Копилка идей прихода Св. Георгия Победоносца

Автор Анисимова Екатерина, января 09, 2012, 22:22:23

« назад - далее »

Анисимова Екатерина

Давайте в этой теме делиться всеми самыми смелыми, заветными, большими и маленькими  идеями и планами касательными нашего прихода? Что нужно изменить, благоустроить, построить, внедрить, расширить и разработать? Например, какие занятия, кружки, направления наших центров (духовно-просветительского центра, семейного центра развития ремесел и творчества "Дар Божий", а так же детского центра "БдагоДать") хотелось бы посещать?
Вообщем всё-всё, что Вам хотелось бы видеть в нашем приходе - пишите сюда  - в "Копилку" - будем генерировать наши идеи здесь!

Владимир

Предлагаю рассмотреть вопрос, чтобы зарегистрировать молодежный клуб "БлагоДать" как общественную организацию. Тогда легче будет препоны,барьеры преодолевать. И непосредственно разгрузим и приход. Т.е. будет еще одно юр. лицо.

Владимир

И давно есть у меня мечта работать и системно помогать беспризорникам,детдомовцам,осужденным подросткам,но не знаю с чего начать.
Кажется я для этого уже созрел. Может кто-то подскажет с чего начать? Или найдутся единомышленники среди единоверцев :)

Анна Донских

Цитата: Владимир от января 09, 2012, 23:07:33  
Предлагаю рассмотреть вопрос, чтобы зарегистрировать молодежный клуб "БлагоДать" как общественную организацию.
мы еще не доросли до этого :)  сначала нужно "встать на ноги"

Жердива Влада

#4
Владимир какое юр.лицо,вы о минусах подумали,а вот препонов у "Благо-дати" нет и не будет. Екатирина,спасибо за тему.  Может, танцы, ввести как предмет в воскресную школу, думается,что и с " Благо-Дати"  люди пойдут.

Владимир

Цитироватьа вот припонов у "Благо-дати" нет и не будет
Это смотря как и чем заниматься. Я когда писал о препонах и барьерах говорил,думал о роднике. А любая масштабная благая деятельность имеет своих НЕдоброжелателей. Силы зла -то не дремлют. Конечно если никому не мешать,не с чем не бороться, не отвоевывать духовное пространство, то и проблем не будет никаких. Тут я согласен.
Влада,я ваш союзник и помощник, хоть и не такой оптимистичный. ::)

Жердива Влада

#6
Извините меня, Владимир, за резкость. А за союзничество, спасибо. А в России нельзя быть пессимистом и оптимистом, нужно быть реалистом. Хотя, христиане всегда оптимисты.

Анисимова Екатерина

Цитата: Владимир от января 09, 2012, 23:12:54  
И давно есть у меня мечта работать и системно помогать беспризорникам,детдомовцам,осужденным подросткам,но не знаю с чего начать.
Кажется я для этого уже созрел. Может кто-то подскажет с чего начать? Или найдутся единомышленники среди единоверцев :)
И я бы хотела, и тоже не знаю как... Так что, я с Вами, Владимир - как единомышленник.
Цитата: Жердива Влада от января 09, 2012, 23:23:36  
  Может, танцы, ввести как предмет в воскресную школу, думается,что и с " Благо-Дати"  люди пойдут.
Ой, я за танцы! Одно время ходили с мужем на танго - так здорово было, потом пока была беременна пришлось сделать перерыв, а вот теперь хотим возобновить! Между прочим и семейные узы очень укрепляет!

Надежда

Танцы это здорово. Еще в мое время, когда в школе организовали уроки танцев, то праздничные вечера стали просто как "балы". Мальчишки особенно менялись - просто хулиганы становились "джельтменами". По "Союзу" показывали, как сейчас организуют настоящие балы в православных гимназиях и воскресных школах.
Еще здорово заниматься керамикой. Много чего конечно нужно для этого - помещение, для начала хотя бы маленькую печь и т.д. С паломниками в Свердловской области была с маленьким племянником в керамической мастерской сельского прихода, на мастер-классе, где садили за гончарный круг. Готовые изделия здесь же можно было купить. Дети были в восторге!

Надежда

По поводу работы с осужденными подростками начало работы на приходе уже есть http://psgp.ru/28-dekabrya-2011-g1.html

Анна Донских

Хочется создать приходскую службу консультирования.
Идея не нова, такие службы есть во многих храмах. Суть в том, что, например в выходные дни, в храме постоянно есть консультант для тех прихожан, которые испытывают трудности куда поставить свечку или какой иконе помолиться и т.п. У нас хоть храм маленький, но не пустует. Можно организовать дежурство по несколько часов, определить место в храме, поставить табличку...
Сначала была идея подключить участников молодежного клуба, но пока нам рано, да и не всякий взрослый подойдет с вопросом к ребенку.
С удовольствием выступлю в качестве консультанта ;D
Предварительно можно организовать обучающий семинар для службы приходского консультирования...

Анисимова Екатерина

Цитата: Надежда от января 10, 2012, 21:03:46  
Еще здорово заниматься керамикой.
И я бы записалась  в мастерскую по керамике! В детстве все время искали глину, потом мяли, лепили - так приятно было бы снова вспомнить и научится это делать более профессионально.
Мне ещё кажется хорошей идеей собственная мини-пекарня - фирменные пряники, душистый хлеб на хмелинах, печенье, сдоба....м-м-м-м... Пекарню не обязательно размещать прямо на территории прихода - можно просто продавать у себя фирменную продукцию. По опыту выставок знаю, что наши пряники "улетают" моментально.

Анисимова Екатерина

А как насчет уроков по флористике? Это было бы интересно?

Священник Роман Зимин

Цитата: Анна Филоненко от января 11, 2012, 13:49:20  
Хочется создать приходскую службу консультирования. <...> куда поставить свечку или какой иконе помолиться и т.п.
Сейчас эту функцию фактически выполняют продавцы в свечной лавке. Опыт имеют уже порядочный. Можно, конечно, предложить им повысить квалификацию.

Протоиерей Валерий Волощук

Все идеи, весьма актуальны, во многом в ногу с нашими проектами, будем работать в плане реализации.
Но, идей мало, прошу Всех быть более активными!