Талисманы, амулеты и нехристианская символика

Автор Священник Александр Усатов, августа 23, 2010, 20:02:33

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Предлагаю поговорить о нехристианской символике.
Почему христиане не могут ей пользоваться?
И почему мы так неразборчивы в религиозных вопросах?

В последнее время все больше россиян привозят из-за рубежа сувениры в виде «голубого глазка», не всегда отдавая себе отчет в том, что вносят в свой дом языческий талисман.

Священник Роман Зимин

#1
У христиан, наверное, должно быть генетическое отторжение от всего, принадлежащего чуждой религиозности, привитое ещё в ветхозаветную пору.

Но, кажется, вред подобные предметы могут принести, только если им действительно придаётся хоть какое-то значение. Ведь «идол в мире ничто» (1 Кор. 8:4)?

Священник Александр Усатов

Вы правы, отец диакон. Во времена земной жизни Христа в обороте были монеты с изображением божественного цезаря. Кто-то в это верил, а остальные использовали эти монеты в бытовых целях

Священник Александр Усатов

#3
Давайте снова вернемся к "голубому глазку" :)
Я нашел несколько версий о том, как он "работает"
Согласно первой, голубой глазок символизирует "глаз дочери пророка Мухаммеда". В таком случае это не просто талисман, но еще и мусульманский.
Второе пояснение говорит о просто человеческом голубом глазе, что на Востоке большая редкость. Опять-таки, для нашей культуры это не аргумент. В северных странах полно голубоглазых людей :)

В любом случае, данный амулет якобы ограждает человека от "лукавого взгляда".
Вспомним, что стремление оградить себя от чужого взгляда появилось сразу после того, как Адам и Ева совершили грех. В результате они поняли, что наги, а ведь до этого такое чувство не возникало.
Я думаю, что тут речь шла именно об ощущении на себе чужого потребительского и не любящего взгляда. И как следствие - стремление спрятаться, укрыться.
Вот как интересно. Прямо звенья цепи: грех-взгляд-грех магии....
Ведь амулет на самом деле ни от чего не спасает. Лишь иллюстрирует жуткий страх человека и ощущение собственной беспомощности в злом мире.

Игорь

Цитата: Священник Александр Усатов от августа 24, 2010, 07:09:19  
Вы правы, отец диакон. Во времена земной жизни Христа в обороте были монеты с изображением божественного цезаря. Кто-то в это верил, а остальные использовали эти монеты в бытовых целях

А вот китайские монеты с дырочкой, очень притягивают богатство, если им правильно поклоняться и посадить на них лягушку!:)))

Игорь

#5
А вот Батюшка посмотрите какой увидел амулет в продаже. Говорят что это христианский символ ВЕРА-НАДЕЖДА-ЛЮБОВЬ.
Внешняя окружность — атрибут единства Христа и Марии, Веры и Правды. Гарантированно укрепляет Веру, вселяет Надежду, приносит в сердце Любовь.
Амулет изготовлен в Чехии, в точном соответствии с древнейшими рецептами, выгравирован и отполирован вручную.

А вот нашел принцип работы амулета!:)))

Амулет (арабск. Hamule), либо талисман означает магический предмет с нанесенными эзотерическими формулами, диаграммами или символами, дающий силу и могущество, оберегающий от беды и защищающий человека от несчастий. Их носят на шее, помещают над входом в жилище или прячут в специальных местах.

Для того, чтобы амулет имел магическую силу, каждая из его сторон должна быть изготовлена по всем канонам чародейского искусства. Если Вам в руки попал односторонний амулет, как правило, это имитация древнего символа, которая не несет соответствующей магической нагрузки.

Чтобы активизировать работу амулета, необходимо вложить в него ментальную силу своего желания. Для этого нужно расслабиться, закрыть глаза, точно представить свою цель и мысленно постараться отправить ее в оболочку медальона. Затем первое время лучше вообще не расставаться с талисманом, как минимум первые семь дней. Нормально, если амулет изменяет свой цвет или темнеет это результат его работы с Вашей проблемой, в этом случае его необходимо почистить.

ВСЕ ПРОСТО! Почистил амулет, и он снова работает над твоими проблемами, совершенствуя своего хозяина!:)))

Священник Александр Усатов

Между прочим, в этой цитате видна капитуляция человека как хозяина своей жизни. Раз за его веру, надежду и любовь отвечают нечеловеческие факторы.

Священник Александр Усатов

Цитата: Игорь от августа 24, 2010, 19:46:16  
Гарантированно укрепляет Веру, вселяет Надежду, приносит в сердце Любовь
Это все равно что сказать: любовь возникает химическим путем.
К сожалению люди склонны сбрасывать ответственность с себя на звезды, родителей, правительство и даже на амулеты.
Помните как в мультфильме девочка съела варенье, а сказала, что это сделала кошка?
Так и в этом случае.

Священник Александр Усатов

#8
вот еще пример не христианской символики - знаки зодиака.
В данном случае - это гороскоп годового цикла, где за каждый месяц "отвечает" одно из двенадцати созвездий.
Древние греки верили, что звезды - это разумные боги, которые могут влиять на судьбу человека. Само слово зодиак происходит от греческого зоон - живое существо
Соответственно, вера в гороскоп - обычное идолопоклонство. Носить знаки зодиака значит изменять Христу.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно
(Исх.20:2-7)

Священник Александр Усатов

#9
А еще есть китайский гороскоп. Его изображение можно встретить на амулетах подобных этому.
Вот версия его происхождения.
Однажды, Будда пригласил к себе на день рождения всех животных, какие захотят прийти сами. Пришло 12 зверей: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления.
В итоге в этом гороскопе год принадлежит то крысе, то быку, то дракону.
Богу здесь нет места, да и буддизм - атеистическая религия

Священник Александр Усатов

#10
А еще нынче в моде Фен-шуй. Банальная восточная магия.
Глядя на тщательно расположенные фигурки в доме мне всегда приходят на память слова соловья из басни Крылова:
«А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь»
.

Подробнее с опровержением этого заблуждения можно ознакомиться в статье Питанова В.Ю. "Фэн-шуй — наука, религия или суеверие?"


Священник Александр Усатов

Есть еще так называемая Рука Фатимы, Хамса. Еще вариант - "Рука Бога"

Это защитный амулет в форме ладони, которым пользуются и иудеи, и мусульмане.
Как правило, хамса бывает симметричной, с большими пальцами с двух сторон, а не копирует анатомическую форму ладони. Хотя её широко используют и иудеи, и мусульмане, она существовала ещё до возникновения этих религий и была связана с богиней Танит, лунной богиней финикийцев, покровительницей города Карфаген.

Как говорится, комменты излишни

Дарья

А как обстоит дело с шестиконечной звездой (звездой Давида)?

Звезда Давида — это шестиконечная звезда, которая изображалась целиком, без пересечений и линий (то есть не так, как на флаге современного государства Израиль). Смысл ее заключался в том, что она отображала пять основных чувств человека (символизированы пятью концами, кроме верхнего), которые должны были все подчиниться шестому важнейшему чувству — стремлению и послушанию Богу Живому.

Такое изображение, которое иногда встречается даже на старинных иконах (?).

Священник Александр Усатов

Цитата: Дарья от декабря 30, 2010, 22:59:15  
А как обстоит дело с шестиконечной звездой (звездой Давида)?
Такое изображение, которое иногда встречается даже на старинных иконах (?).
Нашел мнение, что связь этого символа с именем царя Давида, как и пятиконечной звезды с именем царя Соломона, по всей вероятности, измышление позднего Средневековья.

Наличие этих звезд в церковных орнаментах вызвано тем, что в древности люди не связывали жестко конкретный символ с не православным учением. В итоге звезда для них означала именно звезду, а не атрибут масонства, например.
Я сам был удивлен, увидев над Храмом Рождества в Вифлееме пятиконечную звезду.

Священник Александр Усатов


Часто такой символ размещают в автомобиле. И модно, и якобы от неудач охраняет....
А на самом деле - это языческий символ.
В восточной философии янь и инь символизируют взаимодействие и борьбу крайних противоположностей: света и тьмы, мужского и женского, положительного и отрицательного, доброго и злого, порождающих в борьбе стихии (первоэлементы) мира.
Такой дуалистический подход совершенно не-приемлем для христианина.
Во-первых, по учению Церкви мир появляется не в результате борьбы противоположностей, а как творение Единого и Благого Бога. Символ Инь-Янь в белом видит черное, однако по словам ап.Иоанна «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5).
Во-вторых, женское начало в этом символе (как и в большинстве нехристианских культур) отождествляется с миром зла, тьмы и хаоса, что в корне противоречит взгляду Церкви на человеческое достоинство женщины.