Как относиться к музыкальному коллективу Gregorian?

Автор Оксана Гуда, октября 07, 2013, 16:06:13

« назад - далее »

Оксана Гуда

В нашем городе вскоре пройдёт концерт группы Gregorian, исполнители этой группы одеваются в монашеские одежды (хотя монахами не являются), поют песни на григорианский мотив. На форуме Кураева есть перевод одной из их песен под названием "слава сатане": http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=86770.60 Других песен подобного содержания у них нет, насколько я смогла узнать. Одна моя знакомая собирается с мужем и детьми идти на этот концерт. Как вы относитесь к этой группе и как считаете, можно ли слушать их песни, зная, что они исполняли эту богохульную песню? Исполняют ли они её сейчас, я не знаю. Сама я об этой группе раньше не слышала.

Надежда_

мое мнение, любую музыку можно слушать, если она возвышает души. Не думаю, что суррогат может возвысить духовное состояние.

Кирилл

Группа взяла имидж магии, друидов, язычества средневековья, с готическими красками. Голос у певицы приятный. Вообще я не очень одобряю группы, которые позиционируют себя с чем то темным и мистическим, не по христиански это. А если группа поет "слава Сатане", то с этим все ясно, в топку их. Жаль ребенка.

Священник Роман Зимин

А ведь глумление получается. Не мотив у них григорианский, а манера исполнения. Мотивчики заимствуются у других известных исполнителей.

У нас есть отечественный аналог - хор Турецкого на передаче Шаца и Лазаревой спели телефонную книгу на 6-й глас. Глумление же.

Оксана Гуда

Цитата: Священник Роман Зимин от ноября 19, 2013, 11:06:47  
У нас есть отечественный аналог - хор Турецкого на передаче Шаца и Лазаревой спели телефонную книгу на 6-й глас. Глумление же.
Особенно зная, какие песни исполняются на шестой глас.
"ГЛАС 6 — «рождает благочестивые чувства — преданность, человечность, любовь». Так писали древние. Мы же знаем этот глас и как глас сосредоточенности и скорби — минорная интонация, в которой, как по «ступенькам», поднимаются слова текста.

Воскресная песнь по Евангелии «Воскресение Христово видевше»;
Тропарь (стихира) Святому Духу «Царю Небесный»;
Стихира «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси»;
Погребальная стихира «Зряще мя безгласна»;
Ирмосы канона «Яко по суху пешешествовав Израиль»
(6-я песнь «Житейское море»)."
Источник: http://www.baltwillinfo.com/mp07-06/mp-18.htm

Седой Даниил

Сегодня довелось послушать эту группу ее песню " Omen". Думаю, что п4ревод не требуется. Достаточно тяжелая для восприятия музыка, хоть присутствуют и ритм и мелодия. Но в основном идет...... я бы сказал, некотороя аритмичность.

Кирилл

Цитата: Седой Даниил от мая 18, 2014, 01:48:05  
Сегодня довелось послушать эту группу ее песню " Omen". Думаю, что п4ревод не требуется. Достаточно тяжелая для восприятия музыка, хоть присутствуют и ритм и мелодия. Но в основном идет...... я бы сказал, некотороя аритмичность.

Посвящена одноименному фильму?

Седой Даниил