Подготовка к соборованию.

Автор Раб божий Константин, марта 16, 2012, 22:59:28

« назад - далее »

Раб божий Константин

Подскажите пожалуйста, как готовиться к соборованию?

Елена_K

Что сказать, наконец-то тема толковая!  ::)

Есть варианты:

1. Надо на Посту обязательно исповедаться до Соборования.
2. Надо исповедаться утром перед Соборованием.
3. Не надо исповедываться перед Соборованием, никакой срок не установлен - это не связанные таинства.

Раб божий Константин


Игорь

А давайте подумаем и порассуждаем, зачем нужно соборование или таинство Елеосвящения?

Раб божий Константин

Для избавления от забытых грехов и приближения к Богу.

Наталия Хучуа

Соборование - это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его принято было совершать "собором" семи священников.
История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. 6.13).

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление: в таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа.
После Таинства Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.

Раб божий Константин

Цитата: Наталия Хучуа от марта 18, 2012, 22:03:57  
Соборование - это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его принято было совершать "собором" семи священников.
История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. 6.13).

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление: в таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа.
После Таинства Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.
Его я знаю может совершить и один священник.

Наталия Хучуа

Цитата: Раб божий Константин от марта 18, 2012, 22:19:35  
Цитата: Наталия Хучуа от марта 18, 2012, 22:03:57  
Соборование - это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его принято было совершать "собором" семи священников.
История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. 6.13).

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление: в таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа.
После Таинства Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.
Его я знаю может совершить и один священник.

Из всего написанного мною-Вы не узрели главного. Хотя я и подчеркнула и даже выделила-самое главное.В предыдущем посте.

Раб божий Константин

Как это не узрел?! Я это и так знал, я спрашивал, как к ней готовиться.

Наталия Хучуа

Цитата: Раб божий Константин от марта 18, 2012, 22:34:34  
Как это не узрел?! Я это и так знал, я спрашивал, как к ней готовиться.

Надо получить благословение священника на Соборование. Узнать, когда оно проводится, прийти к определенному времени, записаться в свечной лавке, купить свечу. Если есть возможность, перед Соборованием желательно исповедоваться в том, что осознается как грех.
Специального поста перед Соборованием нет. Но поскольку Соборование в храмах обычно совершается в Великий пост, то его соблюдение – это обязанность любого православного христианина.
После Соборования необходимо причаститься Святых Христовых Таин.

Раб божий Константин


Игорь

А нужно ли здоровому человеку собороваться если он может причаститься?

Раб божий Константин

Цитата: Игорь от марта 18, 2012, 22:57:13  
А нужно ли здоровому человеку собороваться если он может причаститься?
Конечно!

Игорь

Цитата: Раб божий Константин от марта 18, 2012, 22:57:48  
Цитата: Игорь от марта 18, 2012, 22:57:13  
А нужно ли здоровому человеку собороваться если он может причаститься?
Конечно!
Обоснуйте пожалуйста.

Раб божий Константин

Человек случайно забывает грехи а они накапливаются, а это ведет к болезни.