Возможность «естественного» чуда

Автор Ной, сентября 02, 2014, 04:09:06

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Ной от октября 13, 2014, 06:29:32  
Точно!  Помнится еще от Матфея 16, где Фарисеи и Садуккеи попросили от Иисуса знамения, и получили в ответ «различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете».

Вот интересно, что у нас, видимо, как реакция на нездоровые апокалипсические настроения в некоторых течениях среди православных христиан, у здравомыслящих верующих возникло убеждение, что самостоятельно толковать пророчества Писания о последних днях нельзя, только по Святым Отцам (святым, официально признанным Учителями Церкви). Но Отцы толковали более духовно, чем применимо к реальности. Вот мы поглядываем на потемневшее небо, и думаем, что, возможно, будет дождь. Возможно. А возможно, позже или в следующий раз. А почему не вспомнить сейчас о войнах и военных слухах и "начале болезней"? Не сбывается ли это пророчество уже сейчас? Постоянно говорят поэтому вопросу "У каждого - свой конец света - смерть, вот и готовься к ней". В общем, я за то, что пора уже одним глазком примериваться к этому вопросу.

Что же до того, что естественное чудо не обязательно может быть ложным (в определенном ракурсе), то можно привести мнение одного из самых уважаемых профессоров богословия, Алексея Ильича Осипова, что люди сами устроят Конец света. В частности, возможно, Антихрист захочет поразить народ очередным фальшивым чудом и "перестарается". У Антихриста все чудеса ложные, но сам по себе Конец света, пожалуй, никак ложным знамением не назовешь. Да, не столько чудом, как знамением. И если землетрясения, моры и прочие ужасные природные явления, предсказанные в Писании, есть как бы кара Божия, то это не идет в разрез с тем, что люди сами их устроили как глобальные техногенные катастрофы.

Еще пример как бы естественного чуда у Кураева, другого рода:

ЦитироватьОдного студента сокурсники, увлекшиеся модными «целительско-харизматическими» сектами, допытывали: «Вот у нас на наших собраниях такие дивные чудеса творятся! У нас пастор только пиджаком махнет — и такой мощный дух входит в людей, что они целыми рядами валятся в покой во Святом Духе! А у вас, в вашей так называемой православной церкви — разве есть что-нибудь подобное?! Да разве у вас бывают чудеса?!» Студент, хоть и вырос в верующей семье, однако всерьез к вере не относился. Не отрекался от веры, но и не воспринимал всерьез. Все же эти непрестанные наскоки в конце концов «достали» его. И на каникулах, приехав в родное село, он пристал к матери: «Мам, ну ты у нас главная церковница: ни одной службы не пропускаешь. Вот ты мне и скажи: а сегодня в нашей Православной Церкви разве бывают чудеса?.. Нет, нет, ты про себя расскажи. Вот в твоей, лично в твоей, жизни чудеса бывали?!» Мать задумалась, а затем говорит: «Ну конечно. Вот этой осенью со мной было прямо настоящее чудо. По радио на следующую ночь заморозки пообещали, а у меня еще картошка была не выкопана. И я с утра пошла картошку копать. Ну вот, поработала сколько было сил, распрямляюсь, смотрю, а солнышко уже садиться начало. Полдень-то уже прошел, а я еще и трети огорода не убрала. И тут я в сердцах Господу и взмолилась: «Господи, ну Ты же знаешь, что мне без этой картошки зиму не пережить! Ну помоги мне, пожалуйста, ее убрать до вечера, до мороза!» Сказала эту молитовку и снова — носом в грядки. И представляешь, еще солнышко не село, а я всю картошечку-то собрала!»

Это действительно чудо. Но порождено оно глобальным чудом христианской веры: к Владыке всех миров самая простая крестьянка может обращаться с ходатайством о том, чтобы Он (Абсолют!!! Тот, при мысли о Котором немеют философы!!!) помог ей собрать ее картошку.
http://www.pravmir.ru/pochemu-xristiane-govoryat-bogu-ty/

Это естественное чудо? Да. А это чудо вообще, или женщина просто феноменально поднапряглась и успела вдвое? Ответ может быть только субъективный.

Вообще, прекрасные примеры реально происходивших чудес -"совпадений" приводятся в восхитительной книге "Несвятые святые" архимандрита Тихона Шевкунова:

Everyday Saints and Other Stories (перевод на английский)

Вот рассказ оттуда, просто потрясающий, совершенно в тему:
How We Bought Our Combines

Алексей'

Цитата: Ной от октября 13, 2014, 06:29:32  
Много (особенно скептики) говорят, что если чудо (или чудное знамение) имеет «научное» объяснение, оно не может быть чудом.  Но я сказал бы, что если Земля – от Бога, то, следует, все естественные происшествия – тоже от Него.  Все земное естество – чудесное (благодаря своему Создателю), и если человек видит в нем что-нибудь, что приведет его к добру, то это может быть чудом для него.  Конечно, не тот ум может неправильно реагировать на происшествие (спасибо Игорю за пример о Джеймсе Уоррене).  Но в этом случае, вина не в самом происшествии, а в реагировании человека.  Фарисеи прямо видели самые вещественные чудеса Иисуса, но их больные умы поняли эти чудеса, как причина погубить их исполнителя.
Да. Чудо не в нарушении естественных законов.А в осмысленности и своевременности их проявления. Точнее - в том, что в проявлениях естественных законов видна любовь к нам Того, Кто эти законы установил.

Алексей'

Цитата: Ной от октября 13, 2014, 06:30:18  
Я очень прошу прощения за любые проблемы, связанные с моим пренебрежением темы.  Я - мастер легкомысленности, и часто бывает, что я занимаюсь одним делом и сразу бросаю его ради другого.  Я не хотел, чтобы мое пренебрежение этой темы казалось грубым.  Я совсем не папрашиваюсь ответов на эту тему.
Но мы же здесь как раз для того, чтобы беседовать на подобные темы. Поэтому не стоит извиняться.))

И давайте не будем поверхностными. Давайте будем глубокими. Ведь быть максимально глубокими нас призвал Иисус, сказавший: "...Царствие Божие внутрь вас есть". (Лук.17:21)

Ной

Цитата: Лёша от октября 13, 2014, 14:56:08  
Чудо не в нарушении естественных законов.А в осмысленности и своевременности их проявления.

У, хорошно написано.  Мне следеут запомнить это выражение.

Ной

Цитата: Елена_K от октября 13, 2014, 07:52:10  
И если землетрясения, моры и прочие ужасные природные явления, предсказанные в Писании, есть как бы кара Божия, то это не идет в разрез с тем, что люди сами их устроили как глобальные техногенные катастрофы.

Да.  Кара Божия, и ответсвтенность — вполне человечья.  Интересно, что говорят, что землетряесения — один из побочных эффектов добычи сланцевого газа.

Цитата: Елена_K от октября 13, 2014, 07:52:10  
Вообще, прекрасные примеры реально происходивших чудес -"совпадений" приводятся в восхитительной книге "Несвятые святые" архимандрита Тихона Шевкунова:

Everyday Saints and Other Stories (перевод на английский)

Эта книга в нашей библотеке.  Я разберусь.

Алим Хаджиевич

Цитата: Ной от сентября 02, 2014, 04:09:06  

вопрос о том, какие условия нужны, чтобы считать видение этого человека «настоящим». 

Я полагаю, если это видение помогло привести человека к добру и чистоте и он бросил зависимость, то видение истинное.

Иак.1:17 Всякое даяние доброе и
всякий дар совершенный нисходит
свыше, от Отца светов, у Которого
нет изменения и ни тени перемены.

Алим Хаджиевич

Цитата: Елена_K от октября 13, 2014, 07:52:10  

Что же до того, что естественное чудо не обязательно может быть ложным


По моему ложность чуда можно определить еще так: если оно бесполезно и не несет пользы то чудо ложное. Как сатана он будет сводить огонь с неба, и что это дает в смысле пользы для людей? Ничего. Вот если этот огонь уничтожит врагов Бога то чудо истинное

4-я Царств 1 1 И отложился Моав от Израиля по смерти Ахава. 2 Охозия же упал чрез решетку с горницы своей, что в Самарии, и занемог. И послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веельзевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни? [И пошли они спрашивать.] 3 Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу посланным от царя Самарийского и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское? 4 За это так говорит Господь: с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь. И пошел Илия, [и сказал им]. 5 И возвратились к Охозии посланные. И он сказал им: что это вы возвратились? 6 И сказали ему: навстречу нам вышел человек и сказал нам: пойдите, возвратитесь к царю, который послал вас, и скажите ему: так говорит Господь: разве нет Бога в Израиле, что ты посылаешь вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское? За то с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь. 7 И сказал им: каков видом тот человек, который вышел навстречу вам и говорил вам слова сии? 8 Они сказали ему: человек тот весь в волосах и кожаным поясом подпоясан по чреслам своим. И сказал он: это Илия Фесвитянин. 9 И послал к нему пятидесятника с его пятидесятком. И он взошел к нему, когда Илия сидел на верху горы, и сказал ему: человек Божий! царь говорит: сойди. 10 И отвечал Илия, и сказал пятидесятнику: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь с неба и попалил его и пятидесяток его. 11 И послал к нему царь другого пятидесятника с его пятидесятком. И он стал говорить ему: человек Божий! так сказал царь: сойди скорее. 12 И отвечал Илия и сказал ему: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь Божий с неба, и попалил его и пятидесяток его. 13 И еще послал в третий раз пятидесятника с его пятидесятком. И поднялся, и пришел пятидесятник третий, и пал на колена свои пред Илиею, и умолял его, и говорил ему: человек Божий! да не будет презрена душа моя и душа рабов твоих - сих пятидесяти - пред очами твоими; 14 вот, сошел огонь с неба, и попалил двух пятидесятников прежних с их пятидесятками; но теперь да не будет презрена душа моя пред очами твоими! 15 И сказал Ангел Господень Илии: пойди с ним, не бойся его. И он встал, и пошел с ним к царю. 16 И сказал ему: так говорит Господь: за то, что ты посылал послов вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское, как будто в Израиле нет Бога, чтобы вопрошать о слове Его, - с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь. 17 И умер он по слову Господню, которое изрек Илия. И воцарился Иорам [брат Охозии], вместо него, во второй год Иорама, сына Иосафатова, царя Иудейского, так как сына у того не было.