Позитив: только хорошие новости.

Автор Роман2, ноября 24, 2012, 20:22:59

« назад - далее »

Наталия Хучуа

Повод не нравится.. А Вы без повода начните учавствовать в соц.служении Церкви...БОГУ и ближнему!!!

Сегодня замечательное зачало из Евангелия читали на Божественной Литургии о милосердном самаряныне.

Вот митрополит Иларион (Алфеев) доступно разъясняет:[spoiler]http://www.pravmir.ru/kto-moj-blizhnij-o-miloserdnom-samaryanine-nedelya-25-ya-po-pyatidesyatnice/[/spoiler]

А у архимандрита Иоанна (Крестьянкина) ещё доступнее пояснение: [spoiler]http://www.pravmir.ru/slovo-na-pritchu-o-miloserdnom-samaryanine/[/spoiler]

Алексей'

Цитата: Наталия Хучуа от ноября 26, 2012, 00:36:55  
Повод не нравится.. А Вы без повода начните учавствовать в соц.служении Церкви...БОГУ и ближнему!!!
Договорились.) А Вы за это не ждите от меня поздравлений с языческими праздниками. Были бы Вы язычницей - может и поздравил бы. А так - нет.

Надежда

  :D Хороший "позитивчик" получился.

Алексей'

Цитата: Надежда от ноября 26, 2012, 00:51:09  
  :D Хороший "позитивчик" получился.
Вот так бывает, когда начинают тему, но не задают ей желаемого направления. "Давайте, мол, будем...". "Ну, давайте!" И вот вам.))

Роман2

Алексей, все хорошее дается с боем и кровью. Вот Наталья делом занимается и очень важным - это уже очень и очень хорошо.


Алексей'

Вот у меня кум - человек сознательно неверующий. Но и тот удивлялся, когда их пригласили на мероприятие в ЗАГСе, где чествовали семьи с большим стажем. Там провозглашали гимны Гименею и всем предлагали присоединиться. Святые покровители семьи Пётр и Феврония тоже не были забыты с вручением соответствующих образков.

Понятно, что ЗАГСовские тётеньки, сочинявшие сценарий к мероприятию, проявили культурность и знакомство с античностью. Но проявили же и неразборчивость, простительную, впрочем, для тётенек из ЗАГСа. Занимающиеся катехизацией должны быть более разборчивыми, на мой взгляд.

Наталия Хучуа

Цитата: Роман2 от ноября 26, 2012, 03:04:29  
Алексей, все хорошее дается с боем и кровью. Вот Наталья делом занимается и очень важным - это уже очень и очень хорошо.

Занимается помощью немощным,болящим,страждующим,бездомным...соц.отдел Церкви. И,конечно,многие помощники скрытно помогают. Но кому-то нужно и привлекать верующих к этому служению. Приходиться и "зазывать" братьев и сестёр во Христе на помощь. Рук и ног не хватает на всех просящих помощи.

И благословение Святейшего Патриарха Кирилла на освящение в СМИ,соц.сетях,правосл.сайтах--деятельности Церкви в этом направлении никто не отменял.   

Многие россияне даже не знают, что можно прийти в православный храм и помощи и поддержки попросить,даже если ты ещё не уверовал.

"Придите ко Мне все тружда­ю­щиеся и обременен­ные, и Я успокою вас" (Мф.11,28).


Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от ноября 26, 2012, 00:44:29  
Цитата: Наталия Хучуа от ноября 26, 2012, 00:36:55  
Повод не нравится.. А Вы без повода начните учавствовать в соц.служении Церкви...БОГУ и ближнему!!!
Договорились.) А Вы за это не ждите от меня поздравлений с языческими праздниками. Были бы Вы язычницей - может и поздравил бы. А так - нет.

Простите, Алексей! Грубовато у меня вчера получилось. Спаси Бог за то, что признали во мне христианку.

Роман2

Не ссорьтесь только, нас и так мало.
Намного полезней чем кажется на первый взгляд перевести старушку через дорогу, подать горшок больному или накормить голодного. Самое главное чтобы вся сила на разговоры не растратилась. 

Алексей'

Цитата: Наталия Хучуа от ноября 26, 2012, 16:53:08  
Цитата: Лёша от ноября 26, 2012, 00:44:29  
Цитата: Наталия Хучуа от ноября 26, 2012, 00:36:55  
Повод не нравится.. А Вы без повода начните учавствовать в соц.служении Церкви...БОГУ и ближнему!!!
Договорились.) А Вы за это не ждите от меня поздравлений с языческими праздниками. Были бы Вы язычницей - может и поздравил бы. А так - нет.

Простите, Алексей! Грубовато у меня вчера получилось. Спаси Бог за то, что признали во мне христианку.
Это известная тема о нашем отношении к светским праздникам. Отмечать ли нам Новый год? 8 марта? Теперь ещё этот праздник прибавился. (Кто бы о нём знал, если б не "Одноклассники"?). А ещё есть иноверческие праздники. Например, в местах смешанного проживания на Курбан-Байрам мусульмане поздравляют соседей, в том числе и христиан, приносят угощение. У них так принято. Люди приходят с чистым сердцем, хотят порадовать. Разве можно им отказать? А христиане поздравляют их с Пасхой: Христос же за всех людей распялся. И те принимают поздравления. Деликатная тема.

Наталия Хучуа

О.Даниил (Сысоев) :[spoiler]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FmlAf_jU4WU[/spoiler] Праздники церковные и светские. Очень доступное объяснение, на мой взгляд. Прослушайте до конца, кому интересно.

Наталия Хучуа

Цитата: Роман2 от ноября 27, 2012, 02:02:51  
Самое главное чтобы вся сила на разговоры не растратилась.

Точно. :-X

Кирилл

#28
Не новость, но красота Крыма.  Все сделано проф камерой.[spoiler]






[/spoiler]

Священник Роман Зимин