Русская Православная Церковь Заграницей

Автор Татиана, октября 16, 2011, 13:18:05

« назад - далее »

Татиана

А не могли бы рассказать подробнее о Русской православной церкви заграницей ? Как известно, она почитает Николая Второго с 1981 года... Чем она отличается от РПЦ ? Обряды у нее такие же, как и в России ?

Священник Роман Зимин


Татиана

А вот что я нашла о РПЦЗ в популярной открытой энциклопедии Википедия :"24 апреля 1936 года Рейхсминистерство церковных дел[21] Германии сообщило митрополиту Антонию о решении правительства Пруссии и возможности строительства нового кафедрального собора в Берлине (собор Воскресения Христова (нем.)русск. на Гогенцоллерндамм (нем.)русск.) частично на средства министерства. В ответ митрополит Антоний в благодарственном письме писал министру Гансу Керлу[21]: «В то время, когда Православная Церковь на нашей Родине подвергается беспрецедентным преследованиям, нас особенно трогает внимание Германского правительства и ваше лично, пробуждает в нас чувство глубокой благодарности германскому народу и его славному вождю Адольфу Гитлеру и побуждает нас к сердечной молитве за его и германского народа здоровье, благополучие и о Божественной Помощи во всех их делах.»[22]"

Татиана

И еще оттуда же :"Отдельные иерархи, как-то митрополит Западно-Европейский Серафим (Лукьянов) в своём послании от 22 июня 1941 года, а также Архиепископ (впоследствии Митрополит) Берлинский и Германский Серафим (Ляде)[26], бывший этническим немцем, и некоторые другие клирики РПЦЗ поддержали «освободительный поход» вермахта против СССР", "В Германии митрополит Анастасий имел несколько встреч с генералом Власовым, благословил создание Русской освободительной армии (РОА). 18 ноября 1944 года он присутствовал в Берлине на торжественном собрании, провозгласившем учреждение Комитета освобождения народов России (КОНР) и 19 ноября в берлинском соборе произнёс речь, посвящённую учреждению комитета."

Татиана

Из Википедии :"В интервью, опубликованном 14 мая 2008 года, нареченный Первоиерарх РПЦЗ Иларион (Капрал) признал, что между РПЦЗ и Московским Патриархатом «остаются чисто психологические вопросы и преграды. К сожалению, у некоторой части клира и паствы нет доверия к иерархам Русской православной церкви»"  и "В ноябре 2010 года стало известно, что в РПЦЗ принята целая неканоническая юрисдикция западного обряда, насчитывающая десять приходов, и сформировавшая Братство св. Григория Великого. Таким образом, к 1 января 2011 года в составе РПЦЗ находилось более 20 приходов, использующих западный обряд." Не такая уж белая и пушистая РПЦЗ выходит... ???

Татиана

Оттуда же :"В послевоенные годы в богословии и идеологии РПЦЗ получила развитие концепция катехона; роль «Удерживающего» усвоялась преимущественно русским царям, что послужило одним из обоснований для канонизации в РПЦЗ последнего русского монарха в 1981 году. В РПЦЗ были переработаны традиционные принципы канонизации в лике мучеников — первоначально, бежавшим из СССР протоиереем Михаилом Польским, который, исходя из признания «советской власти» в СССР по существу антихристианской, полагал «новомучениками российскими»[46] всех православных христиан, убиенных представителями государственной власти в СССР и Советской России; притом, согласно такой трактовке, христианское мученичество смывает с человека все ранее бывшие грехи". Что-то это напоминает... ???

Священник Александр Усатов

Уважаемая Татьяна!
Исторически две части Русской Церкви соединились во время богослужения в Храме Христа Спасителя 17 мая 2007 г.
Ваш покорный слуга присутствовал при подписании «Акта о каноническом общении» РПЦ МП и ЗРПЦ.

После этого несогласные с этим союзом общины однозначно не могут называться ЗРПЦ. Это обычные расколы.

Татиана