XVI Димитриевские образовательные Чтения

Автор Священник Александр Усатов, сентября 30, 2011, 15:44:33

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Приглашаем форумчан на Димитриевские Чтения.

Программа Шестнадцатых Димитриевских образовательных чтений

1 ноября
9.00-10.00 — регистрация участников чтений в Ростовском государственном университете путей сообщения (площадь Народного ополчения, дом 2, проезд: от Центрального рынка автобусы 5, 22, 42, 42у, 49а, 83 до остановки «РИИЖТ» или «РГУПС»; от главного автовокзала и железнодорожного вокзала автобус 21 и маршрутные такси 21, 90, 92, 99; от пригородного автовокзала любой автобус по Большой Садовой до остановки «Буденновский», пересадка на автобусы 22, 49 и маршрутное такси № 78 в северном направлении)
10.00-10.40 — Слово Епископа Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации
Приветственные слова представителей государственных учреждений и общественных организаций.

ВЫСТУПЛЕНИЯ
Доклад министра общего и профессионального образования Ростовской области
Доклад протоиерея Олега Добринского, председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, кандидата богословия.
Церковь и культура. Противостояние или взаимодействие? Протоиерей Даниил Азизов, председатель Епархиального отдела культуры.
Cоциальное служение и церковная благотворительность. Протоиерей Иоанн Осяк, председатель Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности.
Доклад Козарезова Игоря Валентиновиа, директор Департамента РО по казачеству и кадетским учебным заведениям.
14.00-15.00 — перерыв на обед
15.00-17.00
Продолжение пленарного заседания

2 ноября

VII НАПРАВЛЕНИЕ: ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО
Председатель: протоиерей Валерий Волощук, председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества
Сопредседатель: Чуцков Виктор Иванович
Ответственный секретарь: диакон Роман Зимин
E-mail: iervaler@yandex.ru
Место проведения: Общественная приемная В. В. Путина в здании Ростовского государственного строительного университета (ул. Социалистическая, 162, проезд: от Центрального рынка трамваи 1, 1а, 4 до остановки «Кировский» и пешком до улицы Социалистической; от всех вокзалов автобусы, троллейбусы и маршрутные такси по Большой Садовой до остановки «Кировский» и пешком до ул. Социалистической)
Время работы: с 10.00 до 15.00
Обсуждаемые вопросы: Взаимодействие Церкви и общества за последние 20 лет, итоги и перспективы.

Секция «Катехизация на приходе. Духовничество»
Председатель: протоиерей Олег Добринский, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации
Сопредседатель: священник Александр Усатов, заместитель председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации
Место проведения: Донская Духовная семинария, актовый зал (ул. Портовая, 72, проезд: маршрутное такси 8 до остановки «Храм Серафима Саровского». Посадка — угол Буденновского и ул. Темерницкой, возле книжного магазина «Эмис»)
Время работы: с 10.00 до 15.00
Обсуждаемые вопросы: «Типовая должностная инструкция помощника благочинного по катехизации»; «Типовая должностная инструкция приходского катехизатора»; «Должностная инструкция должностного лица благочиния епархии РПЦ, ответственного за молодежную работу благочиния»; «Должностная инструкция работника прихода епархии РПЦ, ответственного за молодежную работу прихода».

Священник Александр Усатов

Я отметил направления с участием нашего духовенства.
Полностью c программой Чтений можно ознакомиться здесь

Священник Александр Усатов

#2
Секция «Катехизация на приходе. Духовничество» предполагает обсуждение этих инструкций (см. файл)

Священник Роман Зимин

#3
Завершилась работа XVI Димитриевских образовательных чтений. Наш настоятель протоиерей Валерий Волощук, являющийся руководителем епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, выступил с докладом на пленарном заседании первого дня чтений. Второй день был посвящён работе секций. В рамках направления "Церковь и общество" под председательством нашего настоятеля прошёл круглый стол «Семья – основа стабильности общества и государства».

Для участия в круглом столе прибыли гости из различных приходов Донской митрополии.

Выступили с докладами и приняли участие в обсуждении Миляев Владимир Борисович – заместитель руководителя Общественной приемной В.В. Путина в г. Ростове-на-Дону, Венков Андрей Вадимович - профессор кафедры отечественной истории новейшего времени исторического факультета Южного федерального университета, Бритвин Николай Николаевич – представитель Донской православной миссии, Баранов Павел Петрович – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права СКАГС, доктор юридических наук, профессор, Овчинников Алексей Игоревич – профессор Ростовского юридического института МВД России и другие.

Был подписан итоговый документ круглого стола.

[spoiler]
Итоговый документ

круглого стола

«Семья – основа стабильности общества и государства»

в рамках работы XVI Димитриевских образовательных чтений


Среди основных проблем современных молодых семей выделяется популярность гражданских браков, большое количество разводов, низкая рождаемость, невысокий процент русских многодетных семей и снижение значимости семейных ценностей в представлении молодежи и общества в целом. Мы должны понимать, что все то, о чем мы говорим, касаясь проблем молодой семьи — это не проблемы, которые можно решить поверхностными, разовыми мерами. Работа должна идти изнутри. Корень лежит в том векторе духовного, нравственного, или, скорее, безнравственного, отношения к жизни, которое превалирует сейчас.

Поддержка семьи всегда в России являлась одним из традиционных и приоритетных направлений деятельности государства. Так было в царской России, так было и в советской России. Среди причин такого отношения верховной российской власти к семье можно выделить три основные причины - это укорененность русской культуры в православном вероучении, которое признает семью малой церковью; необходимость освоения огромных российских территорий; необходимость защиты рубежей от неприятельских вторжений, ведения оборонительных войн, которыми богата российская история.

По нашему мнению, наряду с экономическими мерами по поддержке семьи, государству необходимо уделить пристальное внимание формированию образа крепкой семьи на телевидении через создание соответствующих телепередач, художественных и документальных фильмов. На сей счет у государства должна быть своя позиция, которую оно реализует посредством государственного заказа на производство соответствующей видеопродукции.

Если говорить о полноценной семейной государственной политике, то необходима реализация конкретных задач, которые смогли бы улучшить не только демографическую ситуацию в стране, но и повысили бы значение института семьи:

1. Приравнять труд матери по воспитанию детей к другому полезному труду, установив пособие по многодетности.

2. Создание жилищных проектов для многодетных семей с учетом близости к образовательной инфраструктуре.

3. Законодательное закрепление летнего отдыха в составе всей семьи.

4. Принять дополнительные гарантии права родителей на воспитание детей, включая формирование их мировоззрения и образа жизни, а также ограждение их от совершения опасных и безнравственных поступков.

5. Внести в российскую конституцию особое положение о защите семьи, поддержке многодетных семей. Исключить из законных и подзаконных актов неконкретные основания для вмешательства в семейные отношения, такие как «ненадежное воспитание», «низкий материальный уровень».

6. Рекомендовать преподавание в общеобразовательных школах с 1-го по 4-й классы учителям-женщинам, в старших же классах максимально привлекать к преподаванию мужчин при условии обеспечения достойной заработной платы.

7. Возобновить в школах преподавание начальной военной подготовки.

8. Внести в российскую конституцию положение об особой культуро- и государствообразующей роли Русской Православной Церкви в нашей стране.

9. Добавить в школьный курс ОПК факультатив по этике семейных отношений.[/spoiler]