Редкие молитвы

Автор Священник Александр Усатов, октября 24, 2010, 22:06:56

« назад - далее »

Вероника

Цитата: Священник Роман Зимин от октября 31, 2011, 15:20:51  
Цитата: Вероника от октября 31, 2011, 13:18:46  
И не важно какими словами мы попросили у Бога помощи,главное  каким сердцем.
А ведь одно от другого зависит.
да,согласна,я имела ввиду молитву"детскую",не умудренную,простую.Святые (чьи молитвы мы берем за образец)ведь тоже когда-то вот так ,своими словами молились,и достигали святости....
(я не имею ввиду сейчас Франциска Азисского к которому там придрались ),хотя сайт с которого была взята молитва-православный.
И во всем нужно видеть хорошее.У каждого можно поучиться.

Елена_K

Цитата: Вероника от октября 31, 2011, 17:13:19  
(я не имею ввиду сейчас Франциска Азисского к которому там придрались ),хотя сайт с которого была взята молитва-православный.
И во всем нужно видеть хорошее.У каждого можно поучиться.

Мне не нравится формулировка "там придрались", а прав Алексей, готова аргументировать. Не буду делать разбор упомянутой молитвы, а просто для сравнения со святым Отцом католиков приведу молитву нашего святого Отца Игнатия (Брянчанинова). Она для удобства сравнения тоже состоит из отдельных прошений:

Франциск: Господи! Сделай меня орудием Твоей любви и мира.
Игнатий: Господи! Даруй нам зреть согрешения наши, чтоб ум наш, привлеченный всецело ко вниманию собственным погрешностям нашим, престал видеть погрешности ближних, и таким образом увидел бы всех ближних добрыми.

Ф: Чтобы я любил тех, кто меня ненавидит,
Прощал тех, кто меня обижает.
И: Даруй сердцу нашему оставить пагубное попечение о недостатках ближнего, все попечения свои соединить в одно попечение о стяжании заповеданной и уготованной нам Тобою чистоты и святыни.

Ф: Чтобы я соединял там, где идет разделение,
Говорил истину там, где царит заблуждение.
И: Даруй нам, осквернившим душевные ризы, снова убелить их: они уже были омыты водами крещения, нуждаются теперь, по осквернении, в омовении слезными водами.

Ф: Чтобы я нес веру тем, кого мучит сомнение,
Радость тем, кто живет в печали,
И: Даруй нам узреть, при свете благодати Твоей, живущие в нас многообразные недуги, уничтожающие в сердце духовные движения, вводящие в него движения кровяные и плотские, враждебные царствию Божию.


Ф:Свет тем, кто блуждает во тьме.
Господи! Помоги душе моей утешать, а не ждать утешения,
Понимать, а не искать понимания,
Любить, а не требовать любви.
И: Даруй нам великий дар покаяния, предшествуемый и рождаемый великим даром зрения грехов своих.

Ф: Ведь тот кто отдает, тот и получает,
Тот, кто теряет, тот и находит,
Тот кто умирает для себя, тот пробуждается для жизни вечной.
И, если мы с Тобой умираем, Господи, с тобой мы входим в жизнь вечную.
И: Охрани нас этими великими дарами от пропастей самообольщения, которое открывается в душе от непримечаемой и непонимаемой греховности её; рождается от действия непримечаемых и непонимаемых ею сладострастия и тщеславия. Соблюди нас этими великими дарами на пути нашем к Тебе, и даруй нам достичь Тебя, призывающего сознающихся грешников, и отвергающего признающих себя праведниками, да славословим вечно в вечном блаженстве Тебя, Единого Истинного Бога, Искупителя плененных, Спасителя погибших.
Ф: Аминь!
И: Аминь.

Кажется, все понятно. Или надо пояснить? Лично мне интересно, что сказал бы Алексей.

Вероника

Спаси Господи за еще одну хорошую молитву,за наставление.

Жалею,что вообще что-то пишу здесь.Никому ничего не надо.
Будьте проще и к вам люди потянутся.
А ко мне придрались ,повторюсь.Потому ,что не своя.Да кто ее звал?Умничает тут...

Алексей'

"...от избытка сердца говорят уста".

Священник Роман Зимин

Давайте мириться? Мне кажется, никто не собирался на личности переходить. Призываю к научному диалогу.

Елена_K

Цитата: Вероника от октября 31, 2011, 18:40:37  
Жалею,что вообще что-то пишу здесь.Никому ничего не надо.
Будьте проще и к вам люди потянутся.
А ко мне придрались ,повторюсь.Потому ,что не своя.Да кто ее звал?Умничает тут...

Не принимайте, Вероника, все к себе. И не расстраивайтесь. Что обидно написала, простите. Но это Франциску досталось  :D, а Вы его просто не сразу "распробовали на вкус". По большому счету, мы все здесь где-то "не свои", потому что все нехороши, но если нам кажется, что с нами не хотят общаться, то вот попытка ответа, поучаствуйте, тема интересная. Мне тут тоже, бывало, доставалось.  :'( И ничего.  8) И умничаем все на форумах, когда-то об этом на встрече форумчан первого епархиального форума высказался о.Александр Усатов, мне очень легло на душу. И форума того уже давно нет, а я все вспоминаю эту мысль...

Что касается детской простоты на молитве, то тут я с Вами и согласна:   :)

Старайся дойти до младенческой простоты в обращении с людьми и в молитве к Богу.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский
Евангелие о том же говорит. Только простота обязательно должна быть благоговейной, слова молитвы - достойными Того, кому молимся.


Алексей'

Это из-за виртуала. В реале всё можно было бы смягчить приветливыми взглядами. Такая специфика. Надо привыкнуть.

Надежда

"Все люди по Христу суть братия мои,
А братья быть должны друзьями меж собою,
Итак, коль я дышу ко ближнему враждою,
То я чудовище, лютейшее змеи". (Священник М.Менстров)

Вероника

Простите и вы меня  :-[ :'(.Спаси Господи! :) :D

Надежда

Да вразумит Господь всех нас ! ???

Надежда

Мира заступница, Матерь всепетая!
Я пред Тобою с мольбой:
Бедного грешника, мраком одетого,
Ты благодатью прикрой.
Если постигнут меня испытания,
Скорби, утраты, враги,
В трудный час жизни, в минуту страдания,
Ты мне молю, помоги!
Радость духовную, жажду спасения
В сердце мое положи;
В Царство Небесное, в мир утешения
Путь мне прямой укажи!

Елена_K


Молитва человека, страдающего рассеянием, невниманием, нерадением на молитве

Рассеянный ум мой собери, Господи, и оледеневшее сердце очисти, яко Петру даяй мне покаяние, яко мытарю - воздыхание, и яко блуднице - слезы, да велиим гласом зову Ти, Боже, спаси мя, яко Един Благоутробен и Человеколюбец.

Елена_K


В печали по Богу. Молитвенный плач прп. Силуана Афонского.

Сердце мое возлюбило Тебя, Господи, и потому скучаю по Тебе и слезно ищу Тебя. Ты украсил небо звездами, воздух - облаками, землю же - морями, реками и зелеными садами, где поют птицы, но душа моя возлюбила Тебя и не хочет смотреть на этот мир, хотя он и прекрасен. Только Тебя желает душа моя, Господи. Приди, и вселись, и очисти меня от грехов моих. Ты видишь с высоты святой славы Твоей, как скучает душа моя по Тебе. Не оставь меня, раба Твоего; услышь меня, вопиющего, как пророк Давид: "Помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости".

Надежда

Отец  людей,  Отец  Небесный,
Да имя вечное Твое
Святится нашими устами,
Да придет Царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспослали
Твоею щедрою рукою.
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Твоих детей,
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас.
Сохранив почти неприкосновенным весь канонический текст  молитвы «Отче Наш» А.С.Пушкин облек ее «художественную одежду».
Так же Пушкин воплотил в высоких и вдохновенных стихах «Молитву  Ефрема Сирина», вроде как более известную. Может, кто помнит?


Жердива Влада

#44
Новым фильм про силу молитвы, посмотрите обязательно.