Святоотеческое Православное наследие и современное богословие: Осипов, Кураев

Автор Священник Роман Зимин, сентября 26, 2012, 11:06:59

« назад - далее »

Кирилл

Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 08:04:41  
не вижу аналогии зпт поясните тчк

Не хотим видеть). Бесы восхищаются Господом, хоть и попирают его, а в нашем случае крест попирается, зато вы восхищаетесь им. Надо думать не о том какой он красивый и услаждать свои глаза, а о том что по отношению к Богу поступают неуважительно.

Елена_K

Цитата: Кирилл от сентября 30, 2012, 08:54:29  
Не хотим видеть). Бесы восхищаются Господом, хоть и попирают его, а в нашем случае крест попирается, зато вы восхищаетесь им. Надо думать не о том какой он красивый и услаждать свои глаза, а о том что по отношению к Богу поступают неуважительно.

Бесы "попирают Господа", ха-ха, догматик Вы наш! А Крест попранный - все Крест. Как говорится, и  храм поруганный — все храм. Как же не услаждать свои глаза Честным Крестом, в каком бы положении он ни находился? Что его попирают - я не хочу этот аспект рассматривать, и все.

Кирилл



Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 09:29:03  

А Крест попранный - все Крест. Как говорится, и  храм поруганный — все храм. Что его попирают - я не хочу этот аспект рассматривать, и все.
И? Но безразличие к этому вопросу как бы о многом говорит. Если храм оскверняют то это тоже знак, когда евреи отпадали от Бога, то храмы и святыни подвергались осквернению, как и в  России 17 года. Так и сейчас за грехи. Как сказал Господь по делам нашим да будет нам. На сколько мне известно, на Руси до Романовской, крест под ногами считался богохульством. Как во времена Империи было не знаю.


Елена_K

Цитата: Кирилл от сентября 30, 2012, 11:06:36  
Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 09:29:03  
Что его попирают - я не хочу этот аспект рассматривать, и все.
И? Но безразличие к этому вопросу как бы о многом говорит.
Я о безразличии ничего не говорила. Я сказала, что не хочу рассматривать; теперь еще добавлю, что в публичном формате и в данный момент. Если Вы такие тонкости не чувствуете, то как можете рассуждать о догматических?

Кирилл

Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 11:13:54  
Цитата: Кирилл от сентября 30, 2012, 11:06:36  
Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 09:29:03  
Что его попирают - я не хочу этот аспект рассматривать, и все.
И? Но безразличие к этому вопросу как бы о многом говорит.
Я о безразличии ничего не говорила. Я сказала, что не хочу рассматривать; теперь еще добавлю, что в публичном формате и в данный момент. Если Вы такие тонкости не чувствуете, то как можете рассуждать о догматических?

А я и не говорю что вы говорили, я так понимаю что вы не хотите касаться этого по той причине, что не видите в этом нечего такого. Я догматы понимаю так как они написаны. Это не политика где есть тонкости.

Елена_K

Цитата: Кирилл от сентября 30, 2012, 11:27:16  
А я и не говорю что вы говорили, я так понимаю что вы не хотите касаться этого по той причине, что не видите в этом нечего такого.

И теперь так понимаете, что я вижу (откуда Вам знать?), после того, как я объяснила?

Вижу в этом то, что Бог попираем не бывает, Кресту тоже ничего не повредит - он как был Крестом Животворящим, так им и остается, даже и на полу. Просто здесь есть два важных аспекта: наше отношение к святыне и отношение тех, кто их оскверняет. С нашей стороны важнее всего беречься небрежного отношения к любой святыне, а тем - Бог судья. В бережное отношение ко святыне с нашей стороны я включаю и то, чтобы сделать все возможное для предотвращения осквернения. Бесконечные и нудные разговоры на форумах я к таким действиям не причисляю. Не поможет.

Роман2

Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 11:35:52  
Вижу в этом то, что Бог попираем не бывает, Кресту тоже ничего не повредит - он как был Крестом Животворящим, так им и остается, даже и на полу.

Еще раз повторяю, может вы не увидели и не прочитали:

Правило 73 Шестого Вселенского Собора гласит: "Поелику животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употребляти, да будет воздаваема честь тому, чрез что мы спасены от древнего грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображение Креста, начертываемые некоторыми на земли, совсем изглаждати, дабы знамение победы нашея не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земли изображение Креста повелеваем отлучати".

Епископ Никодим (Милаш) так толкует это правило:

"Крест – знамение нашего спасения. И этому знамению надлежит, согласно правилу, воздавать достойную честь. Этой чести Крест был бы лишен, если бы мы стали чертить и ставить его на местах, его божественному значению не соответствующих: мало того, подвергали бы его в таком случае возможности нанесения ему поругания... Против такой неуместности издано настоящее правило, предписывающее, чтоб с полов... изглажено было начертание Креста, и, под угрозою отлучения, воспрещающее впредь чертить на полах домов (не говоря уже церквей) знамение Креста".

Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 11:35:52  Бесконечные и нудные разговоры на форумах я к таким действиям не причисляю. Не поможет.

Если прочтение вышеуказанного тоже не влияет на ваше самосознание, то вам точно ничего не поможет, кроме Бога.


Елена_K

Во-первых, отлучайте на здоровье начертывающих на земле Крест, если имеете полномочия, я только за. Если не имеете, можете обратиться к тому, кто имеет лично. Не возражаю.

ЦитироватьЕсли прочтение вышеуказанного тоже не влияет на ваше самосознание, то вам точно ничего не поможет, кроме Бога.

Вы делаете неправильные выводы о том, что я извлекаю из прочитанного. Это называется "домыслы".

Надежда_

Я не понимаю, а при здесь Алексей Ильич и о.Андрей Кураев? Они что-ли давали советы изображение креста на полу делать?

Роман2

Цитата: Надежда_ от сентября 30, 2012, 15:35:08  
Я не понимаю, а при здесь Алексей Ильич и о.Андрей Кураев? Они что-ли давали советы изображение креста на полу делать?
Нет, это так получилось просто в контексте))
Советы Кураева мы можем перенести в отдельную тему, под другим названием, если о. Роман разрешит))

Надежда_

Цитата: Роман2 от сентября 30, 2012, 17:24:46  
Советы Кураева мы можем перенести в отдельную тему, под другим названием, если о. Роман разрешит))
Некоторые советы о.Андрея я знаю. Может есть еще что не знаю :)

Роман2

Цитата: Надежда_ от сентября 30, 2012, 19:08:52  
Цитата: Роман2 от сентября 30, 2012, 17:24:46  
Советы Кураева мы можем перенести в отдельную тему, под другим названием, если о. Роман разрешит))
Некоторые советы о.Андрея я знаю. Может есть еще что не знаю :)
Лучше помолитесь о нем, если есть возможность.

Надежда_

Цитата: Роман2 от сентября 30, 2012, 21:11:47  
Цитата: Надежда_ от сентября 30, 2012, 19:08:52  
Цитата: Роман2 от сентября 30, 2012, 17:24:46  
Советы Кураева мы можем перенести в отдельную тему, под другим названием, если о. Роман разрешит))
Некоторые советы о.Андрея я знаю. Может есть еще что не знаю :)
Лучше помолитесь о нем, если есть возможность.
Интересно, а почему не должно быть возможности молиться за человека?

Роман2

Цитата: Надежда_ от сентября 30, 2012, 21:23:11  
Интересно, а почему не должно быть возможности молиться за человека?
У кого нет сил, возможностей или желания.

Надежда_

Цитата: Роман2 от сентября 30, 2012, 22:02:57  
Цитата: Надежда_ от сентября 30, 2012, 21:23:11  
Интересно, а почему не должно быть возможности молиться за человека?
У кого нет сил, возможностей или желания.
Это элементарная лень. Возможность есть всегда, хотя бы и за всех православных христиан или служащих и милующим нас грехов оставление даруй.