Последние сообщения

#41
Благодарю!
#42
Здравствуйте Виктория! Я думаю, есть несколько вариантов. Вы можете обратиться в церковную лавку и попросить, чтобы священник нашёл возможность для исповеди вне богослужения, потому что Вам требуется особое его внимание, как исповедающейся впервые.

Ещё Вы можете подойти на исповедь в субботу последней и тоже исповедаться не спеша.

Вы можете обратиться к священнику из ближайшего храма, исповедоваться ему время от времени, приходить за духовным советом. Таким образом, он станет Вашим духовником. А в центральном храме Вы можете исповедоваться, так сказать, в повседневных грехах, чтобы причащаться.

На первой исповеди, мне кажется, важна не столько тщательность подготовки, сколько искренность, возможность быть максимально самим собой, снять с себя все роли, маски. Мужчины, например, могут на исповеди расплакаться, хотя обычно себе подобного не позволяют.

Принести покаяние можно в самом очевидном, главном. В том, что на поверхности и не требует усиленного припоминания. Это будет хороший первый шаг в церковную жизнь
#43
Добрый день! Вроде бы созрела для первой исповеди. Вопрос вот в чем.
Я хожу в воскресенье в центральный храм города, и там всегда очень много людей, исповедь затягивается на половину литургии.по субботам тоже самое. В будни работаю.
В то же время около моего дома 3 храма рядом.
С одной стороны, хочу без суеты исповедоваться в храме около дома, но суть в том, что дальнейший мой приход - центральный, т. К. В воскресенье после службы я хожу туда на разбор Священного Писания.
Будет ли нормальным, если я в местном храме исповедуюсь, а потом получается "пропаду"? Мне кажется это не очень.
Или мне все таки исповедоваться "впопыхах" в центральном? Ведь всё равно исповедь перед Богом.

А ещё один вопрос состоит мой в том, насколько тщательно готовиться к первой исповеди? С одной стороны, мне кажется нужно очень тщательно, с с другой, мне кажется, что из за этой "подготовки" я все никак не могу пойти в первый раз, потому что никак не могу сесть подумать о своей жизни... Или же идти "с ходу"? Тоже не хочется., потом буду думать что недоисповедалась.

Научите уму разуму)))
#44
Вопрос священно­служителю / От: Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 19, 2023, 21:24:44
Есть в последовании ко святому причащению после канона совсем загадочные для меня слова: "Тропарь дня или праздника. Если неделя, тропарь воскресный по гласу. Если же нет, то настоящие тропари, глас 6-й".
Объясните мне, пожалуйста, что это значит.  ::)
#45
Вопрос священно­служителю / От: Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 19, 2023, 20:27:50
Спасибо за ответ, отец Роман. Наслушавшись рассказов о том, как у других всё необыкновенно, думала, что со мной что-то не так.  ;D
#46
Здравствуйте, Инесса! Буквально на днях отец настоятель поделился со мной этой цитатой.

Отец Александр Ельчанинов в своем дневнике пишет: «Можно чувствовать себя лишенным благодатных утешений и всё же сохранить твердую волю <...>. Если мы сумеем с такими чувствами переносить периоды сухости сердечной, то они явятся для нас плодотворным духовным упражнением».

Мне нравится проводить аналогию с отношениями между близкими людьми. Не всегда это бывает сплошной восторг и удовольствие. Но отсутствие приятных переживаний не обесценивает того, что продолжает связывать людей, ценность самих отношений
#47
Вопрос священно­служителю / Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 18, 2023, 22:44:22
Здравствуйте. Скажите, после Причастия обязательно ли должно быть какое-то особенное ощущение (радость, умиротворение или что-то еще)? Я сегодня Причастилась после очень долгого перерыва (несколько лет не была в Храме) и ничего не чувствую, как будто и не было  ничего. Внутри меня ничего не поменялось, как мне кажется. Это нормально? Или что-то произошло не так? Может ли быть такое, что по сути Причастия и не было у меня. Было действие, но Господь не допустил меня, не дал мне Свои Плоть и Кровь. И, думая, что Причастилась, я на самом деле ушла из Храма ни с чем?
#48
"25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы."

Евангелие от Матфея 6:25-34
#50
Дорогой брат во Христе Алексей! Очень рад Вашим словам и предложению, которое мне крайне интересно. Открыл сайт Донской духовной семинарии, впечатлён и воодушевлён преобразованиями на земле исключительно мне близкой. По возможности буду признателен если Вы подскажите к кому или в какой отдел обратиться. При написании статьи руководствовался представлением о том, что она не должна быть тяжеловесной, а доступной и понятной как можно большему кругу в первую очередь православных. Ваш взгляд на её цель абсолютно правильный. Безусловная необходимость переноса мыслей и идей, несколько лет пылившихся в отдельных рукописях, чтобы поделиться ими пришла внезапно в результате радикально тяжёлого события, случившегося со мной в прошлом году. На Форуме есть ещё одна моя тема "Мироздание и человек". Уверен Вы заинтересуетесь записью от 20 ноября по поводу присуждения Нобелевской премии 2022 года по физике за "эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и первенство в создании науки о квантовой информации". Я был просто ошарашен новостью и конечно же прокомментировал. Также эти две темы с почти идентичными названиями есть на более интенсивном Форуме azbyka.ru. Там я зарегистрирован под именем Р_Александр. Сердечно благодарю. С Божьей помощью, Александр.