Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Сергий программист

#1
В последнее время на форуме или рекламировали какие-то товары или писали лишенные смысла тексты. Пришлось отключить публикацию во всех разделах кроме живых: "Вопрос священнослужителю" и "Притчи, сказания и рассказы из жизни".
#2
Революция, конечно!
До революции православная Россия была самой богатой страной в мире, а после - догадайтесь какой?
#4
Возьмем, конечно!
Но за духовной помощью лучше обратиться к батюшке, а не к посетителям форума (пусть даже и нашего).
#5
Наверное, на этот вопрос отвечает беседа Христа с Никодимом (вчера, кстати, был день его памяти)
#6
Здравствуйте, уважаемый.
Укажите, пожалуйста, свое настоящее имя. А то какая-то неразбериха получается: себя называете Христом, Христа - Богом Отцом.
#7
Хотелось бы видеть побольше личностного Бога в теории мироздания. Все-таки Он пришел, пострадал за наши грехи и воскрес! Он слышит нас, когда мы молимся, и отвечает происходящим в нашей жизни.

https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/katehizis/
#8
Времена апокалипсиса приближаются: если у тебя есть 300 млн $, то ты по вашим законам имеешь право убить 100 человек и тебе ничего за это не будет. Деньги решают все
#9
Храбрый батюшка. Я как-то купался зимой и после этого на неделю слег с гриппом. Слава Богу - без всяких осложнений.
Я думаю, тут нужны предварительные тренировки
#10
Вы вдвоем очень похожи на ботов-критиканов из соцсетей: зарегистрировались с интервалом в 2 минуты с одного IP-адреса, случайные email-ы, пишут из Воронежа с заботой о детях Белгородского университета, которые едят гречневую кашу.
#11
Церковнославянский текст псалмов - это перевод с греческого, сделанный Кириллом и Мефодием. В греческом языке на месте слова "ваша" стоит ὑμῶν, которое с рукавицей никак не связано.
В псалмах интересно сопоставлять церковнославянский текст - кальку греческого и перевод Юнгерова, сделанный с еврейского   (см. https://azbyka.ru/biblia/?Ps.23&ceg&ucs)
#12
QR-код - это не код, это язык записи интернет-адреса веб-странички храма/монастыря, понятный мобильному телефону. Буквы сложно распознаются, а черные квадратики на белом фоне - гораздо легче.
Придавать сакральный смысл способу записи слов - все равно, что считать, что адрес psgp.ru написанный латинскими буквами - это кошерно, а написанный другими (русскими/китайскими) - нет.
#13
Техника и высокие технологии (хайтек, процессоры) бурно развивались только в последнем веке во времена СССР. Считать СССР религиозной православной страной - как минимум странно.
#14
Цитата: Алим Хаджиевич от декабря 26, 2016, 09:13:09  
посмотрите на Бога разве Он любит всех одинаково? Он любит только любящих Его и так же и мы делаем а от нелюбящих Его Он отрекается и так же мы и должны поступать.

Вообще, это очень сложный вопрос. С одной стороны в писании сказано, что Он отрекается от нелюбящих Его, а с другой - в нагорной проповеди (Мф.5):
Цитата:  
А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

С одной стороны на Страшном суде Господь воздаст грешникам по делам их и отправит на муки вечные, с другой стороны некоторые считают, что в итоге помилует всех. Вот, что по этому поводу говорит о.Дмитрий Смирнов.

С солнцем Бога многие сравнивают. Потому что, свет - от Солнца, а свет Истины - от Бога. В утренних молитвах мы каждый день читаем у Св. Василия Великаго: "... безначальный и присносущий Свете, у него же несть переменения или преложения осенение...".
#15
Зачем вы рекламируете проект человека, который называет каноническую икону Адама и Евы - еретической, а свою - единственно верной и правильной?