Вопрос вокруг Соборной площади

Автор Инна Игоревна, августа 10, 2012, 22:29:15

« назад - далее »

Инна Игоревна

10 августа 2012 года на страницах газеты «Ведомости» (№ 149 (3163)) была опубликована статья Александра Воробьева «Мирской интерес митрополита». Также на Интернет-странице издания появилась статья того же автора под заголовком: «Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий хочет завести вторую резиденцию».

Данная публикация искажает суть дела и представляет ситуацию в неверном свете. В связи с этим, пресс-служба Главы Донской митрополии считает необходимым сообщить следующее»

Подробнее - http://vk.cc/S9yW8.

Инна Игоревна

#1
Комментарий пресс-службы Главы Донской митрополии по поводу публикации в газете «Ведомости». 10.08.2012[spoiler]

10 августа 2012 года на страницах газеты «Ведомости» (№ 149 (3163)) была опубликована статья Александра Воробьева «Мирской интерес митрополита». Также на Интернет-странице издания появилась статья того же автора под заголовком: «Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий хочет завести вторую резиденцию».
Данная публикация искажает суть дела и представляет ситуацию в неверном свете. В связи с этим, пресс-служба Главы Донской митрополии считает необходимым сообщить следующее.
Утверждение г-на Воробьева о просьбе митрополита Меркурия передать здание бывшей православной гимназии по ул. Станиславского (где в настоящее время базируется лицей модной одежды № 21) под свою резиденцию является вымыслом автора и не имеет под собой никакой почвы. В настоящее время Ростовская епархия действительно нуждается в административном здании для размещения епархиальных структур, деятельность которых направлена на социальную, воспитательную, образовательную, информационную и иную общественно важную деятельность. Таким образом, речь идет не о личной резиденции митрополита, а об административном комплексе, в котором нуждаются многочисленные службы Донской митрополии.
Еще более странным представляется заявление, что для «комфорта митрополита переносят трамвайные пути» и его ссылка на анонимного чиновника, что «он (митрополит) хочет в собор ходить пешком». Вопрос о переносе трамвайных путей с узкой улицы Станиславского на широкую улицу Московскую был продиктован соображениями людской безопасности и сохранности памятников архитектуры, а не комфортом Главы митрополии. Трамвайные пути проходят буквально в десяти метрах от Ростовского кафедрального собора, построенного в середине XIX века по проекту великого русского архитектора К.А. Тона. Такое соседство наносит непоправимый вред Собору и всему архитектурному комплексу, о чем имеется соответствующее заключение экспертов. Кроме того перенос путей на более безопасную и широкую улицу продиктован опасной близостью трамвайного маршрута, пролегающего через места большего скопления людей.
Хочется напомнить, что состояние Соборной площади и прилегающих к ней архитектурных ансамблей является предметом особой заботы не только светского общества, но и Церкви. В данном вопросе епархия действительно нашла всестороннюю поддержку, что является добрым примером гражданского соработничества в деле придания исторической части города достойного облика. А необходимость в административном здании является естественным процессом развития и деятельности Донской митрополии, что также является положительным и долгожданным процессом.
Пресс-служба Главы Донской митрополии просит журналистское сообщество не создавать информационных мифов, искажая реальное положение вещей.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский
[/spoiler]

Инна Игоревна

#2
http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2719331/mirskoj_interes_mitropolita
Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань сообщил о планах реконструировать Соборную площадь в центре Ростова, сделать на ней обширную прогулочную зону и подземную стоянку на пресс-конференции в апреле.[spoiler] Он рассказал, что это предложение митрополита, но о другой его инициативе умолчал. Митрополит Меркурий попросил под свою резиденцию отдать епархии здание профессионального лицея модной одежды № 21 (госбюджетное учреждение областного минобразования) на Соборной площади — примерно 1900 кв. м, рассказывали два чиновника мэрии и подтвердил губернатор Василий Голубев.

В прошлую пятницу на совещании областных и городских чиновников под руководством Горбаня и при участии митрополита Меркурия было объявлено, что епархия получит-таки лицей, который станет резиденцией для проживания митрополита, рассказал участник встречи. Три чиновника минобразования сообщили, что лицей будет присоединен к Ростовскому техникуму индустрии моды, который тоже находится в ведении министерства. Постановление об этом правительства области скоро выйдет, но лицей уже вывозит имущество, говорят собеседники «Ведомостей». Два чиновника рассказали, что до передачи здания лицея епархии оно будет отремонтировано за бюджетный счет.

Гендиректор АН «Парус» Максим Хмель считает, что коммерческая цена здания может составлять 220-250 млн руб. По его мнению, оно, «безусловно, было бы интересно инвесторам», подошло бы под офис банка или торговлю. «Это место знаковое», — отмечает риэлтор.

По свидетельству всех собеседников «Ведомостей» в мэрии и правительстве, Горбань лично курирует реконструкцию Соборной площади и передачу лицея. Его комментарии получить не удалось. Вице-губернатор, однако, передал через пресс-секретаря, что это «тема не его, а замгубернатора по образованию Игоря Гуськова». «Игорь Александрович [Гуськов] курирует только образовательные процессы», — настаивает его пресс-секретарь.

«Пока не решено, по какой именно схеме здание отойдет епархии, — церковь отделена от государства, просто передать ей имущество как между органами власти разного уровня невозможно. Продать здание можно только с торгов и по рыночной оценке. Возможно, сдадут в долгосрочную аренду за 2-3 руб.», — рассказывает участник совещания у Горбаня. А управляющий партнер юрфирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов говорит, что антимонопольное законодательство позволяет без торгов передать епархии здание в аренду или безвозмездное пользование.

У митрополита Меркурия есть трехэтажная резиденция в Западном жилом массиве Ростова, там жили все его предшественники, «но он хочет в собор ходить пешком», иронизирует областной чиновник.

В приемной митрополита сказали, что с владыкой не соединяют. Сотрудник отдела информации Ростовской епархии сообщил, что вопрос о здании на Соборной курирует председатель приходского совета Кафедрального собора отец Димитрий (Соболевский). На вопросы «Ведомостей», переданные ему через сотрудницу канцелярии прихода, ответа вчера не было.

«Также решено, что для комфорта митрополита на участке между пр-том Буденновским и ул. Семашко трамвайные пути с ул. Станиславского (на нее выходит лицей фронтоном) перенесут на широкую улицу Московскую (около полукилометра путей переложат), также будет снесено скандально известное здание Бояркина на ул. Семашко» (см. врез), по нему пройдут трамвайные пути. Это потребует серьезных затрат от бюджета Ростова«, — говорит участник совещания.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/2719331/mirskoj_interes_mitropolita#ixzz23AazmdbO
[/spoiler]

Владимир

Наш ростовский пуси райт - скандал пытаются раздуть. Самое главное, наверное не придавать этому большого значения. Собака лает--- караван идет. Опровержение дано и хорошо. В Екатеринбурге целый огромный квартал в самом центре отдан Епархии и это гордость Екатеринбурга. Никто не возмущается, хотя вокруг улицы с большевистскими  названиями.
Будут клеветать --надо опровергать. Если это от Бога, то люди ничего не изменят, хотя лакомый кусочек такая собственность.
Идет информационная война и война духовная.
Здорово было бы и в Ростове иметь хотя бы один православный квартал  ::)
В Екатеринбурге есть, а у нас пока нет. Интересно, ну почему так?

Седой Даниил

У меня только один вопрос: в каком месте ул. Московская широкая?

Инна Игоревна

Цитата: Седой Даниил от августа 11, 2012, 01:54:45  
У меня только один вопрос: в каком месте ул. Московская широкая?
и все, только это вас смутило??

Татиана


Татиана

А почему такая тенденция пошла сейчас модная - передавать РПЦ помещения (оборудованные, отремонтированные за бюджетный счет), ранее принадлежащие детям - детские сады, лицеи, музыкальные школы ??? Почему банковские и коммерческие организации не требует РПЦ себе ??? Как такое вяжется с православием, ведь отнимают у слабых... :(

Татиана

Да и бюрократов уже наплодила РПЦ много,что нужно отдельное здание...

Надежда

Согласно историческим документам трамвай ходил по ул. Московской. Так что реконструкция Соборной площади - это восстановление ее исторического облика. Идея убрать трамвай со Станиславского существует уже десятилетия, и что ему там не место никому объяснять не надо.  И не только из-за состояния конструкций Собора, которые требуют серьезных мероприятий по усилению. Наконец снесут "дом Бояркина", являющийся самозастроем, совершенно жуткой архитектуры. Это тоже десятилетняя эпопея, и подписи собирали для его сноса. А там была часовня Николая Чудотворца, будет возможность ее восстановить.  Понятно, что любое хорошее дело - кому-то "кость в горле"да и у кого-то "лакомый кусочек" ушел. Дай Бог, что-бы все состоялось, и Соборная площадь стала не только "лицом города" но и духовным его центром.

Надежда

#10
Цитата: Татиана от августа 11, 2012, 11:39:27  
...... Как такое вяжется с православием, ведь отнимают у слабых... :(
Зачем Татьяна вы пишите голословные вещи. Кто у кого что отнял?

Александр

Цитата: Надежда от августа 11, 2012, 12:39:17  
Цитата: Татиана от августа 11, 2012, 11:39:27  
...... Как такое вяжется с православием, ведь отнимают у слабых... :(
Зачем Татьяна вы пишите голословные вещи. Кто у кого что отнял?
погуглите...

Елена_K

Цитата: Надежда от августа 11, 2012, 12:39:17  
Цитата: Татиана от августа 11, 2012, 11:39:27  
...... Как такое вяжется с православием, ведь отнимают у слабых... :(
Зачем Татьяна вы пишите голословные вещи. Кто у кого что отнял?

Из статьи по ссылке сразу видно, кто у нас слабые:

Гендиректор АН «Парус» Максим Хмель считает, что коммерческая цена здания может составлять 220-250 млн руб. По его мнению, оно, «безусловно, было бы интересно инвесторам», подошло бы под офис банка или торговлю. «Это место знаковое», — отмечает риэлтор.

Очевидно, в знаковых местах у нас не хватает банков и торговых точек. А епархиальных структур, деятельность которых направлена на социальную, воспитательную, образовательную, информационную и иную общественно важную деятельность в центре города - как гуталина у дяди кота Матроскина.

Алексей'

А что? Разве лицей выселяют на улицу? Может, для него построили новое здание из стекла и бетона.

Елена_K

Лицей в знаковом месте все равно не жилец.  :)