Свято-Покровский храм в Тамани

Автор Надежда_, июля 30, 2012, 23:47:50

« назад - далее »

Надежда_

Свято-Покровский храм в Тамани

Как часто нам хочется поехать на святые места. Посмотреть на те места, где молились монахи. Где только подходя к такому месту уже не знаешь на земли находишься или на небеси. И это правильно. Но есть у нас места, про которые мы знаем немного. И вряд ли можем узнать. Это храмы так скажем не разрекламированные. Туда православные просто приходят помолиться. В одном из  таких храмов я бываю вот уже несколько лет подряд, отдыхая на Таманском полуострове.
Есть небольшой городок Тамань. Для советских людей он больше известен тем, что там останавливался М.Ю.Лермонтов и написал там одну из повестей про Печорина. Есть в Тамани музей Лермонтова. Есть там и краеведческий музей, в котором находятся экспонаты, которые были найдены при раскопках в Тамани.Притом они составляют основную часть экспозиции.
Но есть в Тамани Свято-Покровский храм. Место, где кажется, что ты на небеси, так благодатно там нахождение. Найти его непросто, хотя он находится в центре. Никаких опознавательных знаков, не увидите. Первый раз мы его долго искали. Найти его можно следующим образом: На улице Пушкина( по стороне "Магнита") надо повернуть на улицу им.Карла Либкнехта, затем свернуть направо по Комсомольской улице и дойти до пересечения до улицы им.Калинина. И вот он храм перед Вами.

Примечательно, что это южный храм и место где отдыхающим можно взять юбки и платки или приходящим с детьми для оставления колясок вынесено под навес.

Вокруг храма сделана как бы еще одна стена из колонн. Наследие греческой культуры.
Но самое главное - это внутри храма. Там находится много старых икон. Их так много, что они располагаются по несколько рядов. Есть и целебная икона Богородицы - Козельшанская икона Божией Матери. Очень много людей благодарили Богородицу за помощь при обращении к этому образу.
Очень много мощей святых находится в храме. Есть рака с мощами оптинских старцев, Мощи Великомученика и Целителя Пантелеимона, Игнатия Брянчанинова, Серафима Саровского, апостола Андрея Первозванного, Марии Магдалины, Николая Чудотворца, архиепископа  Мир Ликкийских, преподобных отцов Печерских, Григория Чудотворца, Ипатия Целеблика, Ефросиния Полоцкого, Ахила дьякона, Захария Постника, Агафона Чудотворца, преподобного Никона, святоправедного воина Федора Ушакова.

Про службу хочется сказать, что идет она неспешным ходом, что мне по душе. И голос дьякона - это как в фильмах очень красивый бас. Все в храме настраивает на молитву сосредоточенную.

Владимир

Очень интересно рассказали, Надежда! Надо будет побывать там. Я,кстати,тоже заметил, что в разных регионах темп Богослужения различный. Например в Екатеринбурге служат чуть быстрее,чем в Ростове, а на Соловках чуть медленнее. :)

Надежда_

Пожалуйста.
Темп службы задает, обычно, священник. У нас в храме если ведет службу настоятель, то она более продолжительная. Был у меня случай, когда неподалеку стояли два храма. В одном священник ведет службу быстрее, а во втором медленнее. При одинаковом времени начала Богослужения, я успевала побывать на литургии в двух храмах.