди; угаси всяку распрю, отыми вся разгласия соблазны. Яко Ты еси мир наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков, аминь. Православный молится о том, чтобы именно Бог даровал мир и озарил любовью сердца людей; Франциск же эти свойства стремится присвоить себе.
(Диакон Алексий Бекорюков. "Франциск Ассизский и католическая святость")
Ну, посудите сами. Разве мы о том молимся, чтобы Божия благодать действовала через нас? Зачем нам это? Мы призываем Божью благодать, а там "Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения". О себе же молим: "Боже! будь милостив ко мне грешнику!" И будет с нас. Почитать себя достойным быть орудием благого Божьего промысла - это не по-нашенски.

Вероника

Не вижу противоречия.
«Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5).
о Божией помощи и просим по своей немощи и неспособности ко всякому доброму делу.
я так это вижу....

Алексей'

Цитата: Вероника от октября 24, 2011, 23:29:23  
Не вижу противоречия.
«Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5).
о Божией помощи и просим по своей немощи и неспособности ко всякому доброму делу.
я так это вижу....
Дело в настрое.

Я раньше так молился - слышал за своей молитвой лицемерненький голосочек: Боже, сделай меня не таким, как этот мытарь! Хотя бы "этот мытарь" и был я-прежний. Мы ищем же не духовных украшений, а спасения - "Царства Божия и правды Его", а не видимых знаков этой правды, которые нам и приложатся, если это будет для нас полезно. Да только это редко бывает полезно.

И вообще. Прочитайте статью полностью по ссылке. Там всё расписано.

Вероника

Все описанное про этого католического святого можно вместить в одно  слово-прелесть.Извините статью прочитала поверхностно,не хочу голову забивать лишним хламом.
Вы же сами сказали-все дело в настрое.
Не удалили молитву модераторы,значит, ничего плохого нет.

Александр

Как отличить православную молитву от "другой"?

Священник Роман Зимин

Православная молитва - это религиозный опыт многих поколений святых. Видимо, надо сравнивать.

Надежда

В наше время к незнакомой молитве нужно относиться очень осторожно, интересоваться – откуда молитва. Есть ориентир – официально изданные молитвословы. Сейчас частенько заходят в храм молодые люди с напечатанными на бумажках молитвами.  Я у одной знакомой девушки почитала такой листочек – полная «каша» фрагментов православных молитв с «отсебятиной». Дают такие листочки так-называемые «целители».

Надежда

Хочется иногда конечно чего-то новенького.  Есть такая маленькая книжица – «Редкие молитвы». Еще «Избранные молитвословия» Святителя Филарета (Дроздова).
Вот для примера «Молитва ежедневная» Святителя Филарета:
«Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя?  Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабу Твоему, чего я сам просит не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни  утешения, только предстою перед Тобою, сердце мое отверсто; Ты  зри нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей; порази и исцели, низложи и подыми меня! Благоговею и безмолствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе; научи меня молиться. Сам во мне молись. Аминь."

Алексей'

Цитата: Надежда от октября 30, 2011, 23:19:42  
Вот для примера «Молитва ежедневная» Святителя Филарета:
«Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя?  Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабу Твоему, чего я сам просит не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни  утешения, только предстою перед Тобою, сердце мое отверсто; Ты  зри нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей; порази и исцели, низложи и подыми меня! Благоговею и безмолствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе; научи меня молиться. Сам во мне молись. Аминь."
Да. Вот это - по-нашему.

Алексей'

Цитата: Александр от октября 30, 2011, 21:20:43  
Как отличить православную молитву от "другой"?
Если дух православный, то и молитва православная. :)

Elena

Цитата: Надежда от октября 30, 2011, 23:19:42  
«Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя?  Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабу Твоему, чего я сам просит не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни  утешения, только предстою перед Тобою, сердце мое отверсто; Ты  зри нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей; порази и исцели, низложи и подыми меня! Благоговею и безмолствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе; научи меня молиться. Сам во мне молись. Аминь."

Чудесная молитва

Вероника

Всемилостивая Владычице моя, Пресвятая Госпоже,

Всепречистая Дево Богородице Марие, Мати Божия!

   Несумненная и единственная надеждо моя!

        Не гнушайся мене, не отвергай мене,

           не остави мене, не отступи от мене.

              Заступи, попроси, услыши.

                Виждь, Госпоже, помози,

                 прости,прости,Пречистая!

Вероника

Знаете,если бы люди просили Господа просвятить их духом Божиим и помочь соблюсти хотя бы две заповеди(которые вмещают в себя все)-возлюби Бога и возлюби ближнего своего,люди бы,правда, изменились бы.Просто поступать так,как бы хотел,чтобы поступали с тобой....
Очень удобно заниматься смиреннословием-дескать вот мы недостойны.Это понятно,что недостойны,так нужно же просить помощи,чтобы измениться!Мы не можем сами ни с чем справиться,ни с одним грехом.И доброго тоже ничего сделать не можем сами.И не важно какими словами мы попросили у Бога помощи,главное  каким сердцем.

Священник Роман Зимин

Цитата: Вероника от октября 31, 2011, 13:18:46  
И не важно какими словами мы попросили у Бога помощи,главное  каким сердцем.
А ведь одно от другого зависит.