Последние сообщения

#61
Приветствую участников Форума и гостей! С огромным интересом ознакомился с трудом Ирзабекова В. Д. "Тайна русского слова". Хотел бы получить совет от форумчан какие работы ещё прочесть или прослушать о ценности и значимости русского языка в особенности церковнославянского. Премного благодарен, р.б. Александр. Помоги нам Господи.
#62
Вопрос священно­служителю / От: Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 24, 2023, 00:08:07
Поняла Вас. Спасибо  большое, отец Роман. Совет о переводах учту и буду стараться.
#63
Я имею в виду, что можно читать разные каноны в зависимости от дня недели, когда Вы это делаете. И да, мне кажется, лучше это чтение распределить на несколько дней, без спешки. Если ещё и переводы текстов будет удаваться потихоньку осваивать - вообще замечательно
#64
Вопрос священно­служителю / От: Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 22, 2023, 01:25:20
Вот как, оказывается, можно! Спасибо! Это интересно. То есть к Причастию всё же правильнее готовиться за несколько дней? А не обязательно читать всё сразу вечером в субботу + вечерние молитвы, или в воскресенье утром + утренние молитвы. В этот раз у меня так и получилось, было нелегко.
#65
Тропари можете брать здесь: http://calendar.rop.ru/

Или не заморачиваться и читать приведённые в молитвослове тропари 6-го гласа.

А когда захотите посильнее заморочиться, можете читать ко Причастию не одни и те же три канона каждый раз, а каноны дня недели 8)
#66
Благодарю!
#67
Здравствуйте Виктория! Я думаю, есть несколько вариантов. Вы можете обратиться в церковную лавку и попросить, чтобы священник нашёл возможность для исповеди вне богослужения, потому что Вам требуется особое его внимание, как исповедающейся впервые.

Ещё Вы можете подойти на исповедь в субботу последней и тоже исповедаться не спеша.

Вы можете обратиться к священнику из ближайшего храма, исповедоваться ему время от времени, приходить за духовным советом. Таким образом, он станет Вашим духовником. А в центральном храме Вы можете исповедоваться, так сказать, в повседневных грехах, чтобы причащаться.

На первой исповеди, мне кажется, важна не столько тщательность подготовки, сколько искренность, возможность быть максимально самим собой, снять с себя все роли, маски. Мужчины, например, могут на исповеди расплакаться, хотя обычно себе подобного не позволяют.

Принести покаяние можно в самом очевидном, главном. В том, что на поверхности и не требует усиленного припоминания. Это будет хороший первый шаг в церковную жизнь
#68
Добрый день! Вроде бы созрела для первой исповеди. Вопрос вот в чем.
Я хожу в воскресенье в центральный храм города, и там всегда очень много людей, исповедь затягивается на половину литургии.по субботам тоже самое. В будни работаю.
В то же время около моего дома 3 храма рядом.
С одной стороны, хочу без суеты исповедоваться в храме около дома, но суть в том, что дальнейший мой приход - центральный, т. К. В воскресенье после службы я хожу туда на разбор Священного Писания.
Будет ли нормальным, если я в местном храме исповедуюсь, а потом получается "пропаду"? Мне кажется это не очень.
Или мне все таки исповедоваться "впопыхах" в центральном? Ведь всё равно исповедь перед Богом.

А ещё один вопрос состоит мой в том, насколько тщательно готовиться к первой исповеди? С одной стороны, мне кажется нужно очень тщательно, с с другой, мне кажется, что из за этой "подготовки" я все никак не могу пойти в первый раз, потому что никак не могу сесть подумать о своей жизни... Или же идти "с ходу"? Тоже не хочется., потом буду думать что недоисповедалась.

Научите уму разуму)))
#69
Вопрос священно­служителю / От: Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 19, 2023, 21:24:44
Есть в последовании ко святому причащению после канона совсем загадочные для меня слова: "Тропарь дня или праздника. Если неделя, тропарь воскресный по гласу. Если же нет, то настоящие тропари, глас 6-й".
Объясните мне, пожалуйста, что это значит.  ::)
#70
Вопрос священно­служителю / От: Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 19, 2023, 20:27:50
Спасибо за ответ, отец Роман. Наслушавшись рассказов о том, как у других всё необыкновенно, думала, что со мной что-то не так.  ;D