Редкие молитвы

Автор Священник Александр Усатов, октября 24, 2010, 22:06:56

« назад - далее »

Роман Тычинин

Влада, как только перешел по ссылке и начал смотреть фильм, сразу же выключил. Вероятно он оставляет сильные впечатления, но я сомневаюсь, что правильные. Вы поймете, если посмотрите это видео:  http://www.youtube.com/watch?v=zx9IsFx54kI

Антон

Я не выключал... Хотя и много оккультятитны, НО в целом много полезного, если учитывать что это канал центрального ТВ. Стоит смотреть, особенно для разговора с нецерковными людьми, ведь ОНИ только это и смотрят.

Надежда

#47
Цитата: Роман Тычинин от февраля 03, 2012, 14:33:29  
Влада, как только перешел по ссылке и начал смотреть фильм, сразу же выключил. Вероятно он оставляет сильные впечатления, но я сомневаюсь, что правильные. Вы поймете, если посмотрите это видео:  http://www.youtube.com/watch?v=zx9IsFx54kI
Зря Роман выключили. Фильм нормальный, даже интересный, особенно все, что касается силы молитвы. Спасибо Владе. Начало фильма - это момент так называемой "отчитки", или "изгнания беса", немного "неприятный". И что же, "бесноватые" - это реальные больные люди, и это способ их лечения. "Отчитывают" знаю в Троице-Сергиевской лавре, вполне официально, с благословения Священноначалия Русской православной церкви, никакой магии здесь нет.

Роман Тычинин

Надежда, фильм я выключил не потому, что он "немного неприятный". Вы вероятно не посмотрели лекцию А.И.Осипова полностью по этой теме. Смысл таков, что святые отцы, обладая дарами Духа Святаго изгонять бесов, пользовались этими дарами крайне редко. У одного "батюшки" спрашивают (простите мне незнание подробностей, имен и оттого отсутствие ссылок): "Почему ты не изгонишь беса из такой-то". Ответ был такой: "Откуда я знаю, что это угодно Богу".
Ведь нет такого установленного таинства, при котором совершаются подобные вещи, изгнание духов. исцеление и т.д. Тем не менее, изгнание злого духа - это чудо. Чтобы совершать которое, нужно обладать дарами Святаго Духа. Ведь, если в церкви, священнослужитель, совершая какое либо таинство "недостойно" ответ будет держать пред Господом, но таинство свершится. Ангелы будут совершать эти таинства, вместо "недостойного батюшки". Сам Господь является гарантом этого, т.к. он Сам установил эти таинства. То что же может происходить, если человек не имеющий дарований Духа Святаго пытается изгнать злых духов. Так, в "Деяниях Святых Апостолов" (19, 13-16) есть рассказ о неких горе-экзорцистах: "Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? - и бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они нагие и избитые выбежали из того дома".
Но на видео ясно видно, что духи "вроде как выходят". Но что вы скажете на такую мысль (не берусь утверждать, я всего лишь рассуждаю на основе того, что сам читал и видел в инете): враг рода человеческого борется против человеков сколько лет? Около 6 000 лет, если не так, поправьте меня. За это время наверное он очень стал искусен в обольщении и обмане. Если в начале эры от рождения Христа, бесы просто посмеялись над горе-экзорцистами, то возможно, что сейчас они только делают вид, что их изгнали. Если так, то бесноватым будет большее горе после таких "сеансов".
В Евангелии четко говориться о том, что бесы не могут войти в человека по своему усмотрению. "Можно ли мы войдем в стадо свиней?", спрашивали у Иисуса Христа. И Он позволил им. "Волос не упадет с головы вашей без воли Господа". Значит по попущению Господа бесы вошли в человека.
А здесь чудеса совершаются ежедневно. Получается, значит, что я могу грешить, а если вдруг случиться такая напасть, пойду в церковь и очищусь. Гарантированно только тем, что это совершается в стенах храма. А как же мое личное "исправление".
Вы меня извините. Даже не знаю можно ли "цитировать" бесов. Но в начале фильма во время отчитки одержимая говорит: "Ох не выдерживаю, ох замолили". Это выглядит как издевательство над "процессом".
А по поводу того, что это "официально" и с благославения, могу сказать следующее. Передо мной лежит Православный молитвослов, издание 2010 года, купил в храме. На 2й странице написано: "По благославению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла". А в молитве "о живых" слова: "Спаси, Господи, и помилуй великаго господина и отца нашего Святейшего Патриарха Алексия".
Конечно понятно, что забыли исправить, в издании 2011 года уже исправили. Но ведь речь идет о тексте молитвы.
Простите меня, если что не так написал. Строго не взыщите, но поправьте. Ведь очень важно найти истину. У кого какие мысли по этому поводу?

Роман Тычинин

Извините, что пишу не по теме. Я редко общаюсь на форумах. Может надо было создать новую тему?

Надежда

Извините Роман, я только хотела сказать, что "отчитка" - это не тема фильма. Фильм то о силе молитвы, и вполне позитивный. Да и всю эту неделю этот фильм "крутили" по "Союзу". О "так называемой отчитке", как говорит Осипов, можно думаю поговорить. Была близкая тема, но уже закрыта - http://psgp.ru/forum/index.php?topic=28.0.

Димитрий Хлытчан

  "Ангелы будут совершать эти таинства, вместо "недостойного батюшки".  "

- Ангелы не являются совершителями Таинств.

МариЯ!

Подскажите пожалуйста. Если ребенок умер в возрасте 1 года, болел и не успели по крестить, какие молитвы можно использовать. За ранее благодарю! 

Роман Тычинин

Надежда, извините, фильм и в правду хороший. Посмотрел. Я новоначальный и при этом много читаю и смотрю, но порой принимаю все односторонне. В голове порой сплошной сумбур. И за этим не вижу сути.

Раб божий Константин

Я знаю, что если приснился плохой сон, то надо сказать: "батюшка самсон, забери мой сон, куда ночь туда и он".

Священник Роман Зимин

Похоже на заговор. Какой Самсон? При чём тут он?..

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 14, 2012, 23:03:04  
Похоже на заговор. Какой Самсон? При чём тут он?..
Понятия не имею, какой cамcон.

Раб божий Константин


Священник Роман Зимин

Кстати. Книга «Старец иеросхимонах Сампсон» в двух томах внесена Издательским советом РПЦ в список не рекомендованных к распространению через церковную книжную сеть.

И сама личность его довольно сомнительна.

Раб божий Константин

Да, действительно. Это наверное действительно заговор.