Универсальная электронная карта

Автор Священник Александр Усатов, марта 21, 2011, 15:41:58

« назад - далее »

Надежда_

Греки не признают крещение католиков.

Алексей'

Цитата: Роман2 от октября 06, 2012, 01:31:13  
Католическая церковь соборно признана отпавшей от Вселенского Православия и еретической...
Еретической не признана. Не значит, что не является. Просто не названа еретической.

Кирилл

Помню когда то о.Роман давал мне статью почитать, там один польский католический священник рассказывал как перешел в православие, он  говорит(в статье) что перекрещивался, так как переход в православие требует перекрещивание.

Елена_K

Цитата: Кирилл от октября 06, 2012, 12:59:07  
Помню когда то о.Роман давал мне статью почитать, там один польский католический священник рассказывал как перешел в православие, он  говорит(в статье) что перекрещивался, так как переход в православие требует перекрещивание.

ЦитироватьВ   1484  г.   Константинопольский  Собор  принял  решение присоединять к Православной вере римских католиков через Миропомазание.

     На Руси соблюдались все три «образа», или способа, присоединения к Православной вере в соответствии с каноническими правилами Церкви и древней церковной практикой. До XVII века принятие в нашу Церковь западных христиан совершалось без Крещения, только через Миропомазание. В эпоху самозванцев, в условиях непрекращающихся военных столкновений русских с поляками-католиками и обостряющихся межцерковных противоречий, собор 1620 г., созванный при патриархе Филарете, принял постановление о перекрещивании римских католиков, желающих вступить в Православную Церковь. Впоследствии это решение распространилось и на лютеран, о чем свидетельствует помещенный в Требнике 1639 г. чин присоединения «приходящих креститься от люторския ереси».

     Постановление о перекрещивании римских католиков как противоречившее древним церковным правилам было отменено Московским собором 1667 г., указавшем «яко не подобает латин покрещивати, но точию по проклинании своих ими ересей и по исповедании согрешений и по даянии рукописания, помазовати их святым и великим миром...».[214] В 1718 г. Русская Церковь отменила и существовавший в ней с 1620 г. обычай перекрещивания лютеран, руководствуясь древней практикой Восточной и самой Русской Церкви (до 1620 г.), в соответствии с которой лютеране присоединялись к Православию без Крещения — через Миропомазание.

     С 1757 г. наша Православная Церковь стала принимать римских католиков — не миропомазанных — через Миропомазание, а миропомазанных от их епископов — только через Покаяние, в котором они отрекались от своих заблуждений.
Здесь подробнее.

Роман2

#454
Цитата: Елена_K от октября 06, 2012, 14:08:36  
Здесь[/url] подробнее.
Это мнение протоиерея Геннадия Нефедова.
Мнения святых отцов и Восточных Патриархов тут http://psgp.ru/forum/index.php?topic=1420.new#new.
Администраторов просим перенести сообщения про католиков.

Роман2

Чтобы не пороть отсебятины про карточки и чипы послушаем голос Церкви.

Обращение братии Почаевской Лавры к Президенту Украины
1 октября 2012
№91 / Н
Президенту Украины
Януковичу В.Ф.

Уважаемый Виктор Федорович!
Обращаемся к Вам по поводу проекта Закона «О Едином государственном демографический реестр» № 10492 от 18.05.2012 года, который вынесен на рассмотрение Верховной Рады для второго чтения.
Законопроектом предусматривается присвоение каждому гражданину уникального номера (ст. 11), создание Единого Государственного демографического реестра, сбора и хранения под уникальным номером информации о лице без его согласия и выдачу, начиная с рождения, паспортов с бесконтактным электронным носителем информации.
Священный Синод Украинской Православной Церкви неоднократно подчеркивал об опасности цифровой идентификации и тотального электронного учета. В частности, в послании Священного Синода УПЦ от 29.12.2003 года сказано, что: «Любые ограничения политических и хозяйственных прав и свобод с помощью технических средств ... приобретают эсхатологического измерения и не могут не беспокоить членов Церкви. Нынешний процесс кодификации населения непосредственно касается политической и хозяйственной деятельности граждан. Он проводится в формах, которые имеют типологическое сходство с ограничениями апокалиптических времен и не может не безпокоить совесть членов Церкви. Действия власти приобретают апокалиптического содержания, что может расцениваться как сознательное или невольное содействие созданию технической базы для воцарения антихриста».
В Послании от 19 мая 1998 года Священный Синод УПЦ заявил: «идентификационный номер, который будет присвоен каждому человеку и нанесенный на нее через какую-то «несмываемую» технологию, действительно может стать «печатью антихриста».
К сожалению, все предостережения остались не услышанными. В очередной раз законодатели при принятии новых законов оскорбляют наши религиозные чувства, посягающие на Богодаровану свободу человека и нарушают конституционные права граждан.
6 сентября 2011 Комитет содействия борьбе с организованной преступностью и коррупцией в Открытом обращении № 353-3 / К Председателю Верховной Рады Украины Литвину В.М. указал на чрезвычайную угрозу тотального электронного контроля над человеком, его служебным и личной жизнью.
Законы, которые приняла Верховная Рада: «Налоговый кодекс Украины», «О защите персональных данных»; принят в первом чтении Закон «О едином государственном демографический реестр» и ряд других Законов предусматривают присвоение каждому человеку уникального номера (номера учетной карточки налогоплательщика, идентификационного кода или других аналогов), который играет роль цифрового идентификатора человека и полностью заменяет его фамилия, имя и отчество.
Все это свидетельствует о том, что ведется работа по созданию юридической и технической базы для системы электронного контроля как за обществом так и за человеком.
Просим Вас, уважаемый Виктор Федорович, как гаранта Конституции и верующего человека, в случае принятия Верховной Радой этого преступного и пагубного законопроекта не подписывать его, защитить права людей и оказать реальную возможность людям жить полноценной гражданской жизнью без цифровых идентификаторов и согласно своим религиозным убеждениям.

+ Владимир
Митрополит Почаевский,
Викарий Киевской Митрополии,
Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры
Члены Духовного Собора Лавры
http://www.pochaev.org.ua/?pid=1593


Алексей'

Что далеко ходить? Аналогичную озабоченность выражала и Русская Церковь. И прочие некоторые.

Кирилл

Вот еще фильм
http://www.youtube.com/watch?v=Q99wVLEhmbo&feature=youtu.be

Правда смотреть 2 с половиной часов... не досмотрел. На половине бросил и нечего нового для себя не узнал. /Другим же может быть полезно, если терпения хватит).

Алексей'

Цитировать-  Ножки,  говоришь,  были  по колено  в  серебре, а ручки  по локоть в золоте? - не верил Беломор.
- Ага, а во лбу - светлый месяц, по затылку же - ясные звезды!
- И куда же оно все делось?
-  Злые  люди  ободрали,  -  заныл  Жихарь.  -  Сироту  всякий  норовит обидеть...
- Тебя обидишь, - хмыкнул старец.
- Дедушка, - не унимался Жихарь. - А где же мой народ, родня-то моя вся где?
- А не было - ты их сам себе придумал.
- Нет, не придумал! Нет, не придумал! Я проверял - все соседи на месте, даже партизане, а моего племени нет, чужие люди кругом живут...
- Вот видишь. - Беломор решил обратить Жихаревы домыслы себе на пользу.
- Это ОНИ у тебя все отняли!
И во гневе указал долгим пальцем в самый темный угол избы.
-  Кто? - Жихарь грозно уставился в обвиненное  место, ища  обрести там своих  грозных обидчиков и немедля  покарать. Но в углу было темно и  пусто, трепетал  один  клочок  набитой  пылью паутины,  а  сам  паук,  должно быть, давным-давно подался отсюда, где ловить ему было решительно нечего.
- Культяпый Мироед всех съел! - объявил старец.
- Как же  так?  - растерялся  Жихарь. - Такая большая была земля... Как это  в песне-то поется... А, хоть  три года скачи, ни до  какого  царства не доскачешь... А народу-то, народу!
- Вот Мироед с  вашего  края прикусывать  и начал, -  сказал Беломор. - Скоро  и  до  всего остального доберется... Но ты ведь ему воспрепятствуешь, так?
- Истинно так! Истинно так! - подхватил Жихарь и начал воевать тут  же, не покидая избы. Заговорили горшки, замелькали  ухваты. Чучела под потолком от страха сбились в кучу.
- А ну, стой! - заорал старец,  видя разор. - Ко мне, сюда,  о Косорот, Косогор, Филиал, Преднизолон!
Протрезветь  богатырь  не протрезвел,  но слегка  очухался: "Нашел кого призывать на ночь глядя!"
(Михаил Успенский. "Там, где нас нет")
Чисто сказочные богатыри жихарки наши радетели против идентификационных кодов и всяких ИНН. Воюют тут же, не выходя из избы и производят много шума. Не обретая искомых врагов, начинают хватать всех проходящих за грудки. Разве Церковь к тому призывает, чтобы противодействовать внедрению всяких там "передовых технологий" в жизнь? Разве Христос призывал к тому, чтобы стараться всячески оттягивать Его Пришествие? Вроде бы нет. Христос призывал быть готовыми к Его приходу. А приход этот может совершиться в любое последующее мгновение. И Церковь призывает лишь к тому, чтобы адекватно оценивать происходящие события. Если мир катится к концу всё быстрее, то это значит, что всё более мы должны стараться придти к нему подготовленными. А не употреблять все свои усилия на то, чтобы этот конец оттягивать до бескоечности. А то так можно до бесконечности и оттянуть желанную Встречу.

Роман2

Алексей, согласен, что изменить мы не можем то что задумал Господь, но знать что происходит нужно, нужно различать знамения времен, времен последних. Хотя бы для того, чтобы чтобы их знало как можно больше людей. Тогда все кто знает будет сопротивляться, сопротивляться прежде всего духовно, а не спать сном младенца. Пророк Иона был послан к ниневитянам и они покаялись и избегли гнева Божия. Так можем и мы если будем сопротивляться, прежде всего каяться, молиться, личным примером (отказом от системы) непринятием печати и числа зверя можем отсрочить времена. К тому же в Откровении Иоанна Богослова прямо сказано кто примет это все, тот в ад пойдет.
Встреча со Христом безусловно главный момент нашего существования, но не стоит забывать что должно произойти чтобы она состоялась. Это либо восшествие антихриста: печать и повсеместное отступничество от Христа (когда придет Христос судить то встретит ли веру у людей), а это значит очень и очень многие пойдут в ад или отсрочить встречу со Христом на земле еще на какое-то время (год, два, сто лет), а значит в это время не примут многие печати, будет еще Церковь на земле которая будет спасать души живущих и молиться за нас умерших.

Елена_K

Но Вы сами себе, Роман, противоречите:

Цитата: Роман2 от октября 06, 2012, 16:20:11  
Алексей, согласен, что изменить мы не можем то что задумал Господь...

...отсрочить встречу со Христом на земле еще на какое-то время (год, два, сто лет), а значит в это время не примут многие печати, будет еще Церковь на земле которая будет спасать души живущих и молиться за нас умерших.

Кто силен отсрочить то, что задумал Господь? И что Вы и мы можем для этого сделать?

Роман2

Цитата: Елена_K от октября 06, 2012, 16:25:47  
Но Вы сами себе, Роман, противоречите:

Цитата: Роман2 от октября 06, 2012, 16:20:11  
Алексей, согласен, что изменить мы не можем то что задумал Господь...

...отсрочить встречу со Христом на земле еще на какое-то время (год, два, сто лет), а значит в это время не примут многие печати, будет еще Церковь на земле которая будет спасать души живущих и молиться за нас умерших.

Кто силен отсрочить то, что задумал Господь? И что Вы и мы можем для этого сделать?
Для начала понимать что происходит, сравнивать происходящее со Священным Писанием и Святыми отцами. Затем не молчать об этом, а с любовью и кротостью сообщать всем не боясь ничего. А самое главное исправлять свою жизнь, бороться с грехами личными (не осуждая никого кто заблуждается и так не думает, не судить священников и архиереев допускающих даже канонические нарушения), молиться, молиться, молиться соборно и готовиться к самому главному. Если это те самые времена, то нам повезло, многие святые первых времен христианства мечтали жить в последние времена, но нам досталась эта возможность.   

Кирилл

Вот не могу вспомнить, но слышал высказывания нескольких монахов, что  конец истории определяем мы  а не Господь, что люди вправе отодвинуть эти сроки, все зависит от веры людей и от их поступков. Если вера у людей будет уходить как песок сквозь пальцы, то и быть посему, конец мира ради малого стада.

Алексей'

Цитата: Роман2 от октября 06, 2012, 16:20:11  
Алексей, согласен, что изменить мы не можем то что задумал Господь, но знать что происходит нужно, нужно различать знамения времен, времен последних. Хотя бы для того, чтобы чтобы их знало как можно больше людей. Тогда все кто знает будет сопротивляться, сопротивляться прежде всего духовно, а не спать сном младенца. Пророк Иона был послан к ниневитянам и они покаялись и избегли гнева Божия. Так можем и мы если будем сопротивляться, прежде всего каяться, молиться, личным примером (отказом от системы) непринятием печати и числа зверя можем отсрочить времена. К тому же в Откровении Иоанна Богослова прямо сказано кто примет это все, тот в ад пойдет.
Встреча со Христом безусловно главный момент нашего существования, но не стоит забывать что должно произойти чтобы она состоялась. Это либо восшествие антихриста: печать и повсеместное отступничество от Христа (когда придет Христос судить то встретит ли веру у людей), а это значит очень и очень многие пойдут в ад или отсрочить встречу со Христом на земле еще на какое-то время (год, два, сто лет), а значит в это время не примут многие печати, будет еще Церковь на земле которая будет спасать души живущих и молиться за нас умерших.
Вы разве всерьёз считаете, что те, кто сподобится покинуть этот мир ранее всеобщего его конца не будут подвергнуты тем же самым испытаниям, что и люди последних времён? Что пророчества Откровения актуальны лишь для последних дней мира? Что умершие до введения идентификационных номеров заведомо не приняли имени зверя? Не так. Свой индивидуальный Апокалипсис гарантирован вообще каждому. И те же самые знамения, как их толкуют Святые Отцы, являлись и являются всем вообще людям. И тем же самым искушениям, описанным в Откровении, подвергался и подвергается каждый. И каждый может наблюдать развёртывание апокалиптического повествования в своей собственной жизни. Особенно с возрастом это становится заметным.

Но это ещё не тот всеобщий конец, о котором все говорят. Хотя, с другой стороны, и это есть он. Ведь, когда умирает один человек, умирает целый мир.

Алексей'

Цитата: Кирилл от октября 06, 2012, 17:41:57  
Вот не могу вспомнить, но слышал высказывания нескольких монахов, что  конец истории определяем мы  а не Господь, что люди вправе отодвинуть эти сроки, все зависит от веры людей и от их поступков. Если вера у людей будет уходить как песок сквозь пальцы, то и быть посему, конец мира ради малого стада.
"Господь с небесе приниче на сыны человечeскiя, видети, аще eсть разумеваяй, или взыскаяй Бога. Вси уклонишася, вкупе неключими быша; несть творяй благостыню, несть до eдинаго" (Псалом 13). Вот, как не останется ни единого, тогда и конец.